Новые Балканы

Визит Президента в Сербию имеет символическое значение для белорусско-сербских отношений

Визит Президента в Сербию имеет символическое значение для белорусско-сербских отношений

В этом году Беларусь и Сербия будут отмечать 20-летие установления дипломатических связей. Не лишним будет вспомнить тот факт, что во время агрессии НАТО в отношении Югославии Александр Лукашенко выразил поддержку и солидарность с югославским народом, лично посетив с рабочим визитом горящую страну. Предчувствуя натовскую агрессию против Сербии, Беларусь даже рассматривала возможность поставки зенитно-ракетных систем С-300 и боевых самолетов, но тогдашний глава государства Слободан Милошевич отказался от предложения, не поверив в то, что НАТО может решиться на такую агрессию. После начала авиаударов по Югославии военно-техническая помощь со стороны Беларуси стала невозможной – Югославия была взята в плотную внешнюю блокаду.

Сербия никогда не забудет поддержку Беларуси во время бомбардировок НАТО. И никакая внешнеполитическая конъюнктура не сможет повлиять на изменение этой позиции. Несмотря на то, что Сербия была вынуждена присоединиться в 2012 году к санкциям ЕС против Беларуси, так как она находилась в процессе присоединения к соглашениям с ЕС, сама Сербия никогда не применяла санкций в отношении Беларуси, считая их контрпродуктивными. Поэтому уровень политических отношений между нашими странами всегда оставался достаточно высоким, несмотря ни на что.

По ряду ключевых проблем международной повестки дня Беларусь и Сербия имеют общие взгляды. Минск всегда поддерживал территориальную целостность Сербии и приветствует усилия сербского руководства по нормализации ситуации в Косове и Метохии. В свою очередь, белорусская сторона намерена активизировать взаимодействие с Сербией в международных организациях, прежде всего в ОБСЕ, председательство в которой перейдет к Сербии в 2015 году. Украинский кризис демонстрирует значимость подобных площадок. Президенты двух стран выразили готовность расширять взаимное сотрудничество в рамках ОБСЕ в целях обеспечения равноправного и сбалансированного диалога по вопросам безопасности и сотрудничества.

К сожалению, торгово-экономические отношения между Беларусью и Сербией пока что отстают от динамики политического сотрудничества. Серьезный импульс  торгово-экономическому взаимодействию придал рабочий визит Александра Лукашенко в Сербию в 2009 году. Ответный визит правительственной делегации Сербии во главе с вице-премьером – министром экономики и регионального развития Младеном Динкичем – ознаменовался соглашением о зоне свободной торговли, активизировавшим экономические отношения между двумя странами. За последние пять лет товарооборот между нашими странами вырос почти в четыре раза, достигнув примерно 200 млн долларов. Однако, по общему мнению, этот уровень не соответствует потенциалу сотрудничества.

Во время нынешних переговоров президенты выразили уверенность, что надо переходить от простой торговли к кооперации в промышленности, научно-техническому и инвестиционному сотрудничеству, одним из приоритетных направлений которого является создание международных холдингов на базе белорусских и сербских предприятий с выходом с совместной продукцией на рынки третьих стран. Это как раз та форма сотрудничества, которая позволит извлечь обоюдную пользу как от членства Беларуси в Евразийском экономическом союзе, так и в перспективе от вступления Сербии в Евросоюз. На территории Сербии уже есть ряд совместных сборочных производств белорусской техники, в том числе предприятия по сборке тракторов РУП «МТЗ»  (г. Нови Сад) и автобусов с газовым двигателем ОАО «МАЗ» (г. Крагуевац). В 2013 году Сербия предложила Беларуси принять участие в модернизации и приватизации двух машиностроительных предприятий по производству сельскохозяйственной техники. К этим проектам во время визита Александра Лукашенко добавилось еще несколько. В присутствии президентов двух стран во время переговоров были подписаны меморандум о развитии сборочного производства техники МАЗ в Сербии, а также меморандум о создании в Сербии сборочного производства тракторов малой мощности.

Минск и Белград договорились укреплять взаимодействие в АПК, транспортной и энергетической сферах, пищевой и деревообрабатывающей отраслях промышленности, создавать благоприятные условия для расширения контактов между белорусскими и сербскими деловыми кругами. Именно благодаря активной деятельности представителей деловых кругов Беларуси и Сербии в рамках Белорусско-Сербского совета делового сотрудничества (Деловой совет «Беларусь – Сербия»), а также созданию зоны свободной торговли в 2009 году удалось увеличить товарооборот между нашими странами в 4 раза за последние несколько лет.

Логичным продолжением прошедшего официального визита Александра Лукашенко в Сербию стал трехдневный белорусско-сербский бизнес-форум в Белграде, во время которого были подписаны контракты на сумму 15 млн евро.

Арсений СИВИЦКИЙ,
директор Центра стратегических
и внешнеполитических исследований

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter