![]() |
![]() |
Скульптуры Андрея Воробьева давно полюбились могилевчанам: львы на мосту через Днепр, влюбленная пара у фонтанов в одном из городских скверов, изящная гимнастка возле Дворца гимнастики, Маленький принц и другие. И все они интерактивные: с легкой руки горожан рождаются приметы на счастье и удачу. Сам скульптор предложил такой вариант взаимодействия с новым арт-объектом:
— Можно потереть рукой изображенных в небе птиц — окрыленность вам гарантирована!
Новый арт-объект сразу же стал популярной фотозоной у горожан. Могилевчанка Ирина Кравцова поделилась впечатлениями от «Спадчыны»:
— Мне кажется, что у каждого человека, смотрящего на скульптуру, мелькнет мысль, что надо бы наведать бабушку в деревне, побывать в тех местах на малой родине, которые наделяют тебя светом и вдохновением. Мне кажется, скульптура изображает ладони, в которых через всю жизнь человек бережно несет свою малую родину. Домик в деревне, старушка-мать, которая всегда ждет своих детей, сидя на скамеечке.
Кстати, здесь же, на площади Единства, открылась еще одна необычная скульптура Андрея Воробьева — Солнцелев. Это уже не первый «царь зверей» руки мастера. Символ Могилева в этой философской скульптуре по задумке автора освещает и согревает любимый город и горожан.
Фото ИА «Могилевские ведомости».