На третьей линии метро завершаются пусконаладочные работы. Оценили дизайнерские решения новых станций

Новые алмазы подземного маршрута

Первые четыре станции третьей линии метро должны заработать к ноябрю. Метростроители движутся согласно намеченному графику. На новой ветке уже обкатывают поезда, завершаются пусконаладочные работы. Корреспондент «Р» одной из первых побывала на новых станциях и впечатлилась размахом дизайнерской и строительной мысли.


Городу нужна разгрузка

Новая линия соединит северные и южные районы Минска с центром и создаст так называемый транспортный треугольник. Он позволит разгрузить действующий пересадочный узел «Купаловская» — «Октябрьская», ведь с открытием нового участка метро появятся дополнительные пересадочные узлы «Фрунзенская» — «Юбилейная площадь» и «Площадь Ленина» — «Вокзальная».

Вход на станцию «Вокзальная» расположен со стороны диспетчерской станции «Дружная».

…Строительство третьей линии Минского метрополитена началось в феврале 2014 года. Сейчас завершаются пусконаладочные работы. Наибольший объем задач на финишном этапе пришелся на электромонтажное управление «Минскметростроя». На первой очереди третьей линии метро в целом потребовалось выполнить монтаж и пусконаладку более 80 инженерных систем. Каких именно, рассказал инженер производственно-технического отдела УП «Минск­метрострой» Юрий Русецкий:

— Речь идет об автоматизированном управлении всем оборудованием, трансформаторными и тяговыми подстанциями, вентиляционными и водоотливными установками, системами пожаротушения и теплоснабжения, видеонаблюдения и кондиционирования. Без всего этого станция не сможет функционировать. Многие технологии применяли впервые в истории столичной подземки.

Уникальность новой ветки метро в том, что все технологические процессы полностью автоматизированы. Как это работает? Информация с приборов и датчиков, установленных в тоннелях и на станционных комплексах, поступает в центральную диспетчерскую инженерного корпуса. Это новое здание, построенное около главного корпуса управления метрополитеном. Сюда стекается вся информация, необходимая для бесперебойной работы третьей линии метро.

На каждой станции есть совмещенная тяговая подстанция. Это комплекс оборудования, которое обеспечивает подачу напряжения на контактный рельс и работу всех систем. Грубо говоря, это набор трансформаторов и электрических шкафов, которые регулируют подачу на тяговый контактный рельс напряжения — 825 вольт. Показатель высокий, и нагрузки на оборудование и кабельные линии огромные! Совмещенная тяговая подстанция обеспечивает передачу напряжения от внешних сетей до контактного рельса, а также работу всего оборудования на станционном комплексе.

Освещение на новых станциях заслуживает отдельного внимания. Дизайнерской мысли было где разгуляться! Всего установлено более 30 000 светодиодных энергосберегающих светильников. Особенно впечатляюще выглядят те, что находятся на «Вокзальной». Длинные светодиодные полосы на потолке очень эффектно отражаются в глянцевой поверхности гранитного пола.

Вокзал не только для двоих

У каждой из новых станций есть свой колорит. Они с новой эстетикой, не похожие на уже существующие. На станции «Ковальская Слобода», например, отделочные работы и художественное оформление завершены, специалисты занимаются наладкой систем безопасности, видеонаблюдения. Только камер установлено около 50 штук! Во входной зоне платформы смонтированы турникеты, кабина дежурного и пост досмотра багажа.

Интерьер выполнен в темно-коричневых тонах с оттенком бронзы, потолок песочного цвета. В вестибюле и над платформой установили декоративные кованые розетки, на потолках — скульптурные элементы «Кавальскiя выцiнанкi». Тема выбрана не случайно. В стародавние времена здесь располагалось поселение кузнецов. Стены станции украшает несколько графических сюжетов. Все картины нанесены на закаленное стекло. Купол платформы сделан в виде свода. Колонн нет, поэтому на платформенном участке просторно.

Следующая станция, которую мы посетили, — «Вокзальная». Она пересадочная между Московской и Зеленолужской линиями. Эта станция пока единственная в Минском метрополитене с наземным вестибюлем. Вход на нее расположен со стороны диспетчерской станции «Дружная». Внутри уже установлены турникеты. Вестибюль выполнен в зеленой гамме. В его отделке использовано много стекла, поэтому естественное освещение придает объекту новые краски.

Основой оформления и декора «Вокзальной» стала тема путешествий. Интерьер платформенного участка выполнен в черно-белых тонах. Его украшает металлическая композиция — четырехметровое «Древо дорог» скульптора Александра Шаппо. Ширина платформы на этой станции больше, чем на других, — около 16 метров.

— Чтобы связать две линии метро, мы осуществили проходку двух пешеходных тоннелей немеханизированными комплексами ЩН-1, где разработка грунта в забое выполнялась вручную, — вспоминает Юрий Русецкий. — Проходили под железнодорожными путями, что потребовало дополнительных работ по их усилению, под проезжей частью улицы Бобруйской и домом номер девять, который является исторической ценностью. Сложным был процесс устройства выхода на платформенный участок станции «Площадь Ленина». На время строительства для безопасности пассажиров зону ведения работ закрыли металлическими ограждениями.

С «Вокзальной» спускаемся на эскалаторе. Внизу — информационный указатель. Следуя стрелке, попадаем к траволатору. Это еще одна новинка станции. Траволаторы есть в обоих переходах, которые соединяют «Вокзальную» и «Площадь Ленина». Они уже готовы, специалисты завершают их наладку. В пешеходных тоннелях установили четыре движущиеся дорожки по 50 метров каждая, в обратном направлении — три по 180 метров. Пассажиры смогут преодолеть это расстояние пешком либо на траволаторе, который просто необходим пассажирам с тяжелыми чемоданами, направляющимся на автовокзал «Центральный» или железнодорожный вокзал.

Своя тема

На станции «Площадь Франтишка Богушевича» появилось сразу две скульптуры: «Ткацкий станок» и «Книга белорусская». Их разместили на стенах в торцах платформы. Высота первой композиции — шесть метров, ширина — пять. На станке написаны слова Франтишка Богушевича: «Можа, хто спытае: дзе ж цяпер Беларусь? Там, братцы, яна, дзе наша мова жыве: яна ад Вільні да Мазыра, ад Віцебска за малым не да Чарнігава, дзе Гродна, Менск, Магілёў, Вільня і шмат мястэчкаў і вёсак…» Размер скульптуры «Книга белорусская» — шесть на шесть метров. Она выполнена из меди. Главная особенность станции «Площадь Франтишка Богушевича» в том, что здесь вообще нет лестниц. Попасть из подземного перехода на платформу пассажиры смогут только по эскалаторам. Стены на станции — шоколадного цвета, облицовка колонн — молочного оттенка.

Главная особенность станции «Площадь Франтишка Богушевича» в том, что здесь вообще нет лестниц. Попасть из подземного перехода на платформу пассажиры смогут только по эскалаторам.

— Станция «Площадь Франтишка Богушевича» находится под оживленным перекрестком, — акцентировал внимание Юрий Русецкий. — Из-за ее конфигурации потребовалось несколько раз перестраивать движение транспортных потоков и возводить станцию в несколько этапов.

На станции «Площадь Франтишка Богушевича» появились сразу две скульптуры: «Ткацкий станок» и «Книга белорусская». Их разместили на стенах в торцах платформы.

Следующая точка на нашем маршруте — «Юбилейная площадь». Это еще одна пересадочная станция, на этот раз на Автозаводскую ветку метро к станции «Фрунзенская». Ярким акцентом «Юбилейной площади» стал красный цвет стен. Воздушности платформе придает белый подвесной потолок с перфорацией. Светильники в форме колец отражаются в глянцевом покрытии пола. Колонны облицованы бежевым материалом. В пешеходных переходах, которые свяжут «Юбилейную площадь» и «Фрунзенскую», установлены траволаторы. Здесь они не такие большие, как на «Вокзальной»: длина одного — 24 метра, второго — 45 метров. Платформенный участок украшает скульптура в форме солнца. Ее вмонтировали в потолок, и с платформы виден весь солнечный диск.

Ярким акцентом «Юбилейной площади» стал красный цвет стен. Воздушности платформе придает белый подвесной потолок с перфорацией.

Сейчас на новых станциях и в тоннелях полным ходом идут пусконаладочные работы. Перед запуском все нужно тщательно протестировать и проверить, сбоев быть не должно. Безопасность пассажиров и обслуживающего персонала подземки превыше всего!

Двери открываются

Один из самых ответственных этапов — устройство на станционных комплексах автоматических станционных дверей (ДАС). В народе их прозвали защитными экранами, поскольку они исключают возможность падения пассажиров на рельсы, умышленно или по неосторожности. Автоматические двери — это также один из ключевых элементов системы автоматического ведения поездов.
Полупрозрачные, черные, глянцевые… Защитные экраны вдоль платформы выглядят очень стильно.

Мы осматриваем новые станции, а в тоннелях то и дело проезжают поезда. Специалисты пояснили, что сейчас задача номер один — увязать автоматику ДАС и дверей поездов, чтобы они открывались синхронно.

Полупрозрачные, черные, глянцевые… Защитные экраны вдоль платформы выглядят очень стильно. Высота — 170 сантиметров. Вес каждой створки — 200 килограммов, двери — 90 килограммов. Немаловажный параметр — прочность. Экраны выполнены из термозащитного небьющегося стекла толщиной девять миллиметров. На каждой станции установлено 40 раздвижных двойных дверей. Точность при монтаже требовалась идеальная, выверенная почти до микронов. Разметка крепления стоек делалась лазерной аппаратурой. Весной, когда мы посещали станцию на этапе строительства, мастер участка № 11 Владимир Кузнецов рассказал:

— Монтаж такого оборудования — наш первый опыт. Все работы по установке и настройке сопровождали три специалиста турецкой фирмы, производящей защитные экраны. С нашей стороны работала бригада из десяти человек: слесари, электрики, монтажники, прошедшие соответствующее обучение. Нужно было не только установить и закрепить эти конструкции, но и завязать их с автоматикой движения поездов. Благодаря сенсорным датчикам они должны открываться и закрываться синхронно с дверями вагонов. Также необходимо обес­печить безопасность их работы при большом количестве пассажиров на станции.

В тоннелях то и дело проезжают поезда. Сейчас задача номер один — увязать автоматику ДАС и дверей поездов, чтобы они открывались синхронно.

На случай внештатной ситуации защитные экраны оснащены аварийными дверями, которые открываются вручную. Система «Антипаника» работает предельно просто. Нечто подобное вы могли видеть на дверях эвакуационных выходов из торговых центров. Дверь надежно заперта снаружи и без труда открывается изнутри в случае экстренной ситуации, достаточно нажать на ручку. Что важно, антипаниковые устройства срабатывают очень легко. Дверь в случае необходимости сможет открыть с минимальными усилиями любой пассажир, будь то старик или ребенок.

Экраны оборудованы световыми индикаторами трех цветов. Красный, желтый, зеленый — как у дорожного светофора. Горит красный — близко не подходить, зеленый — путь открыт. Желтый индикатор будет загораться при приближении поезда к станции, то есть он своего рода сигнал для пассажиров, что нужно готовиться к посадке.

На новых станциях и в тоннелях полным ходом идут пусконаладочные работы.

Норматив установки ДАС на одну станцию — 35 дней. И специалисты со своей задачей справились. Кстати, если защитные экраны себя хорошо зарекомендуют на новых станциях, их можно установить и на уже существующих. По словам Владимира Кузнецова, освоить производство защитных экранов со временем могли бы и белорусские предприятия. Квалифицированные специалисты и ресурсная база для этого есть. Первые эскалаторы для Минского метро тоже закупались за рубежом. Сегодня на станциях третьей ветки уже заканчивается монтаж эскалаторов, которые поставляет предприятие из Солигорска.

Мысли о будущем

Не дожидаясь ввода в эксплуатацию первых четырех станций третьей линии, «Минскметрострой» готовит площадки для сооружения еще трех. Речь идет о втором пусковом комплексе, это три станции: «Аэродромная» (на территории бывшего аэропорта Минск-1), «Неморшанский сад» (на пересечении улиц Кижеватова и Осиповичской) и «Слуцкий гостинец» (на пересечении улиц Кижеватова и Корженевского). Также в районе улиц Кижеватова и Серова появится электродепо для обслуживания третьей линии метро. На всех участках практически завершены работы по перекладке инженерных сетей. Трасса готова к строительству. На месте будущих станций уже выставлено ограждение, на некоторых участках уже приступили к забивке свай и укреплению котлованов. Активно ведутся работы по сооружению конструкций станции «Аэродромная».

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter