Новые акценты в законе

Депутаты приняли поправки в закон о массовых мероприятиях в двух чтениях...

Депутаты приняли поправки в закон о массовых мероприятиях в двух чтениях. Вчера их прокомментировал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Анатолий Глаз.


Главная новость в принятом Палатой представителей документе: уточняется термин «пикетирование». К нему теперь будут относиться т.н. флешмобы, организованные с помощью интернета и социальных сетей несанкционированные сборы людей. Депутат Глаз также добавил, что до получения разрешения на проведение массовых мероприятий их организаторы не вправе размещать в глобальной сети информацию о дате и месте проведения акции.


Парламентарий проинформировал, что перечень мест, где проведение массовых мероприятий не допускается, расширен. Кроме того, одно из условий обеспечения безопасности на массовых мероприятиях — оборудование их мест видеонаблюдением. При этом А.Глаз уточнил, что видеофиксация может проводиться не только сотрудниками милиции, но и организаторами массового мероприятия.


Оценивая поправки в целом, сравнивая белорусские нормы с аналогичными в Европе и США, депутат Глаз отметил: «Наш закон в худшую сторону не отличается». А в том, что касается санкций за нарушение, то они, по словам депутата, даже более либеральны, чем на Западе.


Законопроект, резюмировал Анатолий Глаз, направлен на укрепление стабильности и созидательной обстановки в стране.


Сергей ДМИТРИЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter