Новые акценты

Ежегодное обращение Президента к белорусскому народу и парламенту без преувеличения можно назвать одним из важнейших событий внутриполитической жизни страны. Оно не случайно значится в списке конституционных полномочий главы государства. Президента выбирает народ, а значит, мы с вами вправе иметь четкое представление о том, как будет развиваться страна, и что намерена делать власть, чтобы наша жизнь становилась все лучше. Не зря ведь сказано, что сильное государство то, которое служит своим гражданам. В то же время каждое из Посланий — это не просто обращение к гражданам страны, а программный документ, в котором четко сформулированы задачи и цели развития на ближайшую перспективу. Одним из инструментов их достижения является законотворческий процесс, поэтому мы попросили парламентариев поделиться своими впечатлениями о нынешнем Послании.

Николай Чергинец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:
— Я уже одиннадцатый раз присутствовал на таких мероприятиях и заметил такую деталь. В каждом своем Послании Президент умело расставляет акценты, находит главное, обращая внимание на то, что необходимо сделать в ближайшее время. Это  позволяет поэтапно и эффективно решать различные вопросы.
В нынешнем Послании красной нитью прошла мысль о том, что белорусские товары должны быть не просто многочисленны, но и конкурентоспособны на мировом рынке. Краеугольным камнем являются отношения с Россией, но в то же время прямо поставлен вопрос о расширении отношений с Евросоюзом. И это справедливо. Ведь сегодня суммарный объем торговли с ЕС превосходит показатели товарооборота со многими странами, в том числе и с Россией.
Подчеркнута необходимость развивать отношения с такими государствами, как Индия, Китай, Венесуэла, Иран, ЮАР. Там наши товары нужны, и мы не имеем права отказываться от выгодных нам предложений.

Владимир ЗДАНОВИЧ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
— Отличительная особенность нынешнего Послания в том, что оно направлено на обеспечение независимости страны, и в нем содержатся четкие рекомендации, что для этого надо предпринять. Необходимо и дальше идти по пути инноваций, развивать науку и совершенствовать систему образования. Работа депутатского корпуса заключается в том, чтобы создать для этого соответствующую законодательную основу.

Сергей КОСТЯН, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Беларуси по международным делам и связям с СНГ:
— Президент в очередной раз подтвердил незыблемость внутреннего и внешнего стратегического курса страны. И в то же время сделаны существенные тактические корректировки. Если раньше наша экономика ориентировалась преимущественно на российский рынок, то сейчас разрабатываются уже другие подходы. Президентом отмечено, что нужно больше внимания уделять национальным интересам. Считаются с тем государством, которое само по себе сильное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter