Новые акценты

Совет Министров подвел экономические итоги развития страны
Совет Министров подвел экономические итоги развития страны

2004 год стал первым в истории Беларуси, в котором выполнены и даже перевыполнены все 16 параметров прогноза социально-экономического развития. «Особенно важно, — подчеркнул председатель Правительства Сергей Сидорский, открывая итоговое заседание Совмина, — что развитие экономики происходило на фоне роста производительности труда (на 16 процентов), опережавшего рост заработной оплаты». Это означает, что страна начала жить по средствам, не прибегала к «наркотику» в виде эмиссионных денег, а напротив, много внимания уделяла финансам. И в частности, сокращению количества убыточных предприятий. Их осталось меньше четверти в промышленности. Остальным удалось заработать более 8 триллионов рублей прибыли, что вдвое больше прошлогоднего. У хозяйственников появились деньги, которые можно вкладывать в производство и капитализировать, не прибегая к помощи банков. Пока этих денег мало, всего 10 процентов. Но это и станет предметом пристального внимания Правительства в дальнейшем. Если прежде основной акцент был сделан на крупные валообразующие предприятия, то теперь пришла пора, как считает Премьер–министр, вникнуть в проблемы средних и малых производств.

«Урожай 2004 года станет базовым для развития экономики села», — пообещал Сергей Сидорский. Пожалуй, в прошлом году впервые село, получавшее немалые дотации и поддержку из бюджета, начало демонстрировать положительные результаты. И если в 2003 году два из трех колхозов едва сводили концы с концами, то сегодня 80 (!) процентов сельхозпредприятий имеют прибыль.

Не стану утомлять читателя перечислением всех макродостижений экономики. Поверьте на слово, цифры выглядят достойно. Скажу лучше о том, как материализовались успехи в наших с вами кошельках. В декабре средняя заработная плата в стране достигла почти 435 тысяч рублей, или в эквиваленте 200 долларов, в бюджетной сфере — 198 долларов. При этом инфляция, то есть обесценивание этих самых зарплат, происходила всего на 1,1 процента в месяц. Это самый лучший показатель за всю историю самостоятельной Беларуси. В нынешнем году, как пообещал Премьер–министр, инфляция не выйдет за рамки 8 — 10 процентов. Рубль останется стабильным. Страна продолжит строительство жилья в заданном темпе (не меньше 3,5 миллиона квадратных метров в год). Причем особое внимание будет уделено стоимости квадратного метра. «Цены на проектирование и строительство жилья должны соответствовать заработной плате населения», — подчеркнул Сергей Сидорский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter