Курс на импортозамещение и проработка новых рынков: министр экономики рассказал о перспективных направлениях работы экономики

Новые адреса нашего экспорта

Министр экономики Александр Червяков в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал о результатах работы экономики за шесть месяцев текущего года. По его словам, основной вклад в рост экономики страны обеспечил промышленный сектор:

— За 6 месяцев текущего года рост ВВП составил 3,3 процента — это достаточно хороший результат. Он был ожидаем и нами просчитывался. Основной вклад в прирост экономики оказал промышленный комплекс. Более 80 процентов всего прироста сформировано в промышленности. Наши предприятия имеют заказы на ближайшие два-три месяца. В дальнейшем промышленность продолжит свой рост.

Александр ЧЕРВЯКОВ.
Фото  БЕЛТА

Также он акцентировал внимание на том, что сфера транспорта находится в плюсовой зоне — растет синхронно с промышленностью. Полностью восстановили пассажирооборот. По его словам, это хороший результат, несмотря на ограничения полетов со стороны ЕС. Пассажиропотоки были развернуты на восток и восстанавливаются.

— Если в целом оценить финансовые результаты по организации экономики, здесь тоже мы имеем плюс. По итогам пяти месяцев чистая прибыль составила более 6 млрд. Это более чем в три раза выше, чем в прошлом году. У нас снижается количество убыточных предприятий. Мы видим явные сдвиги в развитии экономики, несмотря на все ограничения.

Говоря о шагах, которые позволили бы нивелировать внешнее санкционное воздействие на предприятия, Александр Червяков отметил, что главное не ждать, когда санкции ударят по нам, а важно работать на опережение:

— Мы прорабатываем новые рынки: Россия, Китай, Турция, Индия, Африка. Они достаточно активно растут, и часть продукции мы вполне можем туда направить. За десять лет в импорте России наша доля менялась от 5—6 до 11 процентов. Сегодня доля нашего экспорта в импорте России составляет около 5,8 процента. Если мы увеличим этот показатель всего лишь на один процентный пункт, до 6,8 процента, — это практически треть всего экспорта в европейские страны.

Говоря о работе на китайском рынке, Александр Червяков отметил, что совместно с экспертами определен перечень товаров, которые сегодня можно перенаправить туда:

— Практически по всей номенклатуре, которую мы поставляем в Европу, 60 процентов вполне можно перенаправлять в Китай. Кроме этого, мы не собираемся уходить с европейского рынка. Мы будем максимально стараться на нем задержаться. Явно здесь прослеживаются вопросы конкуренции, лоббирования ряда компаний, которые хотят вытолкнуть белорусские предприятия с этого рынка.

Также министр экономики затронул вопрос импортозамещения. По его словам, это направление имеет потенциал для роста:

— В рамках этого мы выбираем те позиции, которые находятся в риске, и отрабатываем — будем предлагать бизнесу создавать производство либо совместные предприятия на территории страны для того, чтобы заместить этот импорт. В импортозамещении мы работаем постоянно. В эту программу вовлечены более 2,5 тысячи государственных предприятий и около 600 компаний малого и среднего бизнеса. По итогам пяти месяцев произвели продукции на 5 млрд долларов. Это практически четверть от плана, который обозначен на 2021 год. И 60 процентов из этого объема направится на экспорт. Мы импортозамещение реализуем не только для внутреннего потребления, но в первую очередь для экспорта.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter