Новую версию знаменитой пьесы Алексея Дударева «Вечер» показали в Бобруйске

В Могилевском областном театре драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича в Бобруйске прошла премьера новой версии знаменитой психологической драмы Алексея Дударева «Вечер» в постановке молодого режиссера Павла Микулика. В театре им. Я.Купалы режиссер Валерий Раевский, обращаясь к ней второй раз в 2006 году, обозначил жанр спектакля как «реквием». «Реквием по всему кровавому двадцатому столетию», — так целиком звучала концепция Раевского (спектакль до сих пор в репертуаре). Бобруйский режиссер Павел Микулик назвал свою версию «философией на тему».

— Пьеса написана больше тридцати лет назад, но режиссеры обращаются к ней снова и снова, потому что каждый из нас рано или поздно что-то теряет, — считает автор пьесы, председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев. — Тема утраты здесь основная. И я думаю, что «Вечер» будут ставить и через тридцать лет  законы жизни человеческой не поменяются.

— Какое впечатление на вас произвел бобруйский спектакль?

— Это хорошая, серьезная работа режиссера Павла Микулика. Он очень вдумчиво подошел и к тексту, и к персонажам. Актеры волновались на премьере, но работали с отдачей. История камерная, деревенская, а бобруйский зал, где было много молодежи, сидел, затаив дыхание, став еще одним полноценным действующим лицом. Любой автор о таком может только мечтать. По-моему, объективно это большая творческая победа всего коллектива во главе с талантливым директором театра имени Дунина-Марцинкевича Вероникой Винель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter