Новую поликлинику в Могилеве построят в три раза быстрее нормативного срока

Интегрированную поликлинику в микрорайоне Казимировка Могилева сдадут в эксплуатацию уже в ноябре – в три раза быстрее положенного. На качество строительства это никак не повлияет, заверил генеральный директор ОАО «Строительный трест № 12» Дмитрий Морозов:

- Нормативный срок строительства – 36 месяцев, но чтобы снять социальную нагрузку в микрорайоне и сократить стоимость работ, поставлена задача реализовать проект быстрее. К стройке мы приступили в сентябре прошлого года и завершим объект нынешней осенью. Наша организация уже имеет подобный опыт: в прошлом году на 7 месяцев раньше срока мы построили в Казимировке «умную» школу на 1020 учащихся. Нареканий по ней нет.

Возведение поликлиники ведется круглосуточно и практически без выходных. Ежедневно в три смены здесь работает около 250 строителей, в пиковые периоды их количество увеличивается в два раза.

Здание достаточно большое - на 16 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с десятиэтажным жилым домом на шесть подъездов. Но медучреждение – более сложный инженерный объект, подчеркивает Дмитрий Сергеевич:

- Врачи долго согласовывали задание на проектирование, чтобы все соответствовало самым современным требованиям, было удобно пациентам и медперсоналу. Все этажи нетиповые, плюс имеется много сопутствующих работ. Необходимо увязать сложные инженерные системы, которые будут бесперебойно выполнять свои функции.

Поликлиника обойдется областному бюджету примерно в 47 миллионов рублей. Причем на возведение «коробки» потребуется всего 30% от этой суммы, остальные деньги пойдут на внутреннюю отделку, мебель и медицинское оборудование.

Помимо взрослой поликлиники, в новом здании разместится детское отделение и станция скорой помощи, рассказала главный врач могилевской поликлиники №3 Светлана Шупикова. Это позволит в максимально оперативные сроки оказывать медицинскую помощь 37 тысячам жителей микрорайонов Казимировка, Спутник и близлежащих поселков.

К услугам пациентов - рентгенологическое и стоматологическое отделения, два отделения врача общей практики, отделения профилактики и женской консультации, а также отделение реабилитации с водолечебницей и кабинетом спелеолечения. Будут работать ортопантомограф, маммограф, современная клинико-диагностическая лаборатория.

Кстати, в новом медучреждении планируют организовать работу электронной очереди и разделить потоки больных и здоровых пациентов. Предусматривается постепенный переход от бумажной к электронной амбулаторной карте, куда будут заноситься результаты обследований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter