Новую научно-инновационную лабораторию откроют в Полоцком госуниверситете

В Полоцком государственном университете 17 ноября откроют научно-инновационную лабораторию машинного обучения и больших данных, сообщили в вузе.

Она предназначена для научной деятельности магистрантов и аспирантов различных факультетов, реализации совместных межфакультетских проектов прежде всего в сфере техногенной и криминогенной безопасности.

В лаборатории студенты научатся создавать продукты на основе технологий искусственного интеллекта, применяемых для обнаружения, отслеживания и классификации объектов, таких, например, как «Компьютерное зрение».

Во время церемонии также будет подписан договор о сотрудничестве и взаимодействии вуза с IT-компанией, которая оказала весомую спонсорскую поддержку при комплектовании лаборатории специализированным оборудованием для организации комплекса интеллектуального видеонаблюдения. Ноутбуки и мощные компьютеры, объединенные в кластер для работы с нейронными сетями, приобретены за счет средств международного проекта MACICT («Совершенствование программы второй ступени получения высшего образования в области информационных и компьютерных технологий для повышения профессиональной востребованности магистрантов»), в котором участвуют преподаватели факультета информационных технологий. Коммуникационное оборудование для обеспечения работы всего лабораторного комплекса и современный ремонт выполнены силами университета.

Полоцкий госуниверситет обладает успешным опытом создания программных продуктов на основе искусственного интеллекта, подчеркнули в вузе, приведя в качестве примеров программный комплекс «Расчет запасов газа в газотранспортной системе», программу построения топографических и биологических карт водоемов ISOLINES, игру EndlessWorld, мобильный навигатор KMZViewer для навигации по картам водоемов и спутниковым картам, а также ряд продуктов из области компьютерного зрения. Учеными вуза опубликовано более 120 научных работ в области искусственного интеллекта и компьютерного зрения в рецензируемых научных изданиях в Беларуси, России, США, Южной Корее, Украине, Польше, Вьетнаме, в том числе индексируемых в базе данных SCOPUS.

А с 2019 года университет участвует в экспериментальном проекте «Университет 3.0», объединяющем восемь ведущих вузов Беларуси, призванном усилить инновационную составляющую деятельности университетов. Двигаясь в русле проекта, Полоцкий госуниверситет регулярно открывает новые специальности и создает под них ультрасовременные высокотехнологичные лаборатории. Так, в 2022 году здесь будет объявлен набор на новую специальность «Искусственный интеллект».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter