Мир вплотную столкнулся с угрозой голода

Новозаветный голод: миф или реальность?

США муссируют тему дефицита продовольствия, чтобы настроить мир против России и Беларуси

Мировая информационная повестка меняется день ото дня. Европейские политики наперебой говорят о своих проблемах, кому что ближе. Неизменной же темой, не сходящей с полос мировых СМИ, телеэкранов и интернет-изданий, является глобальный голод, который словно черная туча надвигается на все большее число стран. 

ФОТО ASSETS.EY

Санкции работают, но против Запада 

Западные политики в создании продовольственной проблемы ожидаемо обвиняют главу РФ, связывая это с конфликтом в Украине. Из-за того что на Россию и Украину приходится существенная доля экспорта зерновых и масличных культур, многие страны оказались на грани дефицита продуктов и голода, а мир столкнулся с небывалым ранее ростом цен. Вообще, в последнее время на Западе обвиняют президентов Беларуси и России во всех бедах и невзгодах. И здесь нельзя не вспомнить слова из выступления белорусского лидера перед участниками семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне». Александр Лукашенко отметил, что тему мирового голода и проблему вывоза зерна из Украины активно муссируют американцы, чтобы настроить ряд стран против России и заодно Беларуси: 
— Слышали проблему вывоза зерна. И все говорят: голод и прочее — вот это главное. Не это главное. Народу в мире надоел вот этот оголтелый накат против России. Он обратный эффект уже имеет. 
Надо пожевать что-то новое — дали зерно. Кто виноват? Лукашенко с Путиным, оказывается. Слушайте, я обезумел, когда это услышал. Я виноват, что Украина зерно не может вывезти? 

Мировой голод сегодня действительно стал медийным инструментом. Вот только в Европе и США почему-то не хотят вспоминать о том, что проблема появилась не сейчас. Она началась еще в 2020 году, во время пандемии коронавирусной инфекции. Уже тогда шла речь о продкризисе. А спустя год по инициативе Генсека ООН Гуттериша была создана Целевая группа по предотвращению голода.
Разворачивающийся руками европейских чиновников и властей Украины конфликт только усугубил продситуацию. А санкции ожидаемо стали инструментом политического давления. Вот только желанная экономическая удавка в отношении Беларуси и России сыграла злую шутку с Европой и Америкой, с каждым днем все туже затягивая петлю на шее простых европейцев. 
Как пишет издание The Telegraf, Великобритании грозит голод после разрыва связей с Россией. Причиной таких сложностей стало повышение цен на энергоносители. Так, один из крупнейших заводов Великобритании по производству удобрений закрылся из-за рекордного роста цен на топливо. 

Между тем решать проблему и идти на диалог с Россией Запад не намерен. На первой полосе The Sunday Times опубликована душещипательная история о том, что «путинская война» отнимает жизни голодающих африканцев. Для пущей убедительности к статье прикрепили фотографию несчастной женщины, двое детей которых умерли от голода… четыре месяца назад! То есть «путинская война» еще не началась, а жизни несчастных африканцев начала отбирать задолго до этого?! 

Голодные бунты

Пока простые европейцы раз за разом устраивают плач Ярославны из-за стремительного роста цен, изыскивая все новые способы экономии и выживания, а Запад прогнозирует продовольственный кризис, голодные бунты уже начались на Шри-Ланке. Страна переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения независимости — дефолт, нехватка еды, лекарств, электричества и бензина. И здесь стоит отметить, что Киев вместе со странами Европы и США намеренно провоцирует развитие конфликта, препятствуя вывозу зерна из Украины. Не грозит продкризис нашей стране, где благосостояние народа ставится во главу угла. 

Украинские власти вряд ли заинтересованы в вывозе зерна, поскольку оно им уже не принадлежит: им расплатились за поставляемое вооружение. Именно поэтому очевиден тот факт, что они всячески отвергают предлагаемые варианты вывоза зерна под гарантии нейтральных стран под присмотром России и требуют его бесконтрольный вывоз, да еще и в составе вооруженных конвоев кораблей НАТО. 

Америка спит и видит, как забирает украинскую и покупает российскую пшеницу за бесценок. Лицемеры, по-другому не назовешь. Из-за повышения цен на пшеницу у них стало убыточным птицеводство, что в совокупности с большими потерями в этой отрасли от птичьего гриппа привело к резкому дефициту и подорожанию не только куриного мяса, но и яиц, поскольку многие птицефабрики начали сворачивать свои производства. В скором времени негативный эффект неминуемо скажется и на животноводстве. Все это для европейцев и американцев, привыкших разнообразно и обильно питаться, может стать веским основанием для всплеска уличных протестов. 

celyuk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter