Новой достопримечательностью Гомеля станет военный бомбардировщик СУ-24

Фронтовой бомбардировщик Су-24М доставлен к месту установки на Речицком проспекте. Самолет займет место на постаменте перед Гомельским государственным техническим университетом им. П.О. Сухого — белоруса, который в свое время сконструировал боевую машину.


Бомбардировщик Су-24 проектировался в СССР в конце 1960-х — начале 1970-х годов прошлого века. Позднее были созданы несколько его модификаций, в том числе Су-24М. Помимо прочего бомбардировщик имел возможность дозаправки в воздухе. Впоследствии было выпущено порядка 1200 машин. Бомбардировщики этой модификации применялись во время войны в Афганистане, в некоторых локальных конфликтах на постсоветском пространстве, а также в операциях российского военного контингента в Сирии. В Вооруженных Силах Беларуси Су-24 был снят с вооружения в 2012-м году. Однако до сих пор используется в некоторых других странах.


В Гомель самолет привезли с авиаремонтного завода в Барановичах. Теперь он будет установлен на площадке перед техническим университетом, который назван в честь легендарного авиаконструктора. Завершение работ по благоустройству и торжественное открытие композиции планируется приурочить к празднованию Дня Победы.


Павел Сухой, которого считают отцом советской реактивной авиации, родился в Витебской области. В детстве с семьей переехал в Гомель, учился здесь в мужской гимназии, а его отец, к слову, работал директором сельской школы и был удостоен звания «Народный учитель Белоруссии».


Ныне два самолета, разработанные конструкторским бюро Сухого, также экспонируются в Гомельском областном музее военной славы.


Фото: belkagomel.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter