Новостройки на селе

В селах Беларуси за пятилетку открыто 338 новых магазинов

В сельских населенных пунктах Беларуси за пятилетку открыто 338 новых магазинов

За прошедшую пятилетку в рамках реализации в Беларуси Госпрограммы возрождения и развития села отремонтировано и реконструировано в сельской местности 9265 торговых объектов потребительской кооперации, что в 5 раз больше доведенного задания. Об этом сообщила заместитель начальника управления организации торговли Белкоопсоюза Раиса Трусова.

По словам специалиста, почти одна треть из общего количества отремонтированных и реконструированных магазинов (2380 объектов) располагаются в 1481 агрогородке. На эти строительные и ремонтные работы направлено Br 151 млрд.

В течение последних пяти лет в сельской местности было открыто 338 новых торговых объектов, или в 2,6 раза больше доведенного задания, в том числе в агрогородках — 95 при задании 51. Розничный товарооборот в сопоставимых ценах за этот период возрос в 1,8 раза при среднегодовом росте на 10,6 %.

Программа возрождения и развития села дополнила отраслевую программу совершенствования деятельности потребительской кооперации и существенно повлияла на улучшение торгового обслуживания сельского населения, отметила Раиса Трусова. Восстановлена работа 961 ранее закрытого магазина в сельской местности, или 128 % от задания, в том числе 87 — в агрогородках, или 134 % к плану. Для улучшения торгового обслуживания приобретено и установлено более 26 тыс. единиц холодильного оборудования, что в 2,7 раза больше доведенного задания, в том числе 5,7 тыс. единиц – для магазинов в агрогородках (165,5 %), что позволило расширить ассортимент продовольственных товаров, требующих температурного режима хранения.

Существенно улучшилась деятельность предприятий общественного питания. Ранее это была самая проблемная отрасль, многие предприятия были убыточны. Как отметила Раиса Трусова, поправить положение дел удалось за счет оснащения объектов общественного питания малогабаритным технологическим оборудованием и реконструкции помещений. Вместо малопосещаемых старого типа ресторанов в сельской местности появились современные молодежные кафе, коктейль-бары, развлекательные центры. Приобретено и установлено 2716 единиц оборудования, что в 3,1 раза больше установленного задания, в том числе в агрогородках — 720 единиц вместо планируемых 269. Организовать прибыльную работу торговых точек общепита удалось благодаря привлечению творческих, инициативных молодых кадров.

Кроме того, создано 102 отдела общепита в магазинах на свободных площадях. Всего открыто 229 таких отделов, что в 2,2 раза больше задания, в том числе в агрогородках — 60 (в 3 раза больше запланированного). Создано около 300 бутербродных, что в 3 раза больше задания, в том числе в агрогородках таких объектов появилось в 3 раза больше, чем предусматривалось, — 112 при задании 47.

Для улучшения придорожного сервиса и агротуризма в сельской местности стало больше появляться небольших специализированных объектов общественного питания быстрого обслуживания. При задании 56 открыто 185 таких объектов, или в 3,3 раза больше, чем предусматривалось программой, в том числе в агрогородках создано 59 объектов при задании 17.

Наполнилось новым содержанием еще одно важное направление работы потребкооперации – заготовительная деятельность. Для того чтобы максимально приблизить заготовительные сети потребительской кооперации к местам производства продукции, дополнительно организовано 603 приемозаготовительных пункта при задании 599 и набрано 1858 сезонных заготовителей при задании 1790. А для того чтобы материально заинтересовать сельчан, владельцев подворий в сдаче излишков сельхозпродукции, организации райпо реализуют населению по приемлемым ценам наиболее востребованные высококачественные сорта семенного картофеля, саженцы плодово-ягодных деревьев, семена овощных культур. Так, за пятилетку населению было реализовано 7 тыс.т семенного картофеля, семян овощных культур на сумму Br 11 млрд., 177 тыс. саженцев плодово-ягодных деревьев, а также средств защиты растений на сумму Br 8 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter