Новостройки – лучший аргумент

Можно  ли  жить  на  селе  более  комфортно,  чем  в  самом  Шклове?..

Можно  ли  жить  на  селе  более  комфортно,  чем  в  самом  Шклове?..

Главная стройка в районе, судя по вниманию республиканской прессы и белорусского правительства, — фабрика газетной бумаги. В июне сюда приезжал знакомиться с ходом строительства премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и заявил журналистам, что здесь будет установлено современное высокоточное технологическое оборудование. Уже в 2007 году в свет выйдет первая газета, отпечатанная на белорусской – шкловской – бумаге, которая  сэкономит бюджету страны миллионы долларов. 

На контроле правительства и Шкловский комбинат строительных материалов и изделий, где перепрофилируют производство — в год тут будет выпускаться до 250 деревянных жилых домов. Объекты, что и говорить, особые, сооружаются динамично. Но не забывают в районе и о других, очень нужных сельскому жителю новостройках. 

1 июня открылось в Шклове новое стоматологическое отделение при районной больнице. Для шкловчан это событие, ведь еще полгода назад зубы им приходилось лечить в условиях, мягко говоря, далеких от совершенства. Достаточно сказать, что старше отделения стоматологии в области не было. Удручающее состояние этой службы и стало поводом для серьезных замечаний Комитета госконтроля республики. Критику восприняли конструктивно и стали целенаправленно устранять недостатки. Подыскали подходящее здание — бывший продмаг в микрорайоне по улице Парковой. Сделали капремонт и разместили отделение, которому сегодня позавидуют и столичные клиники: евроинтерьеры, современное оборудование плюс материалы, позволяющие на качественно новом уровне оказывать весь комплекс «зубных» услуг. В этом же здании открыли магазин. А еще попутно благоустроили сам микрорайон. К слову, после критики навели порядок и в торговле. И сегодня товарооборот всех торговых предприятий района составляет в среднем 2 миллиарда 300 миллионов рублей в месяц. Такого в истории Шкловского района еще не было. 

Конечно, Шклову повезло – шесть лет назад к республиканским «Дожинкам» город преобразился. 

И пока деньги из бюджета идут на сохранение красоты этой и порядка, на первый и даже второй взгляд идеального. Но жилье в городе, конечно, строится. Так, к концу года будет сдан 40-квартирный дом молодежного кооператива. 

— Сегодня, поверьте, совсем необязательно жить в Шклове, чтобы иметь комфортное жилье со всеми удобствами, — говорит мне специалист по сельскому хозяйству и продовольствию Шкловского райисполкома Сергей Минин.– К концу 2006-го на селе сдадим 82 квартиры. Преимущественно в наших агрогородках — в Говядах, Ордати, Городище, Спартаке, Городце и Александрии. 

…Заезжаем в Александрию, где сейчас строят крупнейшее не только в области, но и в республике товарное хозяйство (его площади – 11 тысяч гектаров). Здесь планируется производить в год около 20 тысяч тонн зерна, около 7—8 тысяч тонн молока, мяса. Шефство над хозяйством взял Национальный банк Беларуси, который вкладывает в него серьезные деньги. Еще один банк республики – АСБ «Беларусбанк» – помогает строить агрогородок в Городце (хозяйство принадлежит банку). Судя по тем задумкам, что нашли отражение в утвержденном генеральном плане работ, и солидному финансированию, выглядеть поселок будет впечатляюще. Что ж, приедем — посмотрим. 

— Объем строительных работ в районе очень большой, — резюмирует председатель Шкловского райисполкома Валерий Иванов. — Более того, капитальное строительство промышленных, социальных и жилых объектов – к концу этого года их будет сдано 40 — значительно превышает прошлогодние объемы. В этом году мы сдадим 5 агрогородков (в 2005-м ввели два) и построим мост через реку Днепр. Всего же к 2010 году в районе будет 13 агрогородков. К сожалению, не хватает финансовых средств на то, чтобы сделать в них все по высшему разряду, приходится на чем-то экономить. Тем не менее результаты уже радуют сельчан. К слову, до начала этих масштабных работ люди с недоверием относились к нововведению. Как, например, в нашей Словении. До того как здесь в прошлом году ввели агрогородок, центр крупнейшего хозяйства в районе был в запущенном состоянии. Все морально устарело – и жилой фонд, и улицы, и дороги. А теперь эту деревню не узнать – стала как новенькая. Привели в порядок площадь, заасфальтировали улицы, поставили заборы. Открыли новый детсад, сельскую амбулаторию. А когда сделали и посмотрели, каким все стало привлекательным, удобным, поняли: можно и на селе жить комфортно. 

Кстати. За 6 месяцев этого года в Шкловском районе на строительных работах освоен 71 миллиард 722 миллиона рублей. А всего в этом году необходимо выполнить строительных работ на сумму более чем 100 миллиардов рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter