Новостройка на границе

Новый комплекс пограничной комендатуры открылся в деревне Поречье Гродненского района, на белорусско-литовском пограничье

Новый комплекс пограничной комендатуры открылся в деревне Поречье Гродненского района, на белорусско-литовском пограничье. В торжественном мероприятии приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин, председатель Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь Александр Павловский, а также представители пограничных войск Российской Федерации.

С вводом в действие этого комплекса завершается осуществление очередной пятилетней программы  обустройства  внешней границы Союзного государства, в ходе которой Беларусь в соответствии с евростандартами оснащает ее прибалтийский участок, отделяющий нашу страну от Евросоюза и НАТО. За это пятилетие было реализовано несколько программ и обновлено в соответствии с современными требованиями 26 объектов пограничной инфраструктуры. В этом числе три комендатуры, два пограничных поста, четыре заставы и столько же пограничных отрядов. 

 Всего же за последнее десятилетие на различных участках белорусской границы построено и сдано в эксплуатацию более четырех десятков объектов. Общие капиталовложения по союзным программам составили более 1 миллиарда рублей. 

— Обустройство прибалтийского участка нашей границы, на котором вводится в строй Поречская погранкомендатура, осуществляется в соответствии с Концепцией развития пограничных войск Республики Беларусь, утвержденной Президентом Беларуси Александром Лукашенко, — отметил Александр Павловский. – Для этого используются средства из бюджетов Беларуси, Союзного государства, а также международная техническая помощь. За прошедшее пятилетие создана система управления и планирования охраны границы с использованием компьютерной сети, завершена автоматизация системы пограничного контроля. Обновлены автомобильный парк и парк радиостанций. Мы перешли на использование качественных радиостанций отечественного производства. Полностью завершена демаркация прибалтийского участка белорусской границы. Уже сегодня обустройство границы приносит значимые результаты: количество нелегальных мигрантов, пытающихся незаконно пересечь наши рубежи, год от года снижается. 

Развитие пограничной инфраструктуры будет продолжаться и в следующем пятилетии. На эти сроки стражи границы намечают возведение двух десятков объектов. 

— Наши совместные планы реально осуществимы, — отметил Павел Бородин. – Это касается сотрудничества как в деле обеспечения безопасности границ Союзного государства, так и в других направлениях. Уже сегодня на уровне регионального сотрудничества в рамках совместных программ и проектов работают более пяти миллионов белорусов и россиян. Следующий, 2007 год обещает стать решающим в деле строительства Союзного государства. 

Пока же пограничники осваивают последний из введенных в строй в нынешнем году объектов. Новый комплекс включает в себя здание комендатуры, технический блок, два восьмиквартирных жилых дома,  городок для служебных собак и множество других необходимых стражам границы зданий и сооружений. Уровень оснащения объекта отвечает самым современным стандартам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter