Новостройка для самых маленьких

В Гродно после реконструкции открылось здание Дома ребенка

Долгожданное новоселье отметили в Гродно: после завершения второго этапа реконструкции здесь открылось новое здание Дома ребенка.

Единственное в регионе учреждение такого рода с 1961 года размещалось в старом здании и давно требовало обновления. Процесс начался в 2008-м, когда здесь было построено здание прачечной, до этого располагавшейся в приспособленных гаражах. Затем, в 2009-м, приступили к сооружению пристройки, а по сути, второго корпуса. Именно этот корпус, возведенный мастерами УГП «Трест Гродногорстрой», и сдан в эксплуатацию.

— Наши малыши, а сегодня у нас воспитываются 85 мальчиков и девочек в возрасте от двух недель до четырех лет, теперь живут в условиях, о которых раньше приходилось только мечтать, — рассказывает директор Дома ребенка Клавдия Кравчик. — Уютные цветные спальни, игровые комнаты и террасы со спальными местами, столовые, кабинеты дефектолога, санузлы, раздевалки есть в каждой группе. Кроме того, для всех открыты музыкальный зал, зал лечебной физкультуры, бассейн. Рядом — блок медицинской реабилитации с кабинетами электросветолечения, теплолечения, лазерной терапии, ингаляторий. Все это необходимо для полноценного развития и здоровья лишенных родительской опеки детишек.

Кроме того, как утверждают специалисты, для такого учреждения немаловажно, что наличие множества комнат и залов расширяет границы жизни детей. Ведь в одних стенах малыши проводят круглые сутки, и есть огромная разница: проходят они в двух помещениях, как это было раньше, или в десяти. Перемена обстоятельств, интерьеров, занятий не только развивает интеллект, но и формирует здоровую психику.

Реконструкция будет продолжаться. На заключительном этапе строители придут в старый корпус. Тем временем уже сейчас сотрудники Дома ребенка начали прием новых детей. Теперь их здесь будет сотня. Как показал анализ ситуации в регионе, теперь малышей, от которых отказались родители, уже не придется содержать на социальных койках больниц в ожидании очереди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter