Новости всех регионов Беларуси

Квартира многодетной семье

Брест. Появление в семье брестских супругов Станчас четвертого ребенка в конце позапрошлого года стало событием для всего города. Девочка, которую назвали Викторией, оказалась трехсоттысячной жительницей Бреста. Маму Ирину Станчас и малышку навестил тогда в роддоме председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков, пообещавший, что город выделит многодетной семье трехкомнатную квартиру. Вчера это обещание было исполнено. На улице Луцкой в новой девятиэтажке в торжественной обстановке Александр Палышенков вручил ключи семье Станчас. 

Федор МУХА, «Р» 

«Смена» — клуб  молодых 

Ивье. Шестьдесят молодых специалистов агропромышленного комплекса объединил клуб “Смена”, созданный по инициативе отдела по делам молодежи райисполкома. В его составе выпускники сельскохозяйственных вузов — агрономы, зоотехники, инженеры, бухгалтеры, экономисты, которые трудятся в хозяйствах Ивьевщины. На встречах, которые станут регулярными, активисты “Смены” планируют делиться опытом работы, сообща решать возникающие перед молодыми специалистами проблемы. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

Погода  позволяет 

Минск. Вчера в квартирах минчан перестали греть батареи. Отключить отопление распорядился председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. Погодные условия позволяют это сделать. Правда, в детских дошкольных учреждениях и лечебно-профилактических стационарах отопление отключат 21 апреля. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р» 

Агрогородки удивили россиян 

Три дня в Любанском районе находилась представительная делегация Богородского района Нижегородской области. Гости досконально ознакомились с организацией работы предприятий промышленности, строительства, торговли, учреждений образования, культуры, местного самоуправления. Но особое внимание руководителя делегации россиян Константина Пурихова и его коллег привлекли два агрогородка. 

Руководители обоих районов договорились, что оздоравливаться дети будут в гостях друг у друга.  Такого рода опыт у любанчан уже имеется. Так, в прошлом году в школьных лагерях проводили каникулы учащиеся из подмосковного Павловского Посада. 

Татьяна РУСАКОВИЧ 

«Полесье»  в  Москве 

На Багратионовском рынке в Москве вчера развернулась выставка-ярмарка товаров, привезенных предприятиями Пинска и Пинского района. Посетители особое внимание обратили на швейные и трикотажные изделия Пинского промышленно-торгового объединения «Полесье». До сих пор полесский трикотаж в Первопрестольную привозили в основном коммерсанты. Выставка-ярмарка организована в рамках презентации инвестиционных проектов предприятий Пинщины на состоявшейся в российской столице двухдневной международной конференции по торгово-экономическому сотрудничеству Москвы и Беларуси. 

Федор МУХА, «Р» 

Рубеж — миллион  двести 

Могилев.  В южных районах Могилевщины начался сев зерновых. В этом году перед аграриями поставлена серьезная задача – выйти на результат миллион двести тысяч тонн зерна. По мнению руководства области, несмотря на потери значительной части озимых, это реальная задача. Для ее успешного решения предприятия и организации области готовы оказать селу необходимую помощь на общую сумму 2,5 млрд. рублей. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

Увлеченные  небом 

Брест. Здесь возрождается традиция проведения ежегодных международных парадов сверхлегкой авиации. В августе город собирается принять участников перелета Липецк–Брест, которые посвятили этому событию свой проект «Единение небом». Инициатор — федерация сверхлегкой авиации Липецкой области. Планируется, что 8 августа члены этой организации на четырех дельтапланах и сверхлегком самолете вылетят из Липецка. По пути  к ним будут присоединяться другие россияне, увлеченные небом. А после пересечения границы в воздух поднимутся на своих аппаратах их белорусские коллеги. В Бресте участники воздушного проекта устроят большое авиационное шоу. 

Федор МУХА, «Р» 

А  в  пятом  вагоне... 

Новый электропоезд повышенной комфорт­ности № 810/809 сообщением Минск—Смоленск—Минск начал курсировать по железной дороге, сообщает БЕЛТА. Он будет ходить по вторникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям. В состав поезда вошли вагоны 2-го и 3-го класса, кроме того, в пятом вагоне есть буфет. 

Апрель.  Мачта.  Девушка… 

Экстраординарное происшествие на столичном стадионе «Динамо». На 50-метровую осветительную мачту вскарабкалась
23-летняя девушка и уселась на самом краю «высотки». «Приезжайте скорее, на стадионе — самоубийца», — принял звонок оперативный дежурный МЧС. 

— Она сидела на самой верхней площадке мачты и рассматривала окрестности. Поднялся к ней по технологической лестнице, сказал: «Привет». Разговорились. Любит высоту, специально приехала из Вязынки на велосипеде посмотреть на Минск с высоты птичьего полета. Смотрю, вроде нормальная: не обкуренная и не пьяная. Спустились вместе минут через сорок, — рассказывает «Р», как это было, Сергей Цвирко, замначальника центра оперативного управления при Минском городском управлении МЧС. – Внизу нас уже ждали психолог РОСН, милиция и бригада «скорой помощи». Медики отвезли Ирину в Новинки на психологическое освидетельствование. 

Директор стадиона «Динамо» Юрий Бабкин уточнил, что это первый подобный случай. До сих пор на мачты, кроме электриков, никто не залазил.      

Василий МАТВЕЕВ, «Р»      

Юристы  помогли  советом.  Бесплатно 

Минск. Впервые прошла благотворительная акция «Юристы Советского района – минчанам». Как рассказала «Р» начальник юридического отдела администрации этого района Людмила Гончарик, в помещении гимназии № 23 адвокаты, нотариусы и другие специалисты в области права провели бесплатные консультации по различным вопросам, волнующим граждан. Это и жилищное законодательство, и налогообложение, и назначение пособий, и начисление оплаты за коммунальные услуги, и вопросы наследования, защиты прав потребителей безработных, опеки и попечительства. В акции принял участие 21 юрист, консультации получили около трехсот человек. 

Мария АКУЛИК, ученица СШ № 178 г. Минска 

Урок – впрок 

Кричев. «Р» уже писала о том, что при попытке сбыта марихуаны задержаны трое жителей города. При дальнейшем расследовании выяснилось, что незаконным промыслом они занимались профессионально, оборудовали специальные помещения для выращивания конопли, использовали приспособления для резки и сушки. Обнаружено три с половиной литра готовой марихуаны и два – гашиша. 

Суд Кричевского района рассмотрел дело производителей и сбытчиков наркотических средств, приговорил их к восьми, семи и шести годам лишения свободы. Это будет уроком для тех, кто не оставил намерений разжиться на незаконном бизнесе. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

Пять лет для «ботаника»              

К пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима приговорен 26-летний житель Гродно Денис Боронцевич. 

30 сентября 2005 года сотрудники областного  управления КГБ  в принадлежащем ему гараже обнаружили более ста растений конопли. Как выяснилось, возделыванием этого растения молодой человек занимался с 2003 года. «Умелец-ботаник» использовал специальные почву и удобрения, для обогрева приспособил электрокамин. 

Как сообщила пресс-служба УКГБ по Гродненской области, судом Гродненского района Денис Боронцевич признан виновным в незаконном приобретении, хранении, изготовлении и перевозке наркотических средств, а также в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter