Новости всех регионов Беларуси

В центре Минска на полдня появилось маленькое море

 «Половодье» не по графику

Последствия  аварии  устранили  только  утром  следующего  дня 

Недоумение и шок пережили в среду вечером жители частного сектора близ Червенского рынка столицы. В конце рабочего дня на подворья нескольких домов по улице Надеждинской начала прибывать вода. И какая! В мгновение ока она затопила подвалы, огороды и даже припаркованные неподалеку машины. «Что происходит?!»

— Неподалеку прорвало трубу водопровода – без холодной воды остались 480 квартир в пяти многоэтажках по улице Надеждинской. Досталось и подворьям десяти частных домов, а также пяти находившимся неподалеку автомобилям: их буквально залило водой, — рассказывает «Р» подробности Светлана Волчек, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. – Движение автомобилей по улице Маяковского сразу же перекрыли, подтопленные машины отбуксировали на сухой участок и приступили к ликвидации аварии.      

 Прохудившаяся пятисотмиллиметровая труба доставила много хлопот – до 5.30 следующего утра на месте откачивали воду и занимались ремонтом  аварийные бригады «Минскводоканала», тепловых сетей и столичного гарнизона МЧС. Целый день в четверг здесь работала комиссия по ЧС Ленинского района: специалисты оценивали причиненный минчанам ущерб и составляли акты проверки. Сейчас решается вопрос о размере и порядке выплаты компенсаций.   

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

На снимке: вот так это было.

-------------------

Опубликованному  в  Интернете    верить! 

В Беларуси введено официальное опубликование правовых актов в глобальной компьютерной сети Интернет. Такое стало возможным впервые в истории отечественного нормотворчества в результате развития информационных технологий. 

Документы будут размещаться на электронной версии издания Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, которая, в соответствии с Декретом № 4 и Указом № 124 Президента нашей страны от 28 февраля 2006 года, отнесена к источникам официального опубликования. 

Эта электронная версия находится на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь по адресу http://www.pravo.by, в рубрике «Официальное издание» раздела «Национальный реестр».

Все номера (начиная с 2003 года) печатного издания реестра представлены здесь в pdf-формате, обеспечивающем полное соответствие электронного изображения его печатному источнику. 

При этом электронная версия будет появляться одновременно с выходом в свет соответствующего номера печатного издания, сообщили в Национальном центре правовой информации Республики Беларусь. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, “Р”

------------------- 

Зажигай, «Огонек»! 

Гомель. Теплоход «Огонек», свидетелем спуска на воду которого на территории судоремонтного-судостроительного завода стал  корреспондент «Р», можно считать уникальным патриархом  отечественного речного флота. Созданный в далеком 1959 году бобруйскими судостроителями, он единственный в своем роде экземпляр такой модификации теплоходов представительского класса, на котором выполняло служебно-разъездные рейсы руководство Белорусского речного пароходства. 

Из 42 лет общего стажа работы в речном флоте 17 лет капитан «Огонька» —  Иван Соколов. По его словам, бороздил  28-метровый теплоход водные артерии по различным маршрутам: из Гомеля мимо Чернобыльской АЭС в Киев, неоднократно ходил в Брест. Пришло время — встал на стапели Гомельского судостроительного-судоремонтного завода для обновления в начале этого года. Средний ремонт занял три месяца. Помогли им в этом и коллеги из Гомельского вагоноремонтного завода. 

— Еще около недели «Огонек» пробудет в затоне у достроечного пирса, — уточняет начальник Белорусского речного пароходства Геннадий Центер.

Одним из функциональных назначений обновленного «Огонька», как стало известно,   будет также специальное обслуживание туристических маршрутов «Золотого кольца Гомельщины».  Что ж, семь футов под килем тебе, «Огонек»! 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

Инвесторам  рады  всегда

Все большую популярность на всемирном инвестиционном рынке завоевывает Витебская область. Здесь успешно работают десятки предприятий, имеющих в собственности весомую долю зарубежных капиталовложений. Именно поэтому Придвинье было избрано очередной базой для делового обсуждения перспектив сотрудничества с представителями ряда посольств стран Евросоюза в Республике Беларусь. 

На протяжении двух дней зарубежные гости все больше убеждались в инвестиционной привлекательности Витебской области. Они приняли участие в официальных встречах с руководством Придвинского края, совершили экскурсию в музей Марка Шагала, познакомились с достопримечательностями древнего Полоцка и посетили ряд совместных иностранных предприятий. 

Среди них и те, что входят в СЭЗ «Витебск» – «Фортекс. Водные технологии» и «Союзкабель», включенные в республиканскую программу импортозамещения. Производимые здесь волоконно-оптический кабель и современные системы очистки воды имеют важное значение для развития промышленности нашей страны. А потому и условия для расширения инвестиционной деятельности, как было отмечено, созданы более чем привлекательные. 

Через месяц представители стран Евросоюза пожелали еще раз посетить Витебщину. Судя по всему, к тому времени они уже смогут проработать и конкретные предложения по дальнейшему сотрудничеству. А еще зарубежные гости попросили предоставить им возможность для  расширения географии изучения региона. Их просьба – организовать поездки в Новополоцк, Браслав и некоторые другие точки региона. 

Елена БЕГУНОВА, "Р"

-------------------

Адресная поддержка

Государство постоянно держит в поле зрения проблемы села. Их пока немало, и реализация различных проектов требует постоянной финансовой поддержки. Предприятия Минсельхозпрода, концернов «Белгоспищепром» и «Беллегпром» получат бюджетные ссуды почти на
40 млрд. рублей. Эти средства — аванс сельхозпредприятиям за продукцию, поставляемую в счет государственных республиканских нужд.
 

Из общей суммы 32 млрд. рублей будет направлено предприятиям департамента по хлебопродуктам и концерна «Белгоспищепром» на авансирование зерна, маслосемян рапса и льноволокна в рамках госзаказа. Эта ссуда возвратная, срок погашения — до 1 июля 2009 года. 

Госзаказ, связанный с поставками льноволокна, будет проавансирован в объеме 30%. 

На 2 млрд. рублей возрастет объем бюджетных средств, выделенных на закупку  в госзаказ маслосемян рапса. 

В текущем сезоне впервые выделена крупная ссуда для приобретения семян льна, трав, овощных культур, гибридных семян кукурузы. Такой шаг продиктован острой необходимостью иметь в республике собственную надежную базу семеноводства и сократить традиционные закупки семенного фонда за границей. 

Предоставленные финансы, подчеркивают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, будут использованы по назначению. За этим налажен жесткий контроль. 

Соб. инф.

-------------------

Совет соберется в Витебске

Седьмое заседание Совета делового сотрудничества между Москвой и Республикой Беларусь пройдет в Витебске, где соберутся представители различных министерств и крупнейших концернов обеих стран. В ходе переговоров будут подведены итоги сотрудничества в минувшем году и определены основные задачи  на нынешний. Особое внимание — анализу состояния дел на потребительском рынке товаров и услуг, проработке вопросов по увеличению поставок в Москву белорусских продуктов питания, взаимодействию  по обеспечению стройматериалами. Кстати, витебские промышленники  собираются принять самое активное участие в строительстве сети гостиниц российской столицы. 

Елена БЕГУНОВА, «Р» 

-------------------

Церкви – «Именной кирпич»

Гродно. На добровольные пожертвования верующих возводится здесь православный храм в честь Собора Всех Белорусских Святых.  Первую капсулу в его основание заложил в 2002 году епископ Гродненский и Волковысский Артемий, и с тех пор церковь по крупице и по кирпичику строят прихожане. 

Сразу после пасхальных праздников настоятель новой церкви отец Анатолий при активной поддержке прихожан призвал горожан жертвовать на строительство церкви и объявил благотворительную акцию “Именной кирпич”. Ее суть: каждый желающий внести свой вклад в доброе дело может прийти к строящейся церкви и сделать посильный взнос, которого хватит на покупку хотя бы одного кирпича. И тут же – оставить память о своем пожертвовании, подписав своим именем, именами родных и близких один или несколько кирпичиков. 

— За это время таких людей нашлось немало, — рассказал отец Анатолий. – Каждый жертвует чем может. И главное, не величина пожертвования, а благие помыслы дарителей. 

Из закупленных на деньги верующих кирпичей кладут стены профессиональные строители, а помогают им женщины-прихожанки. Они первыми откликаются на просьбы отца Анатолия, когда приходит очередная партия строительного материала, и всегда готовы выгрузить, сложить, перенести привезенные кирпичи. 

На вопрос, когда можно ожидать завершения строительства храма, отец Анатолий отвечает смиренно: «Как Бог даст». С надеждой хотелось бы добавить: «И пусть не оскудеет рука дающего». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------

Брест,  война  и  цитадель…

Брест. После Дня Победы Брестская крепость готовится к еще одной дате – 65-летию начала Великой Отечественной войны. Торжественно собираются отметить здесь в этом году  и предстоящее 35-летие мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», а также 50-летие Музея обороны крепости. Знаменательные даты мемориал встретит в обновленном виде, ведь на продолжающуюся реконструкцию и реставрацию его объектов в этом году из республиканского бюджета выделено два миллиарда рублей. Уже к началу мая здесь были заменены устаревшие мраморные доски на памятные знаки с барельефами героев обороны — комиссара Фомина и лейтенанта Наганова. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------

Пионерами  быть  хотят…

Минщина. Школьники области по традиции отметят 19 мая — день рождения пионерии — праздничными мероприятиями. Сотни юных жителей области будут приняты в ряды Белорусской республиканской пионерской организации. На торжественных линейках и сборах галстуки юным активистам повяжут заслуженные люди столичного региона — участники войны, ветераны пионерского движения. 

Кстати, сейчас в Минской области действует почти 680 пионерских дружин, которые объединяют более 72 тысяч мальчишек и девчонок. Все они станут активными участниками сегодняшнего празднования. 

БЕЛТА

-------------------

Автохлам    убрать!

Минск. «Во дворах столичных домов нет места автохламу», — считает председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. По его распоряжению службы правопорядка совместно с коммунальщиками к концу нынешней недели завершат уборку ржавого «антиквариата». «Брошенные автомобили вывезены, но, к сожалению, мы не смогли найти всех хозяев неэксплуатируемых автомобилей», — сообщил заместитель начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции ГУВД Мингорисполкома Евгений Полудень. Часть машин эвакуирована на штрафные стоянки. Однако, поскольку некоторые авто имеют номера и законных владельцев, изъятие их было бы не совсем справедливой мерой. 

Вячеслав БЕЛУГА «Р»

-------------------

За  мир    всем  миром 

Витебск. Звание лучшего отделения Белорусского фонда мира по итогам  работы минувшего года присвоено витебчанам. Местные представители этого движения смогли увлечь реальной патриотической работой тысячи своих сограждан. На их счету – помощь ветеранам войны и детям-сиротам, забота об инвалидах и одиноких престарелых, реальная поддержка учреждений социального типа и организация мероприятий по увековечению памяти о героях минувших сражений. 

Примечательно, что все больше витебчан вносят свой посильный вклад в общую копилку Фонда мира. Это помогает энтузиастам расширять масштабы и географию добрых дел на территории области. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------

Путями  православия

Выставка работ польских фотографов Андрея Поплавского, Богдана и Андрея Мисеюков “Дыхание православия” открылась в Старом замке Гродненского государственного историко-археологического музея. Организовал мероприятие народный фотоклуб Гродно, который давно и плодотворно сотрудничает с польскими коллегами. Авторов и участников торжественного открытия приветствовали председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко, консул Республики Беларусь в Белостоке Вадим Поляков, председатель Совета по делам религий Гродненского облисполкома Игорь Попов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------

У  шведов  те  же  проблемы

Барановичи. Из Швеции вернулась барановичская делегация, в составе которой представители системы образования и правопорядка, общественных организаций и школьники. Вместе с коллегами из латвийского города Елгавы белорусы побывали в шведских учреждениях образования и социальной сферы города Накки, где ознакомились с практикой работы с трудными подростками. Эта поездка стала очередным этапом совместного белорусско-шведско-латвийского проекта «В интересах детей», направленного на борьбу с распространением наркотиков и алкоголизма среди молодежи. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------

Наш  барабанщик!

Около четырехсот молодых исполнителей из России, Украины и нашей страны участвовали в VI открытом фестивале-конкурсе «Пралеска» в Бресте. Беларусь представляли три юных музыканта из шахтерской столицы. В номинации «Духовые и ударные инструменты» первенствовал ученик солигорской гимназии № 1 Роман Жданович. За эту победу одиннадцатилетний школьник, стипендиат специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи, опять будет номинироваться на эту же престижную награду. Напомним, год назад  барабанщик из Солигорска был лучшим в областном конкурсе молодых артистов. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter