Новости всех регионов Беларуси

V Национальный конкурс красоты «Мисс Беларусь-2006» состоится 2 июня

В   финал попадет   лишь   каждая   четвертая

V Национальный конкурс красоты «Мисс Беларусь-2006» состоится 2 июня. По традиции во всех областных центрах прошли кастинги, на которых было отобрано около ста девушек. Сегодня же станут известны его финалистки. Жюри назовет 24 лучших, которым и предстоит побороться за главную корону. 

Как рассказала директор Национальной школы красоты Ольга Сережникова, схема проведения финального шоу практически не изменилась. Правда, значительно расширилось количество номинаций. Представители средств массовой информации выберут «Мисс пресса», сами конкурсантки определят «Мисс дружба». А «Мисс зрительских симпатий» станет известна после интерактивного голосования телезрителей. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

------------------

Это факт

В первую смену планируется организовать отдых и оздоровление в лагерях Беларуси с круглосуточным и дневным пребыванием почти 259,7 тысячи детей (более 58 процентов от общего объема летнего оздоровления), сообщает БЕЛТА. В июне откроется 908 лагерей (в том числе 228 стационарных) с круглосуточным пребыванием, которые примут почти 73,1 тысячи мальчиков и девочек. Кстати, для организации лагерей с круглосуточным пребыванием будет задействована база 37 санаторно-курортных организаций. Планируется, что в первую смену будут работать 3 тысячи 267 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнут почти 186,6 тысячи детей. 

Всего в период летних каникул смогут пройти оздоровление 445 тысяч мальчиков и девочек. В их числе — 15 тысяч 152 ребенка-сироты и 2 тысячи 745 детей-инвалидов. 

На подготовку стационарных оздоровительных лагерей к летнему сезону уже направлен Br1 миллиард из средств государственного социального страхования, выделены финансовые средства из местных бюджетов. Средняя стоимость путевки на нынешний летний период равняется Br 250—415 тысяч.

------------------

Подойди поближе…ощути тепло

В воскресенье в Минске состоится благотворительная акция «Подойди поближе… ощути тепло», приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. 

Организатором акции, которая пройдет  в рамках проекта «Молодежь против ВИЧ/СПИДа», выступило Белорусское общество Красного Креста. По словам его представителей, мероприятие организовывается в знак солидарности с людьми, которых коснулась эта смертоносная эпидемия. 

Сегодня в Беларуси живет более 7 тысяч человек с диагнозом ВИЧ-инфекция, и практически каждый из них сталкивается с непониманием и неприятием со стороны общества. «Отношение к носителям инфекции – один из важнейших вопросов, требующих изменения мышления и поведения каждого из нас, — говорят организаторы акции. – Этим мероприятием мы попытаемся внести свою лепту в борьбу с дискриминацией ВИЧ-позитивных людей в нашем обществе». 

Виктория ГРЕК

------------------

Экспанаты  “просяць”  дапамогi

Дзяржава надае належную ўвагу развiццю музейнай справы ў краiне. Аб гэтым паведамiў намеснiк мiнiстра культуры Рэспублiкi Беларусь Валерый Гедройц. 

Сёлета будзе здадзена ў эксплуатацыю другая чарга Нацыянальнага мастацкага музея. Мяркуецца, што значную частку яго плошчаў зоймуць творы беларускiх мастакоў, у тым лiку i сучасных. У блiжэйшыя пяць гадоў у Беларусi з’явяцца яшчэ 24 дзяржаўныя музеi.  

Як адзначыў намеснiк мiнiстра, у апошнi час назiраецца тэндэнцыя да павелiчэння колькасцi наведвальнiкаў музеяў. У мiнулым годзе было прададзена больш як тры мiльёны квiткоў. Каб прыцягнуць яшчэ больш наведвальнiкаў, у блiжэйшы час музейшчыкi зоймуцца пераводам фондаў на цыфравыя носьбiты, будзе створаны адзiны каталог музейных экспанатаў. Галоўная ж праблема – недахоп плошчаў. Звычайна выстаўляецца каля васьмi працэнтаў фондаў. Большасць музеяў не маюць спецыяльных фондасховiшчаў, а каля пяцi працэнтаў рэчаў знаходзяцца ў крытычным стане i патрабуюць абавязковай кансервацыi. 

Наталля СЦЯПУРА, «Р»

------------------

Вiншуем!

Адзiн з асяродкаў лiтаратуразнаўчай думкi ў нашай рэспублiцы – Iнстытут лiтаратуры iмя Янкi Купалы – адзначыў сваё 75-годдзе. Ён быў заснаваны ў сiстэме Нацыянальнай акадэмii навук Беларусi ў 1931 годзе. 

Тэкстолагамi iнстытута за гэты час зроблены значны ўклад у развiццё беларускай навукi i культуры: падрыхтаваны i выдадзены навукова-каменцiраваныя зборы твораў Я. Купалы, Я. Коласа, М. Багдановiча, З. Бядулi i iншых пiсьменнiкаў. 

Зараз у iнстытуце на пастаяннай аснове заняты 62 чалавекi, з якiх 55 з’яўляюцца навуковымi супрацоўнiкамi, у тым лiку 9 дактароў i 26 кандыдатаў навук. Плённа працуюць акадэмiк i два члены-карэспандэнты Акадэмii навук Беларусi. 

Уладзiмiр СТАТКЕВIЧ, «Р»

------------------

Да будет мост! 

Докшицы. Новая надежная переправа соединила две разлученные рекой Сервич деревеньки Докшицкого и Глубокского районов. Находясь всего в 3—4 километрах друг от друга, соседи долгие годы испытывали массу неудобств в общении. Ситуация осложнялась тем, что в докшицком Кияково находится привлекательная для глубокских Проходов каплица, добраться до которой можно было только в пешем порядке. 

Военные строители воплотили давнюю мечту сельчан в реальность. Теперь оба берега реки, как и католиков двух районов, соединил добротный мост. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------

Маршруты  летнего  отдыха

Гомель. Десятая ярмарка туристических услуг завершила свою работу в областном общественно-культурном центре. Свои услуги посетителям предложили около 20 туристических операторов, санаториев и профилакториев республики. Новшеством на нынешнем рынке летних предложений туроператоров стали экскурсионные маршруты «Золотого кольца Гомельщины». 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------

В  Калининград    за  полтора   часа

Брест. Вчера из Брестского аэропорта вылетел пассажирский самолет АН-24, принадлежащий гомельской авиакомпании, который взял курс на Калининград. Этот рейс возобновил регулярные пассажирские полеты из города над Бугом на побережье Балтийского моря, благодаря которым попасть туда можно за полтора часа, избавившись от визовых проблем при сухопутном переезде через Литву. 

Федор МУХА, «Р»

------------------

«Таврия»  специального  назначения

Брест. Семь новых автомобилей «Таврия» выстроились в ряд на площади перед зданием Брестского горисполкома в минувший вторник. А чуть позже появились их хозяева, которым в торжественной обстановке председатель облисполкома Константин Сумар вручил ключи от легковушек специального назначения. 

Автомобили приобретены за счет областного бюджета, их получили инвалиды, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Среди них  не только ветераны минувшей войны, но и представители нынешнего поколения молодых людей, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня эта категория инвалидов в Брестской области полностью обеспечена спецтранспортом. 

Федор МУХА, «Р»

------------------

В  городе  людно 

Гомель. Первое место среди областных центров страны присуждено Гомелю за лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства в 2005 году. Такой вердикт вынесла комиссия под председательством министра спорта и туризма Республики Беларусь Александра Григорова. В днях здоровья, культурно-спортивных праздниках, акциях за здоровый образ жизни приняло участие около 100 тысяч гомельчан. Особой массовостью отличались соревнования «Золотая шайба», «Кожаный мяч», забеги «Гомельской лыжни» и другие. На развитие массовой физкультуры и спорта в минувшем году из разных источников финансирования направлено почти 735 миллионов рублей. Среди областей по организации физкультурно-массовой работы по месту жительства Гомельщина оказалась второй после Могилевской области. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

------------------

Милиционеры  придут  на  линейки

Этим летом сотрудники ГАИ посетят каждый детский лагерь республики. А в мае вместе с участковыми инспекторами по делам несовершеннолетних встретятся со школьниками на классных часах и выпускных линейках: расскажут о правилах поведения на дороге, покажут документальные фильмы. Эти и другие мероприятия – программа акции «Всей страной за безопасность детей на дорогах!», которая началась  17 мая и продлится до 26 сентября. Запланированы конкурсы и викторины среди детей и подростков. Важность акции подтвердили ее организаторы – сотрудники Управления Госавтоинспекции МВД Беларуси. За две майские недели на дорогах страны погибло 6 детей. А с начала 2006 года – 17 (почти в два раза больше, чем за такой же период прошлого года). 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------

В  районе    10  агрогородков

Глуск. Вопросам реализации программы возрождения и развития села намерен уделить особое внимание новый председатель райисполкома Александр Багель, сообщает БЕЛТА. В районе в ближайшие годы будет создано 10 агрогородков. «Жизнь в сельских населенных пунктах должна стать комфортной. Государство направляет немалые средства на то, чтобы в соответствии с современными требованиями построить объекты социального назначения, жилье», — отметил руководитель. 

------------------

Администрация — в  центре

Бобруйск. Администрация Первомайского района города переехала в другое помещение по улице 50 лет ВЛКСМ. Ранее в нем находилось одно из медицинских учреждений, а еще ранее – райком КПБ. Отремонтировали, закупили необходимую мебель, инвентарь. «Теперь мы, — говорит заместитель главы администрации Михаил Жолудов, — в центре нашего района, это точно. А значит, нам будет легче управлять, выполнять все необходимые работы». 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------

Нет  границ  милосердию

Витебск. В 29-й раз за последние 15 лет посетили Витебщину активисты немецкой организации Красного Креста. Теперь специально снаряженный автопоезд прибыл в Витебскую городскую больницу скорой помощи, реконструкция которой вскоре будет закончена. Гуманитарный груз общей стоимостью более чем  200 миллионов рублей пришелся как нельзя кстати. В новых палатах, которые планируется ввести в эксплуатацию через месяц, установят 50 немецких кроватей с тумбочками и другую специальную мебель. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------

Металл  дороже  свободы

Борисов. Одну из самых крупных за последние годы партий ртути задержали на днях белорусские правоохранители. Более 120 килограммов ядовитого металла пытались продать начальник охраны одного из борисовских предприятий, инкассатор и сторож местного учебного полигона электросетей. 46 тысяч долларов – в такую сумму оценили они товар первого класса опасности. 

— Во время обысков у задержанных обнаружен оружейный арсенал: два пистолета, ружье, патроны для автомата и винтовок, оболочка гранаты Ф-1, — рассказал «Р» Виталий Гринкевич, начальник пресс-службы МВД Беларуси. – Возбуждено уголовное дело. Следователям предстоит отработать возможные каналы поступления ртути и оружия. На предприятиях Борисовского района уже начались проверки по выявлению недостачи опасного металла. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

------------------

Почтовики тринадцати стран собрались в Минске

В Минске работает международный семинар специалистов администраций связи, посвященный системе раздельного учета затрат на услуги почтовой связи.  В нем участвуют представители одиннадцати стран — членов Регионального содружества в области связи и два наблюдателя. Открывая форум, заместитель министра связи и информатизации Нина Гаврилова отметила, что он впервые проходит в Беларуси, и выразила уверенность, что встреча будет полезна  для совершенствования работы и международного почтового обмена. 

Руководитель департамента связи исполнительного комитета Регионального содружества Светлана Решетникова обратила особое внимание  на то, что такие встречи всегда положительно сказываются на деятельности работников почтовых учреждений. 

Завершится семинар «круглым столом», на котором участники форума подведут итоги своей деятельности и выработают концепцию дальнейшего сотрудничества и развития экономики и менеджмента отрасли. 

Инна ШУЛЯКОВСКАЯ

------------------

За   виртуальный   обман – реальное   наказание

Сотрудники УВД витебского облисполкома при поддержке Интерпола задержали мошенника, похитившего через интернет-магазины товаров на сумму свыше $10 тысяч. Полтора года назад в поле зрения правоохранительных органов попал витебский программист, который распространял дорогостоящие косметические изделия известных парфюмерных фирм, одежду и редкие музыкальные диски. 

С ноября 2004-го по февраль нынешнего года он, используя домашний компьютер, скупал через интернет-магазины Англии, США, Новой Зеландии, Канады, Гонконга и других стран мира различные товары. Для расчета за покупки вводил в платежные системы магазинов реквизиты настоящих владельцев банковских карточек, принадлежащих различным банкам США, Англии, или использовал специально разработанное программное обеспечение, позволяющее обмануть защитные системы магазинов. Покупки доставлялись мошеннику по почте, после чего он распространял их через местные торговые точки. 

Потерпевшие в этой истории — предприятия электронной торговли. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter