Новости всех регионов Беларуси

С 15-го по 31 мая в стране пройдет массовая акция "Беларусь против табака"

У   табака   любая  «личина» — опасная

Массовая акция «Беларусь против табака» пройдет во всех регионах страны с 15-го по 31 мая, сообщили «Р» в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Инициатор акции — Министерство здравоохранения республики. Завершится акция 31 мая — во Всемирный день борьбы против табака. 

Кстати. Минздрав призвал руководителей организаций всех форм собственности приостановить продажу табачных изделий на время проведения акции или во Всемирный день борьбы против табака, а также объявить на этот период территорию организаций зоной, свободной от курения. 

Инесса ПОПОВИЧ, «Р» 

-------------------

Квiтней,  Беларусь! 

Праздничный фейерверк, посвященный Дню Государственного герба и флага Республики Беларусь, расцветил в воскресенье улицы столицы. Так ярко и красочно завершилась совместная акция «Квiтней, Беларусь!» Белорусского республиканского союза молодежи и Президентского спортивного клуба. 

С 10 мая во всех регионах республики проходили тематические «круглые столы», семинары, викторины, конкурсы рисунков, плакатов, фоторабот и сочинений, торжественные линейки, митинги у памятников и мемориалов воинской славы. 

Финал акции собрал около Дворца спорта в Минске тысячи юношей и девушек, которым организаторы вручали флажки, ленточки и значки с государственной символикой. Парад флагов, авиа- и мотошоу, праздничный концерт с участием звезд белорусской и российской эстрады порадовали в этот день минчан и гостей столицы. 

Как рассказали в центральном комитете БРСМ, акция «Квiтней, Беларусь!» ставит целью заинтересовать молодежь историей родной страны, воспитывать у нее бережное отношение к символике и традициям белорусского народа. 

Инесса ПОПОВИЧ, «Р»

-------------------

Встретились два   поколения

БРЕСТ.  Своеобразной встречей двух поколений стал День Государственного герба и флага Республики Беларусь в Бресте. Здесь, на центральной площади, главными действующими лицами праздника были ветераны войны и труда и представители поколения, только вступающего во взрослую жизнь. После митинга на  площади выступили художественные коллективы, образцовую выучку продемонстрировала рота почетного караула брестского воинского гарнизона, его подразделения торжественным маршем прошли в парадном строю по главной улице города. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------

Из   Ленинградской    области – в Минскую 

Сегодня в рамках проведения в Беларуси Дней Северо-Западного округа Российской Федерации состоится визит в столичную область делегации Ленинградской области во главе с губернатором Валерием Сердюковым. Россияне ознакомятся с работой передовых сельхоз- и перерабатывающих производств региона, опытом работы по созданию агрогородков, новейшими разработками сельхозтехники на примере Слуцкого района, сообщили «Р» в управлении идеологической работы Миноблисполкома. Гости посетят агрогородок в деревне Лучники, слуцкие сыродельный комбинат и мясокомбинат. На одном из предприятий Слуцкого района пройдет «круглый стол» по вопросам взаимодействия на потребительском рынке. 

Инесса ПОПОВИЧ, «Р»

-------------------

О  свободных  местах… бегущей  строкой

Минск. Теперь для того, чтобы узнать о наличии свободных мест в пунктах регистрации на централизованное тестирование, не нужно заглядывать в компьютер или звонить в пункты регистрации. Эту информацию можно увидеть на специальном мониторе, установленном возле главного корпуса Белгосуниверситета. Причем обновляется она каждые две-три минуты. Об этом «Р» рассказал директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. Подача информации организована при поддержке РУП «Наружное видео». 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------

Патриотическая акция 

БРЕСТ. 15 мая от набережной пристани на реке Мухавец в Бресте отчалил теплоход «Фрост» с курсантами местного клуба юных моряков. Судно взяло курс на Пинск, куда оно должно дойти по Днепровско-Бугскому каналу к 18 мая. В этот день в городе над Пиной планируется провести митинг в честь воинов Днепровско-Пинской флотилии, освобождавших его от фашистских захватчиков. В нем примут участие юные моряки Бреста. Вспомнят ребята в этом походе и первые дни войны. «Фрост» будет причаливать к берегу в тех местах, где тяжелые бои с войсками вермахта в июне 1941 года вела Пинская речная флотилия, вышедшая в боевой поход  к границе на помощь осажденной Брестской крепости. 

Федор МУХА, «Р» 

-------------------

Лучшим   стать… Как   им   остаться?

Витебск. Заслуженную награду из рук министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимира Белохвостова принимал  председатель Витебского городского исполнительного комитета Петр Дроздов. За победу в республиканском смотре-конкурсе санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов городу вручены переходящий вымпел и специальное свидетельство. Борьба за очередное лидерство предстоит нешуточная. Тем не менее, судя по масштабности разворачиваемых здесь новых акций по наведению порядка, городские службы и местные жители  расставаться с вымпелом не собираются. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------

Они   служат   Родине

Брест. 15 лет таможне «Западный Буг». Ее сотрудники несут службу на восьми пунктах пропуска, охватывающих более четырехсот километров границы на западе и юге нашей республики.Только за минувший год благодаря работе ее таможенников бюджет республики пополнился 107 миллиардами белорусских рублей. Самых заслуженных сотрудников руководство чествовало во время торжественного собрания, посвященного юбилею. Среди них были и отмеченные недавно правительственными наградами заместитель начальника по экономической работе таможни «Западный Буг» советник таможенной службы первого ранга Любовь Большакова и старший инспектор таможенного поста «Варшавский мост» Тамара Сокольских, обнаружившая в минувшем году у гражданки Молдовы более сорока тысяч контрабандных евро, которые по решению суда конфискованы в доход государства. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------

Конкурс для   большой семьи 

Гродно. Семья Васильчиков из Волковысского района стала победительницей областного конкурса многодетных семей. Ее глава Виктор, продавец, и его супруга Елена, медицинская сестра, воспитывают троих красавиц-дочерей. Они прекрасно проявили себя как на сцене, так и в конкурсах семейных кулинарных рецептов и поделок. Всего же в областном конкурсе приняли участие 19 многодетных семей – победители районных этапов, состоявшихся накануне. В самой большой из них – семье Ковшук из Свислочи — одиннадцать человек. В ней семеро своих и двое приемных детишек. 

Второе место — у семейства Кузьмицких из СПК «Над Неманом» Мостовского района, в нем подрастают пятеро детей. Все семьи получили в подарок от облисполкома кухонные комбайны, а победители – солидные денежные премии. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------

Студенческий стройотряд

Витебск. В области определены главные объекты для работы молодежных строительных отрядов. Самая главная стройплощадка – реконструкция улицы Гагарина в Витебске. Второй значимый объект — строительство блока для начальных классов средней школы № 45. Также молодежь потрудится в различных регионах области на реконструкции животноводческих объектов, обустройстве агрогородков  и в других «горячих точках» Придвинского края. Областной комитет БРСМ в преддверии нового трудового сезона организовал семинар-учебу командиров студенческих формирований. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------

«Железные братья» ГАИ

Треск двигателей заглушил детские овации. По стадиону оздоровительного лагеря «Зубренок» с вихрем пронеслась команда мотоциклистов. Потом один из них вскочил ногами на сиденье, задрал в небо переднее колесо и дал по газам. Байкеры из мотоклуба «Железные братья» приехали в «Зубренок» специально на церемонию открытия 34-го минского областного слета юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). 

— Хотим показать детям, что мотоцикл не игрушка, — говорит Александр Каниковский, руководитель мотоклуба. – Выделывать трюки на нем может только хорошо подготовленный человек, спортсмен. 

Порадовать выступлениями ребят со всех уголков Минщины также приехали первая учебная рота специального назначения внутренних войск, рота почетного караула главной комендатуры Вооруженных Сил Республики Беларусь, звезды эстрады. Организовать эти мероприятия и сделать смену незабываемой для школьников помогло руководство Госавтоинспекции Миноблисполкома. 

А после юные инспекторы по традиции принялись состязаться. Конкурсы нелегкие – от теоретического экзамена на знание правил дорожного движения до фигурного вождения велосипеда и оказания первой медицинской помощи. Победа за юидовцами из Клецка. 

ДЕНИС КУКАРЕКО, «Р»

------------------- 

Условия  труда в  Беларуси получили высокую  оценку ВФП

В рамках визита в Минск генеральный секретарь Всемирной федерации профсоюзов Георгис Маврикос встретился со студентами и преподавателями Международного института трудовых и социальных отношений. Как отметил высокий гость, сегодня в мире происходит масса процессов, которые не позволяют  рабочему движению планеты быть сторонним наблюдателем. 

Примечательно, что ВФП в прошлом году отметила шестидесятилетие — организация была создана сразу после окончания Второй мировой войны. Кстати, именно Белорусский совет профессиональных союзов в составе ВЦСПС фактически стал одним из основателей ВФП. Формально Федерация профсоюзов Беларуси не прекращала членства во Всемирной федерации, однако до 2002 года не взаимодействовала с ней, после чего утраченные связи начали налаживаться. 

Делясь впечатлениями, Георгис Маврикос отметил, что условия труда на белорусских предприятиях его приятно поразили. Сравнивать же материальное положение европейских рабочих и белорусских некорректно, ведь тот же немец около шестидесяти процентов зарплаты вынужден отдавать за коммунальные услуги. 

В конце мая ВФП будет участвовать в международной конференции, посвященной вопросам миграции. Планируется, что на форуме будет поднят вопрос и о достижениях профсоюзного движения Беларуси.   

Анастасия ВЕЛИЖЕВА

-------------------

Горн зовет! 

Около 40 оздоровительных загородных лагерей Витебской области готовятся к приему первых заездов детей. На эти цели из фонда государственного социального страхования выделено 163 миллиона рублей, прежде всего для тех лагерей, которые не отличаются финансовой стабильностью. Остальные хозяйственники вкладывают в подготовку своих стационарных баз немалые суммы собственных средств и вскоре будут готовы к приему маленьких гостей. Массовые заезды детей в лагеря начнутся уже с 6 июня. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------

Лейтенант Татьяна!

Лучшим инспектором по делам несовершеннолетних на Гомельщине признана сотрудница Брагинского РОВД Татьяна Кашперко. Диплом победителя и DVD-проигрыватель вручены лейтенанту милиции Кашперко по итогам проведенного в регионе областного этапа республиканского конкурса инспекторов ИДН. В нем приняли участие 25 работников правоохранительных органов области, чьей основной обязанностью являются профилактика правонарушений и борьба с преступностью в молодежной среде. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

Оградите  детей  от  беды!

В праздничные дни крайне сложной была обстановка на дорогах Минской области. Только за двое суток – 21 ДТП,  4 человека погибли и 27 получили ранения. Причины аварий, в которых особенно «проявили» себя мотоциклисты, – нарушение водителями скоростного режима, правил обгона и очередности проезда перекрестков, рассказали «Р» в пресс-службе ГАИ УВД Миноблисполкома. Так, возле деревни Ободовцы Вилейского района 18-летний водитель мотоцикла МТ-10 с коляской не уступил дорогу автомотосредству «Тойота-Авенсис». В результате столкновения 13-летняя девочка – пассажир мотоцикла – погибла на месте происшествия. Остальные участники ДТП (в их числе — трое несовершеннолетних) госпитализированы с тяжелыми ранениями. Госавтоинспекция области призывает родителей: «Не допускайте своих детей к управлению транспортом, оградите их от беды!» 

Денис КУКАРЕКО, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter