Новости витебского региона

Строительство кондитерской фабрики “Сладкая страна” в Оршанском районе вступило в завершающую стадию, готовность нового импортозамещающего производства — 80 процентов.

Орша: Сладкая страна
На первой в Беларуси фабрике по выпуску бисквитных рулетов идет монтаж оборудования.
Строительство кондитерской фабрики “Сладкая страна” в Оршанском районе вступило в завершающую стадию, готовность нового импортозамещающего производства — 80 процентов. В ближайшее время начнутся установка и монтаж оборудования, большая часть которого уже доставлена. Первые пусконаладочные работы запланированы на июнь.
Как рассказал директор КУПП “Сладкая страна” Петр Гишкелюк, это будет высокотехнологичное производство, на котором весь процесс — от закладки сырья до готового упакованного продукта — происходит без применения ручного труда. Трудясь в две смены, работники фабрики смогут выпускать около 2700 тысяч тонн продукции в год, или порядка тонны в час. Рулеты, пирожные, торты, батончики, печенье на основе бисквитного теста рассчитаны на потребителей разного возраста и социального положения. Треть продукции планируется поставлять на экспорт. Здесь получат работу около 200 человек. Сейчас  прорабатываются варианты  названия, бренд, торговая марка.

Витебск: Долгожданные метры
Первый арендный дом построен в микрорайоне Билево.
Квартиры были распределены в конце марта решением Витебского горисполкома: 12 квартир (10 процентов) согласно указу Президента выделены сотрудникам силовых структур, 108 — гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Заселение начнется уже в ближайшее время.
Среди тех, кто получил однокомнатные квартиры, есть граждане, ставшие на учет в 1976 году, двухкомнатные — в 1982-м. Всего в горисполком было подано 900 заявлений, что говорит о высоком спросе на арендное жилье.
В областном центре уже начато строительство второго арендного дома на 120 квартир, который, как предполагается, сдадут в начале 2015-го. В перспективе арендное жилье будет строиться в Полоцке и Орше.
Всего в текущем году в Витебской области планируется сдать в эксплуатацию не менее 450 тысяч кв. м жилья, из которого в первом квартале построено 64,8 тысячи кв. м.

Витебский район: Взвейтесь кострами
Лагерь “Дружные ребята” приглашает взрослых вспомнить пионерское детство.
Осенью и зимой недалеко от этого лагеря работает гостиная Деда Мороза, а здесь решили открыть пионерлагерь для взрослых. Желающие снова могут пройти посвящение в пионеры, покричать речевки и постоять на линейке под присмотром пионервожатых,   защитить честь отряда на спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях и посидеть в кругу друзей возле костра.
Идея принадлежит отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского райисполкома. Первых взрослых пионеров лагерь примет
26—27 апреля.

Толочин: Свой вкус
Толочинский консервный завод будет выпускать фруктовые и овощные соки.
Первую партию новой продукции здесь планируют получить в этом году. На завод уже доставлена первая партия итальянского оборудования.
— Мы будем делать напитки из собственного натурального сырья — яблок, ягод, выращенных в наших садах. В последующем предусматривается выпуск овощных соков, также на основе собственной сырьевой базы, а именно моркови, капусты и прочих культур, — говорит директор завода Анатолий Анюховский.
Сначала упаковывать продукцию будут в TetraBrikAseptic объемом один литр, а затем в двухсотграммовые с трубочкой, для детей. Ожидаемая производственная мощность линии — 6 миллионов литров в  год, со временем доля соков должна составить 30 процентов в общем объеме производства.

Поставы: Плюс забота и комфорт
В Дуниловичском психоневрологическом доме-интернате открыт новый медицинский блок.
Трехэтажный корпус Дуниловичского дома-интерната для престарелых и инвалидов введен в эксплуатацию в начале прошлого года. На его строительство было затрачено
34 миллиарда рублей. Здесь находятся более 160 психоневрологических больных.
Строительство медблока обошлось в пять миллиардов рублей.
В кабинетах врача-психотерапевта, стоматологическом, процедурном, перевязочном установлено новейшее оборудование — приборы для физиотерапевтических процедур и многое другое. На очереди текущий ремонт пищеблока и старых жилых корпусов.

Сенно: Трамвайчик желаний
Социальные работники создали мобильные бригады для помощи пожилым людям в отдаленных деревнях. В Сенненском районе 327 населенных пунктов, в которых проживают 6168 нетрудоспособных граждан. Население 115 деревень составляет от одного до десяти человек, более чем в 130 деревнях живет меньше 50 человек.
Сотрудники отделения социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для граждан пожилого возраста Богушевского ТЦСОН разработали инновационный проект “Трамвайчик желаний”, который предусматривает создание мобильных бригад для оказания всесторонней поддержки и помощи жителям отдаленных деревень.
В бригады входят врач, парикмахер, соцработник, психолог. Недавно “Трамвайчик желаний” побывал в деревне Кичино, где проживают 12 человек. Выяснилось, что люди не знали о возможностях и услугах центра соцзащиты. Валентина Метелица, инспектор отделения социальной помощи на дому, расспросила жителей о проблемах. Оказалось, кому-то надо дрова, кто-то хотел бы сделать кардиограмму сердца. Теперь вопросы будут решены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter