НОВОСТИ - ВИТЕБЩИНЫ

Все флаги в гости к нам
На Витебщине гостят представители посольств стран Евросоюза. Вчера состоялись беседа в облисполкоме, знакомство с предприятиями свободной экономической зоны “Витебск”. Гости посетили музей Марка Шагала и встретились с молодыми художниками. Сегодня они знакомятся с достопримечательностями древнего Полоцка.
В свои страны представители посольств увезут не только личные впечатления, но и книги, дискеты, рассказывающие о Придвинском крае, его экономических, культурных и инвестиционных возможностях.

Взрослые заботы детского лета
Более 62 тысяч школьников Витебщины поправят здоровье во время летних каникул в 39 загородных стационарных лагерях и 600 — дневного содержания. Впервые оздоровление детей нынешних летом будет организовано на базе санаторно-курортных организаций. Ребят примут санаторий “Летцы” под Витебском, пансионат с лечением “Лесные озера” в Ушачском районе, республиканский детский реабилитационно-оздоровительный центр “Жемчужина” на Лепельщине и санаторий-профилакторий “Лёс” в г.Барань Оршанского района.
Стоимость путевки на одного ребенка на смену (нынче она определена в 21 день) в среднем превышает 300 тысяч рублей. Родители заплатят до 20 процентов, остальные деньги выделяются из областного бюджета — согласно решению облисполкома на оздоровление детей во время летних каникул выделено 500 миллионов рублей.
В области будут работать спортивные и оздоровительные лагеря, волонтерские, а также для трудновоспитуемых детей.

“Край жоўтых гарлачыкаў i сiвых валуноў”
Совместно с Витебским центром маркетинга и отделом предпринимательства Витебского облисполкома в Лепельском районе создан зональный информационный центр регионального развития и поддержки предпринимательства. Его цель — оказание информационной помощи представителям малого бизнеса и предпринимателям Лепельского, Ушачского и Чашникского районов.
Готовятся документы для государственной регистрации местного общественного объединения под рабочим названием “За устойчивое развитие”, созданы координационный совет по развитию туризма, программы с использованием аутентичного фольклора и региональных традиций “Вясковыя гурты”, проведены этнографические и историко-культурные туры с участием белорусских и польских экспертов.
Нынче на Лепельщине появится и первое в области крестьянско-фермерское хозяйство “Люкжино” по старобелорусскому образцу. А первый агротуристический маршрут “Край жоўтых гарлачыкаў i сiвых валуноў” уже приглашает всех желающих.

Живая память
16 миллионов рублей, заработанных на субботнике жителями Шумилинского района, были направлены на ремонт и благоустройство памятников героям минувшей войны. Продолжается реконструкция здания музея Обольского комсомольского подполья — нынче на эти цели выделено 50 миллионов рублей из областного бюджета. Заключен договор с унитарным предприятием “Витебскпроектреставрация”, комбинат “Мастацтва” работает над проектом модернизации экспозиции музея.
Это не единственное святое место на Шумилинщине: в школах района действует 7 музеев и 6 уголков боевой славы, а тимуровские отряды опекают 269 ветеранов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter