Новости стран мира (часть 2)

Американские геологи на главном острове Гавайского архипелага на глубине 2,5 км неожиданно натолкнулись на подземную каверну с расплавленной магмой

Магма – мечта  ученых

Американские геологи, бурившие скважины в поисках места для геотермальной электростанции в окрестностях вулкана Килауэа на главном острове Гавайского архипелага, на глубине 2,5 км неожиданно натолкнулись на подземную каверну с расплавленной магмой.

Как рассказал Би-би-си профессор университета Джона Хопкинса в Балтиморе Брюс Марш, возможность изучать магму в ее природном состоянии — мечта геологов.

Обычно магму можно наблюдать на земной поверхности в виде застывшей вулканической лавы.

«Случай небывалый — мы впервые наблюдаем магму в естественных условиях, — с энтузиазмом заявил ученый. — Разница примерно такая, как между изучением костей динозавра в музее и знакомством с живым динозавром. Там жарко, как в аду. Температура магмы составляет 1050 градусов Цельсия».

Профессор Марш также поведал, что магма на 67 % состоит из кремния и по консистенции напоминает кленовый сироп.

--------------

Уари  на-гора

Археологи говорят, что в Перу обнаружены руины ранее не известного древнего города. Находка, как говорят ученые, позволяет связать культуры народности уари и более ранней цивилизации моше.

Город, расположенный близ города Чиклайо на берегу Тихого океана, вероятнее всего, относится к культуре народности уари, правившей в Андах между VII и XII веками нашей эры. Руководитель археологической экспедиции Сезар Сориано говорит, что открытие может иметь большое значение для исторической науки.

«Мы видим здесь недостающее историческое звено, поскольку эти свидетельства показывают, как развивалась местная культура после того, как народность моше вымерла около 600 года нашей эры», — считает Сориано.

Знаменательная находка представляет собой первое свидетельство присутствия южноперуанской культуры уари на севере страны.

--------------

Бомбят,  однако

Самолеты турецкой авиации нанесли удар по позициям курдских боевиков на севере Ирака, сообщили в ВВС Турции.

Операция была проведена в районе горного хребта Кандиль. После завершения задания самолеты  вернулись на базу, подчеркивается в сообщении.

Аналогичная операция была проведена в этом же районе вчера, сообщает Reuters.

Госдеп  снизошел  до  Южной  Осетии

Госдепартамент США намерен встретиться с югоосетинскими правозащитниками, которые приехали в Вашингтон, чтобы подвергнуть сомнению американскую политику помощи Тбилиси, сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее источник в Госдепе США сообщил, что представители Госдепартамента на прошлой неделе отменили встречу с Лирой Цховребовой, так как посчитали, что «желателен более расширенный формат встречи». Заместитель пресс-секретаря политического ведомства Роберт Вуд заявил, что чиновники отдела хотят встретиться с членами ассоциации «Женщины Южной Осетии за демократию и права человека», в том числе с главой организации Лирой Цховребовой.

Вуд подчеркнул, что Госдеп США хотел бы получить информацию о положении в Южной Осетии из разных источников и удостовериться, что ситуация с соблюдением прав человека в Южной Осетии находится под контролем.

Как сообщает агентство, ранее Цховребова заявила, что у югоосетинских правозащитников имеются доказательства нападения Грузии на Цхинвал.

--------------

Англичане  go  home  в  2009  году

Британские войска закончат свою миссию в Ираке и покинут его в первой половине 2009 года. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи премьер-министров Ирака и Великобритании Нури аль-Малики и Гордона Брауна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Браун прибыл в Багдад. Это уже четвертый его визит в Ирак в качестве премьера. Как и посещения Ирака президентом США Джорджем Бушем и главой Пентагона Робертом Гейтсом, визит Брауна не был объявлен заранее.

Примечательно, что накануне иракское правительство предложило законопроект, предусматривающий вывод всех иностранных войск, за исключением контингента США, не позднее июля 2009 года.

Согласно документу вывод неамериканских подразделений начнется после 1 января и будет продолжаться 5—7 месяцев. Прежде всего это касается 4,1 тысячи британских военнослужащих, размещенных на юге Ирака.

--------------

Анархия  по-гречески

Участники протестов в Греции вывесили на афинском Акрополе баннеры с призывами к новым акциям протеста.

Около десятка протестующих вывесили многометровые плакаты на священной скале. Один из плакатов призывал ко всеобщей акции протеста, на другом было написано слово «Сопротивление» на греческом, английском, итальянском и немецком языках. Массовые протесты и беспорядки в Греции начались после того, как 6 декабря полицейский застрелил 15-летнего подростка.

--------------

Сколько  стоит  развестись?

Певица Мадонна и музыкант Фил Коллинз, расставшиеся со своими супругами в 2008 году, заставили журнал «Forbes» переписать рейтинг самых дорогих разводов.

Мадонна, которую развод с Гаем Ричи сделал беднее как минимум на 76 миллионов долларов, заняла в рейтинге «Forbes» шестое место. Фил Коллинз, заплативший в августе 2008 года бывшей супруге Орианне Цевей 46,76 миллиона долларов, попал на 9-ю строчку.

Восьмую строчку в списке «Forbes» занял развод Пола Маккартни. Знаменитый музыкант расстался со своей супругой Хизер Миллс еще в 2006 году, однако официально бракоразводный процесс Пола Маккартни был завершен в мае 2008 года. Отступные, полученные Миллс, «Forbes» оценил в 48,6 миллиона долларов.

Лидером рейтинга с 2007 года является американский баскетболист Майкл Джордан, который выплатил своей бывшей супруге Хуаните, в браке с которой он состоял 18 лет, 168 миллионов долларов.

Второе место в списке самых дорогих разводов занимает музыкант Нил Даймонд, расставшийся с супругой в 1996 году после 27 лет совместной жизни. Бывшая жена Даймонда получила 150 миллионов долларов, а музыкант, комментируя развод, произнес фразу, ставшую крылатой: «Она стоила каждого пенни».

Замыкает тройку лидеров развод режиссера Стивена Спилберга с Эми Ирвайн, состоявшийся в 1989 году. Брак с Ирвайн, продлившийся менее четырех лет, стоил кинорежиссеру 100 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter