Новости стран мира (часть 1)

Украинская госкомпания «Нафтагаз» отказалась расплачиваться по долгу перед «Газпромом»...

Долг торгом красен

Украинская госкомпания «Нафтагаз» отказалась расплачиваться по долгу перед «Газпромом» за счет средств, которые российский концерн внесет за транзит газа через территорию Украины в 2009 году. Об этом пишет Lenta.ru.

В Москве продолжаются переговоры председателя правления «Нафтагаза» Олега Дубины и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, в ходе которых обсуждается план погашения Украиной газового долга. Еще в ноябре «Газпром» потребовал от Украины немедленно вернуть 2,4 миллиарда долларов за поставки газа, пригрозив обратиться в Стокгольмский арбитражный суд. На сегодняшний день «Нафтагаз» перечислил лишь 268,7 миллиона долларов.

В «Нафтагазе» также подтвердили, что рассматривают возможность увеличения доли российской монополии на украинском рынке поставок газа. Это еще одно предложение «Газпрома» по погашению долга.

-----------------

Цена  хулиганства водителей    жизни людей

В автокатастрофе в Израиле погибли 24 человека. Такую информацию озвучил в прямом эфире телеканала «Вести» Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Израиле Петр Стегний. Количество раненых составляет 21 человек.

Это крупнейшая катастрофа подобного рода в истории Израиля.

По словам 39-летнего водителя разбившегося автобуса, он потерял контроль над управлением во время совершения обгона. Он также утверждает, что не превышал скорость и ехал не быстрее 70 км/ч, что на 10 км/ч ниже максимально допустимой скорости на том участке дороги, где случилась авария. Однако свидетели происшествия рассказали журналистам, что автобус перед падением шел с превышением скорости. Водитель второго автобуса сообщил полицейским, что его коллега начал резкий обгон и не вписался в поворот.

Израильское издание «Хаарец» цитирует министра транспорта страны Шауля Мофаза, по словам которого, «авария стала результатом хулиганства водителей. Два водителя автобуса затеяли спор, кто первым доедет до пункта назначения. Спор вылился в попытки обогнать друг друга».

-----------------

На резолюцию ответили захватом судов

Сомалийские пираты в Аденском заливе захватили еще 3 судна. Как передает Associated Press, захвачены буксир, зафрахтованный французской нефтяной компанией «Total», турецкое торговое судно и небольшая яхта, на которой находились 2 человека.

Накануне вечером в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН на открытом заседании единогласно принял резолюцию, которая санкционирует применение силы против пиратов и их пособников на море и на территории Сомали, а также в воздушном пространстве этой страны.

В 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачено около 40 судов и 600 с лишним человек. По разным данным, морские грабители в виде выкупа получили от $ 30 млн. до $ 150 млн.

-----------------

Прислушается  ли  Азербайджан  к  ОПЕК?

Азербайджан поддержит крупнейших экспортеров нефти в мире и снизит нефтедобычу в стране на 300 тысяч баррелей в сутки. Это случится, если ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) также снизит добычу, сообщил министр промышленности и энергетики страны Натик Алиев.

Его слова передает РИА «Новости».

17 декабря состоялось заседание ОПЕК, на котором принято решение о значительном сокращении производства нефти. Такая мера, как ожидается, позволит производителям энергоресурсов поднять цены на нефть на мировом рынке.

Ранее в ОПЕК призвали страны, не входящие в картель, снизить добычу на 500—600 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, в ОПЕК считают, что некоторые производители нефти, например Россия, должны вступить в картель. Российские чиновники в свою очередь отмечали, что готовы более тесно сотрудничать с ОПЕК и также сократить добычу.

По словам Натика Алиева, в Азербайджане добывается приблизительно 840 тысяч баррелей в сутки. При этом страна может увеличить добычу до миллиона баррелей, но в условиях падающих цен на нефть такой прирост привел бы к еще большему перенасыщению рынка.

-----------------

Действовать  надо  через  людей!

Депутаты думской фракции «Единая Россия» представили открытое письмо, в котором подвергли резкой критике действия российского Министерства финансов в условиях мирового финансового кризиса. Особое недовольство депутатов вызвала политика расхода средств из Стабфонда, сообщает «Российская газета».

По мнению депутатов, власти пытаются стимулировать спрос, накачивая экономику деньгами через банки. При этом банки извлекают немалые прибыли, а вот до простых граждан деньги, как правило, не доходят. Между тем думские единороссы уверены, что «действовать надо не через банки, а через людей».

Они предлагают раздать скопившиеся в Стабфонде деньги простым покупателям, людям в магазинах, автосалонах, в риелторских конторах, которые сами распределят полученные средства. Таким образом и будет стимулирован спрос. Кроме того, по мнению авторов письма, деньги из Стабфонда должны активно использоваться для поддержки инвалидов, пенсионеров и других граждан, нуждающихся в помощи.

В качестве дополнительных мер по стабилизации экономической ситуации и повышению уровня благосостояния граждан депутаты-единороссы предлагают учредить государственный фонд занятости, ввести уголовную ответственность для предпринимателей за использование труда нелегалов, запретить банкам в одностороннем порядке повышать ставки по ранее выданным кредитам и не допускать роста тарифов ЖКХ.

-----------------

Суд  присяжных — свободен

Совет Федерации одобрил законопроект, который отменяет возможность рассмотрения судом присяжных уголовных дел о терроризме, захвате заложников, организации вооруженных формирований, массовых беспорядках, государственной измене, шпионаже, захвате власти, вооруженном мятеже и диверсии.

Об этом сообщает РИА «Новости».

После окончательного принятия законопроекта дела людей, обвиняемых в вышеперечисленных преступлениях, сможет рассматривать только коллегия из трех профессиональных судей.

Кроме того, одобренные Советом Федерации поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы дают обвиняемым в тяжких и особо тяжких преступлениях право по собственной инициативе отказываться от суда присяжных. Одновременно законопроект существенно увеличивает сроки наказания за преступления, связанные с терроризмом, захватом власти и диверсиями.

-----------------

Долги  наши  тяжкие…

Внешний государственный долг Украины в третьем квартале 2008 года вырос на 7,425 миллиарда долларов, до 105,429 миллиарда долларов, говорится в отчете Национального банка Украины (НБУ).

Увеличение внешнего долга произошло за счет роста задолженностей организаций финансового сектора, которые по итогам третьего квартала составили 42,117 миллиарда долларов. За три месяца долги банков выросли на 3,684 миллиарда долларов. Долги по другим секторам экономики увеличились на 3,658 миллиарда долларов, до 44,339 миллиарда долларов.

МВФ согласился предоставить стране двухлетний кредит объемом в 16,5 миллиарда долларов. Правительство Украины намерено потратить заемные средства в первую очередь на поддержание курса национальной валюты и рекапитализацию банков.

-----------------

С евроинтеграцией туговато…

евроинтеграцией

Николя Саркози с трибуны Европарламента подвел итоги председательства Франции в Евросоюзе. При всех успехах на внешнеполитическом фронте оно, тем не менее, обернулось фиаско в том, что касается вопросов евроинтеграции. Конкретно – ратификации Лиссабонского соглашения. Три страны ЕС данный документ не одобрили до сих пор. Особенно Саркози зол на Чехию, президент которой отказался поднимать у себя в стране флаги ЕС во время визита европейских представителей.

Президент Франции Николя Саркози, который завершает полугодовое председательство в Евросоюзе, дал волю словам и эмоциям.

Площадкой стала трибуна Европарламента. А основной огонь критики достался новичкам Евросоюза. В последнее время корабль старой Европы нередко наталкивается на жесткую позицию ряда стран бывшего «восточного блока». И позиция эта порой ставит под угрозу планы, вынашиваемые еврограндами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter