Новости стран мира

Задолженность «Нафтогаза» «Газпрому» выросла до $ 5,3 млрд

Газ не идет, долг растет

Украинский «Нафтогаз» не перечислил $ 838 млн. за поставки российского газа, которые осуществлялись с 1-го по 16 июня этого года. В частности, Украина получила порядка 1,7 млрд. кубов за первые две недели июня. Общая задолженность «Нафтогаза» достигла приблизительно $ 5,3 млрд., заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

--------------------------------------

Залог мира в регионе

Израильская газета «Haaretz» опубликовала статью президента Палестины Махмуда Аббаса. В ней политик назвал уважение прав всех граждан, в том числе палестинцев и израильтян, залогом устойчивого мира в регионе.

«Мы по-прежнему хотим верить, что наши израильские соседи не ждут от палестинского народа жизни в системе апартеида. Стремление нации, любящей мир и свободу, к независимости нельзя устранить силовым путем», — написал Аббас. Он отметил, что у Палестины есть четкое представление о мире, которое основано на принципах международного закона. «Мы верим, что справедливого и устойчивого мира нельзя добиться без уважения прав всех граждан, включая палестинцев и израильтян», — заявил Аббас.

Палестинский президент назвал переговоры мощным инструментом для достижения мира, но подчеркнул, что у переговорного процесса должна быть сформулирована цель и известны параметры.

--------------------------------------

«Захару» — 70 лет

Завод «Урал» «Группы ГАЗ» отмечает 70-летие со дня выпуска первого автомобиля: в июле 1944 года с конвейера сошла военная модификация автомобиля ЗИС-5В, ставшая основой для других разработок уральцев. Всего за 70 лет предприятие произвело 1,4 млн. машин.

Уже 20 июля 1944 года первая партия автомобилей была отправлена на фронт. Солдаты и водители любовно прозвали фронтовой ЗИС «Захаром». Почти 25 % выпущенных в Миассе во время войны машин шло под специальную комплектацию: на их шасси делались топливозаправщики, понтонные автомобили и т.п.

В настоящее время завод «Урал» разрабатывает и выпускает технику повышенной грузоподъемности, сохраняя традиционные внедорожные качества, которыми известна марка. Предприятие является постоянным участником процесса обновления техники для армии и силовых структур. Новые разработки завода, получившие высокие оценки от потребителей и экспертов, — это семейства защищенных автомобилей «Тайфун-У» и «Урал ВВ», модернизированные полноприводные машины «Урал-М» и автомобили «Урал Next».

--------------------------------------

А в Москве нет шерифов. Будут?

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов полагает, что порядок в Москве можно обеспечить, если ввести в городе институт шерифов.

Он подчеркивает, что в столице крайне низкий уровень доверия к правоохранительным органам. Одним из способов повысить его считает введение обязательного проживания участковых в тех районах, где они работают.

Кузьминов представил свою предвыборную программу в качестве кандидата в Мосгордуму.

--------------------------------------

Полный аут

Глава «Match Hospitality» Рэй Уилан арестован за нелегальное распространение билетов на матчи чемпионата мира-2014, информирует «The Guardian». Полиция Рио-де-Жанейро произвела задержание в отеле «Copacabana Palace».

«Match» является эксклюзивным партнером ФИФА с 1986 года. Контракт с британской компанией рассчитан до 2023 года. Ранее стало известно, что банда спекулянтов заработала на билетах на чемпионат мира $ 90,5 млн. Одним из акционеров «Match» является племянник президента ФИФА Йозефа Блаттера.

--------------------------------------

Во сне и наяву

Болельщик бейсбольной команды «Нью-Йорк Янкиз» решил отсудить 10 миллионов долларов у кабельного телеканала ESPN за то, что тот показал его спящим на трибуне во время матча.

Эндрю Роберт Ректор подал иск в Верховный суд Бронкса против ведущих ESPN Дэна Шульмана и Джона Крука, которые, по мнению болельщика, отозвались о нем пренебрежительно, назвав, в частности, «жирным» и «глупым». В иске Ректора говорится, что он действительно «ненадолго заснул» во время матча между его командой и «Бостон Ред Сокс». Комментаторы, по мнению Ректора, заметив это, тут же начали против него «словесный крестовый поход», зная, что «это услышат миллионы людей во всем мире».

При этом оскорбительные слова, как отмечает истец, на следующий день были опубликованы на сайте главной лиги бейсбола (MLB), что также, как считает Ректор, нарушило его права.

Истец утверждает, что ему умышленно причинили «эмоциональное расстройство». Иск, помимо ESPN, направлен также против бейсбольной лиги и команды «Нью-Йорк Янкиз».

--------------------------------------

Хрен редьки не полезнее

Диета, богатая овощами и фруктами, полезна для здоровья, но ее влияние на снижение массы тела сводится к нулю. Такой вывод сделали ученые университета штата Алабама, провев систематический обзор и мета-анализ данных, полученных в ходе исследований по выявлению связи между похудением и повышенным потреблением фруктов и овощей. Работа опубликована в журнале «American Journal of Clinical Nutrition».

Есть побольше овощей и фруктов — обычная диетическая рекомендация для желающих сбросить вес. Рекомендованный диетологами объем потребления составляет 1,5 — 2 порции фруктов и 2—3 порции овощей в день. Группа под руководством Кэтрин Кайзер в целях проверки эффективности такого совета проанализировала данные, полученные в ходе семи рандомизированных контролируемых клинических испытаний, в которых принимали участие в общей сложности 1200 человек. Полученные результаты показали, что повышенное потребление овощей и фруктов само по себе практически никакого влияния на массу тела не оказывает.

«Концепция здорового питания предполагает, что для снижения веса необходимо уменьшение калорийности пищи. Однако наши результаты показывают, что простая замена части рациона овощами и фруктами не работает, — отметила Кайзер. — Необходим комплексный подход, при котором будет сокращаться весь объем потребляемой пищи».

--------------------------------------

Живительное лето в Прибалтике

Певица Жанна Фриске, празднующая 40-летний юбилей, переедет на все лето в Прибалтику, пишет РИА «Новости» со ссылкой на интервью народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

«Жанна проведет лето в Прибалтике. Более того, это порекомендовали ей врачи. Так что мы ее ожидаем на «Новой волне», — поделился Кобзон, пожелав певице, чтобы она скорее вышла на сцену. Ранее подруга певицы Ольга Орлова сообщила, что Фриске чувствует себя значительно лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter