Новости стран мира

Китайские инвесторы проведут линию метрополитена в Москве

Два миллиарда в землю

Инвесторы из Китая могут вложить в строительство метро в Новой Москве около $ 2 миллиардов.

Китайские инвесторы проведут линию метрополитена от станции «Улица Новаторов» до станции «Столбово», заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Еще около $ 4 млрд. будет выделено на инфраструктуру вдоль линии подземки. Всего инвесторы могут построить около 2 миллионов квадратных метров недвижимости, из них около 500 тысяч может появиться в административно-деловом центре в Коммунарке.

-----------------------------------

Заработано ногами

Многие граждане Испании выразили недовольство размером премий футболистов национальной команды за матчи чемпионата мира по футболу в Бразилии.

За победу на турнире каждый футболист и тренер сборной получат по 720 тысяч евро. Это на 120 тысяч больше той суммы, которую заработали футболисты после того, как стали чемпионами мира четыре года назад.

За выход в четвертьфинал игроки команды получат 72 тысячи евро, а если выйдут в полуфинал, то смогут заработать 180 тысяч. В случае выхода в финал футболистам будет выделено 360 тысяч евро.

Для сравнения: хозяева чемпионата — бразильцы за победу получат 330 тысяч евро, а немцы — 300 тысяч. Игроки сборной Англии получат за победу на чемпионате по 350 тысяч фунтов. 

-----------------------------------

Золотой обед

Обеды с Уорреном Баффетом — самые дорогие среди подобных мероприятий.

Инвесторы всего мира бьются за такую возможность, чтобы обрести секрет личного успеха или в надежде на то, что Баффет доверит им свои деньги в управление.

За право отобедать в компании с гуру мирового инвестирования сингапурец Энди Чуа согласился заплатить более $ 2 млн. Он получил возможность в компании еще семерых гостей, которых Баффет захочет пригласить, встретиться с ним в одном из престижнейших нью-йоркских ресторанов. Такая возможность традиционно раз в год предоставляется каждому желающему уже в пятнадцатый раз. Достаточно только победить на аукционе за это право, который проходит на электронной площадке eBay. Чуа превысил прошлогоднюю цену (около $ 1 млн.) более чем в два раза. Это четвертый результат в истории, рекорд же был установлен два года назад, когда покупатель, пожелавший остаться неназванным, выложил почти $ 3,5 млн.

Баффет занимает третье место в рейтинге миллиардеров по версии журнала «Forbes» и 13-е место в списке самых влиятельных людей планеты. Его состояние оценивается в $ 65,9 млрд. 

-----------------------------------

Неходовой товар

Объем продаж легковых автомобилей в России в мае 2014 года снизился на 12 процентов и составил 201,5 тысячи машин.

В январе—мае этого года он сократился на 6 процентов, до 1,03 миллиона штук. Продажи крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» по итогам января—мая 2014 года снизились на 14 процентов, до 162,7 тысячи штук. В мае продажи «АвтоВАЗа» составили 34,06 тысячи машин, что ниже показателя за аналогичный период прошлого года на 10 процентов. По итогам пяти месяцев автомобили под маркой «Lada» заняли долю рынка в 15,8 процента.

-----------------------------------

Доля миллионеров — 1 процент

В 2013 году в России число семей, располагающих капиталом свыше 1 миллиона долларов США, достигло 213 тысяч.

Такие данные приводятся в докладе международной консалтинговой компании «Boston Consulting Group». Всего в мире, согласно отчету, количество семей долларовых миллионеров достигло 16,3 миллиона, тогда как годом ранее их насчитывалось 13,7 миллиона. Их доля в общем населении планеты составляет 1,1 процента.

Больше всего семей миллионеров в США — 7,1 миллиона домохозяйств. Также в этой стране наибольшее количество новых миллионеров — 1,1 миллиона. На втором месте в рейтинге находится Китай. Благодаря стабильному экономическому развитию в этой стране существенно увеличилось количество семей миллионеров — от 1,5 миллиона в 2012 году до 2,4 миллиона в 2013 году. В Японии (третье место), напротив, этот показатель упал с 1,5 миллиона до 1,2 миллиона, что обусловлено 15-процентным падением курса иены по отношению к доллару. Далее в списке следуют Великобритания (513 тысяч), Швейцария (435 тысяч), Германия (386 тысяч), Канада (384 тысячи), Тайвань (329 тысяч), Италия (281 тысяча), Франция (274 тысячи), Гонконг (238 тысяч), Нидерланды (221 тысяча).

-----------------------------------

Центы, намотанные на спицы

Во Франции начался полугодовой эксперимент, заключающийся в финансовом поощрении людей, использующих велосипед для поездки на работу.

В некоторых странах, включая Нидерланды, Данию, Германию, Бельгию и Великобританию, уже действует такая система поощрения. В целях укрепления и развития данной системы власти предпринимают такие меры, как введение налоговых льгот, оплата каждого километра пути до работы и материальная поддержка при покупке велосипеда.

Во Франции примерно 20 различных компаний и учреждений с 10 тысячами человек в штате согласились платить своим служащим 25 евроцентов (около 12 рублей) за каждый километр пути на велосипеде до работы. Такая схема поощрения сможет увеличить количество людей, которые будут ездить на работу на велосипеде, на 50 %, что составляет примерно 800 миллионов километров со средним расстоянием от дома до работы в 3,5 километра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter