Новости стран мира

Подписан крупный контракт на поставку российского газа в Китай

А у них в Китае газ

«Газпром» и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали контракт на поставку российского газа в Китай по восточному маршруту.

Речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 38 млрд. кубометров газа в год. Общая стоимость поставок — $ 400 млрд. Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту был подписан еще в марте 2013 года, однако с тех пор стороны не могли окончательно согласовать вопрос цены.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил: «Такого крупного контракта на газ нет ни с одной страной. Цена контракта является коммерческой тайной». По приблизительным подсчетам, стоимость 1 тыс. кубометров составит около $ 350, что близко к общеевропейской цене.

--------------------------------------

Азиатский аналог ОБСЕ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать в Азии аналог ОБСЕ — крупнейшей в мире региональной организации, которая занимается вопросами безопасности. Об этом глава республики заявил на саммите в Шанхае.

Новую структуру Назарбаев предложил назвать Организацией по безопасности и развитию Азии (ОБРА). Она, по замыслу казахстанского лидера, может появиться на базе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. ОБРА, как отметил Назарбаев, должна составить здоровую конкуренцию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Запад в отрыве от Востока без взаимного сотрудничества и взаимопонимания, а также учета восточных традиций и ценностей не может устойчиво развиваться и претендовать на монополию в поиске истины», — пояснил Нурсултан Назарбаев. Он добавил также, что взаимное доверие могло бы стать «одним из ключевых столпов» будущей международной организации.

--------------------------------------

Ошибся? Извинись

В МВД России планируют обязать своих сотрудников извиняться перед задержанными по ошибке. Об этом сообщает официальный представитель ведомства Андрей Пилипчук.

«В дежурных частях введут журналы, где будет прописана графа для извинений. Например, если поступила жалоба от граждан, то она будет прорабатываться. В журнале будет отмечаться, когда зарегистрирована жалоба, кто ответственный и так далее, и если вина сотрудника будет установлена, то зафиксируется извинение», — заявил Пилипчук. Отмечается, что любой желающий сможет принять участие в создании этого проекта.

По словам заместителя председателя общественного совета при ГУ МВД Москвы Антона Цветкова, благодаря этому граждане поймут, что сотрудники полиции умеют признавать свои ошибки.

--------------------------------------

Возможная причина аварии

Причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» мог стать посторонний предмет или металлическая стружка, попавшая в рулевой двигатель третьей ступени.

Об этом сообщил председатель Межведомственной комиссии (МВК), первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦНИИмаш» Александр Данилюк. «Мог попасть и посторонний предмет. Сам двигатель после сборки проходит пневматические и гидравлические испытания. Другими словами, его продувают и промывают. Если посторонний предмет попал в двигатель, то, скорее всего, при сборке третьей ступени», — отметил он. Глава МВК также пообещал, что запуски «Протонов» возобновят после установления причины нештатной ситуации и ее устранения.

Ракета-носитель «Протон-М» стартовала с космодрома Байконур в ночь на 16 мая. Она должна была вывести на орбиту российский спутник связи «Экс¬пресс-АМ4Р». Из-за нештатной ситуации на этапе работы третьей ступени на 545-й секунде полета у ракеты отказал рулевой двигатель, и она рухнула, предположительно, на территории Алтая или в акватории Тихого океана.

--------------------------------------

Три года тюрьмы за коррупцию

Египетский суд приговорил экс-президента Египта Хосни Мубарака, свергнутого в 2011 году, к трем годам тюрьмы по обвинению в коррупции.

Его сыновья Гамаль и Алаа, также являющиеся фигурантами этого дела, получили по четыре года тюрьмы. Судьи признали всех троих Мубараков виновными в незаконном присвоении бюджетных средств и злоупотреблении властью.

Хосни Мубарак во время правления Мухаммеда Мурси обвинялся в преступлениях, по совокупности которых 2 июня 2012 года был приговорен к пожизненному заключению. Президенту были предъявлены обвинения в бездействии во время кровопролитных столкновений революции 2011 года. 21 августа 2013 года экс-президент был отпущен из-под стражи, однако обвинения в коррупции с него сняты не были.

--------------------------------------

Музыка для беременных

Музыка оказывает влияние на кровяное давление у беременных женщин, утверждают немецкие ученые из Общества научных исследований имени Макса Планка.

К подобному выводу они пришли, проведя исследование, в ходе которого беременные женщины слушали музыкальные отрывки продолжительностью от 10 до 30 секунд. В некоторые из этих фрагментов были включены диссонансы. Музыкальные отрывки без диссонансов приводили к повышению артериального давления беременных женщин, в то время как мелодии с диссонансами вызывали его снижение.

Исследователи утверждают, что женщины, которые не были беременны на момент исследования, подобной реакции не проявляли. В дальнейшем ученые намерены выяснить подробности того, как музыку воспринимает находящийся во чреве женщин плод.

--------------------------------------

Самый дорогой бренд

По подсчетам аналитиков, за минувший год бренд «Google» подорожал на 40 %, до 159 млрд. долларов. Лидер прошлогоднего рейтинга, «Apple», занимает вторую позицию со 148 млрд. На третьей строчке оказалась IBM со 107 млрд.

В рейтинг самых дорогих брендов мира по версии «Millward Brown» входят 100 компаний. За год совокупная стоимость брендов участников рейтинга выросла на 310 млрд. долларов и достигла 2,9 трлн. долларов.

--------------------------------------

Футбол и секс несовместимы?

Главный тренер сборной Мексики по футболу Мигель Эррера в преддверии чемпионата мира в Бразилии запретил своим игрокам заниматься сексом во время мундиаля. Правило касается как холостых, так и женатых игроков.

«Если футболист не может прожить без секса 20 дней, значит, он не профессионал», — заявил специалист. Эррера заверил, что пока запрет будет распространяться только на групповой этап, но если команда пройдет дальше, то срок действия ограничения продлят.

Многие тренеры считают, что секс снижает уровень тестостерона в крови спортсмена, и это отражается на его игре и, в частности, на агрессивности. Интимная жизнь также отнимает много энергии, которую необходимо беречь для матчей.

Ранее подобный запрет для своей команды ввел главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари. Однако ограничение не является тотальным: по словам Сколари, его игрокам «можно заниматься сексом, но без акробатики».

--------------------------------------

В обзоре событий использована информация мировых агентств

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter