Новости стран мира

Молдове и Грузии пока не стоит рассчитывать на вступление в ЕС

Пока стоят в очереди

Молдове и Грузии в обозримом будущем не стоит рассчитывать на вступление в ЕС, подчеркнул глава МИДа ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

По его словам, хотя Евросоюз и не является закрытым клубом, в настоящее время двум странам необходимо в первую очередь позаботиться о своевременном выполнении всех условий для подписания соглашений об ассоциации с ЕС. «Я уверен, что до начала лета все препятствия на пути к заключению соглашений будут преодолены», — сказал он на сов¬местной встрече со своими коллегами из Франции и Молдовы. По словам Штайнмайера, Молдова может рассчитывать на партнерские отношения с Европейским союзом.

Накануне визита министров иностранных дел Германии и Франции в Молдову и Грузию представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Шефер заявил об отказе этим странам в членстве в Евросоюзе.

Ранее в интервью Reuters премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ заявил о требовании своей страны, касающемся вступления в ЕС. Шефер отметил, что такая возможность не может сейчас серьезно рассматриваться, так как идея «Восточного партнерства» и соглашений об ассоциации не подразумевает автоматическую перспективу членства в Евросоюзе, а «заключается в том, чтобы создать взаимовыгодную для обеих сторон альтернативу».

----------------------------------------

Полку святых прибудет

Папа Римский Иоанн XXIII и Папа Римский Иоанн Павел II будут причислены к лику святых, сообщает Reuters.

На церемонию канонизации, которую в воскресенье, 27 апреля, будет проводить действующий понтифик Франциск, съезжаются сотни тысяч паломников со всего мира. Кроме того, в Ватикан прибудут 19 глав государств и 24 премьер-министра. Доступ на церемонию откроют для всех желающих, но места на площади Святого Петра может хватить не всем.

Решение о причислении понтификов к лику святых было принято в июне 2013 года. Канонизация возможна лишь после подтверждения двух сотворенных чудес. Однако в случае с Иоанном Павлом II Папа Римский Франциск пошел на отступление от правил: пока удалось доказать лишь одно из них. Его молитвами была исцелена женщина из Коста-Рики, страдавшая неизлечимой болезнью. Решение о причислении к лику святых было принято по совокупности заслуг покойного перед церковью.

Папа Римский Иоанн XXIII был понтификом с 1958-го по 1963 год. Он выступал за модернизацию Второго Ватиканского собора. Его считают одним из наиболее авторитетных понтификов в рядах консерваторов.

----------------------------------------

Методы борьбы

Президент Боливии Эво Моралес подписал закон, позволяющий военным сбивать самолеты, на борту которых перевозят наркотические вещества. Об этом сообщает информационное агентство Prenza Latina.

Закон о защите военного пространства Боливии был подписан на днях.

«Теперь благодаря этому закону мы будем располагать инструментом, который позволит улучшить борьбу с незаконным оборотом наркотиков», — отметил Моралес.

Ранее боливийские военные имели право перехватывать самолеты наркоторговцев, но не сбивать их. Боливия была единственной страной в Латинской Америке, чьи законы не гарантировали защиту воздушного пространства. Теперь власти Боливии намерены активно сотрудничать с соседними странами в сфере технологий обеспечения безопасности воздушного пространства.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), Латинская Америка имеет наивысший уровень преступности в мире — именно здесь совершается каждое третье убийство на планете, говорится в исследовании. Считается, что уровень насилия напрямую связан с проблемами торговли наркотиками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter