Новости стран мира

Самым дорогим в мире городом для жизни является Сингапур

Где-то есть город

Самым дорогим в мире городом для жизни является Сингапур

В текущем году он резко поднялся в рейтинге с шестого на первое место, которое ранее принадлежало Токио. Причинами этого стали местная устойчивая валюта — сингапурский доллар, высокая стоимость коммунальных услуг и пользования автомобилем. Аналитики отмечают, что еще девять лет назад Сингапур занимал лишь 18-е место в мире по стоимости проживания.

В пятерку самых дорогих городов мира вошли также Париж, Осло, Цюрих и Сидней. На шестом месте оказался Токио, на седьмом — Каракас, восьмое и девятое места достались Женеве и Мельбурну, а замыкает десятку рейтинга Копенгаген. Наименее дорогими для проживания были признаны крупные города Индии, а также пакистанский Карачи, сирийский Дамаск и непальский Катманду.

--------------------------------

Оригинальный проект

В Объединенных Арабских Эмиратах построят «умный город», полностью обеспечивающий себя энергией и другими ресурсами

Проект планируется реализовать около населенного пункта Аль-Авир в Дубае. Крыши всех зданий в «умном городе» оборудуют солнечными панелями совокупной мощностью 200 мегаватт. Также город сможет перерабатывать более 40 тысяч кубических метров воды. Поселение будет выполнено в виде пустынного цветка, его окружат «зеленым поясом». Площадь города, рассчитанного на проживание 160 тысяч человек, превысит 5660 гектаров. Завершение строительства намечено на 2020 год. Во сколько обойдется реализация проекта, не сообщается.

Премьер-министр ОАЭ и дубайский шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум также одобрил проект по внедрению в эмирате QR-кодов, призванных заменить традиционную систему наименования улиц и зданий. Со штрихкодов можно будет считать всю информацию о том или ином объекте.

--------------------------------

Легким движением бровей

Новый необычный гаджет тестируют японские изобретатели Мини-компьютер весит 17 граммов и вставляется в ухо подобно наушнику. В техноновинку встроены микрофон, динамик, компас, GPS, Bluetooth и другие полезные функции. Устройство можно будет подключать к плееру, компьютеру и мобильному телефону. Пока у нового гаджета нет звучного названия. Его называют просто «носимый компьютер-наушник» («Earclip-type Wearable PC»).

Для того чтобы управлять мини-устройством, руки не нужны. Достаточно усилия лицевых мышц: движения бровью, языком или губами. Новинка должна понравиться людям, чьи обе руки обычно заняты: скалолазам, гонщикам, космонавтам. Незаменимым прибор может стать для людей с ограниченными возможностями и пенсионеров — с его помощью можно отслеживать изменения физиологического состояния человека и при необходимости вовремя оказывать помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter