Новости стран мира

Сроки оплаты российского газа Украиной могут быть сорваны

Майдан за газ не платит

Киев заявляет, что из-за неплатежей коммунальщиков украинский «Нафтогаз», скорее всего, не сможет оплатить поставки российского газа, а также погасить долг за прошлый год.

Цена вопроса — более $ 3 млрд., однако денег у Украины нет, и эксперты говорят, что давление со стороны Москвы ни к чему не приведет. Россия может перевести Украину на предоплатную систему расчетов, что угрожает крахом украинской экономике.

Украинский «Нафтогаз» предупреждает, что сроки оплаты российского газа могут быть сорваны. В сообщении, опубликованном пресс-службой компании, говорится, что это может произойти по вине предприятий коммунальной теплоэнергетики, которые не погасили свои долги.

По данным «Нафтогаза», на 3 февраля задолженность коммунальщиков составляет 27 млрд. гривен ($ 3,375 млрд.). «Только за последние три месяца она увеличилась на 10 млрд. гривен ($ 1,25 млрд.)», — говорится в сообщении.

«Нафтогаз» обратился за помощью к Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также потребовал от регионов принять все возможные меры для срочного погашения долгов.            

-----------------------------------------

Деньги. Оружие. Деньги

Объем поставок российских вооружений и военной техники по итогам 2013 года составил 15,7 миллиарда долларов.

Об этом заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Вячеслав Дзиркалн. Из указанной суммы 4,78 миллиарда долларов пришлось на Индию. Портфель заказов на российские вооружения к началу февраля 2014 года достиг 40 миллиардов долларов.

Поставки российских вооружений и военной техники в прошлом году осуществлялись в 60 стран мира, на шесть из которых пришлось 75 процентов общего объема военного экспорта. 

-----------------------------------------

Нехорошие квартиры

За последние полтора года в Москве выявлено более 200 тыс. случаев нелегальной аренды квартир.

По словам главы Департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, легально в Москве сдается лишь каждая десятая квартира. Тем не менее в городской бюджет в виде налогов от сдачи квартир в аренду поступило в прошлом году 700 млн. рублей. Это в три раза больше, чем в 2012 году.

В 2012 году число честных арендодателей выросло вдвое, а сборы увеличились до 494,5 млн. рублей. В 2013-м легально сдавать квартиру, заполнив налоговую декларацию, решились 20 тысяч человек, еще 3,5 тысячи купили специальные патенты на сдачу жилья.

Войну арендодателям-нелегалам столичные власти объявили в июне 2012 года. Наряду с полицейскими рейдами бдительных граждан призывали сообщать о подозрительных соседях. Параллельно в спешном порядке (сразу в трех чтениях за один день) был принят Закон «О патентной системе налогообложения», который предусматривает введение патентов для 65 видов деятельности индивидуальных предпринимателей, в том числе сдачи в аренду недвижимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter