Новости стран мира

Участники «Дня гнева» потребовали отставки Франсуа Олланда

Париж взбунтовался

Участники «Дня гнева» выступили против ряда законов, принятых за время президентства Франсуа Олланда, а также потребовали отставки главы государства. По результатам ряда опросов он стал «самым непопулярным» президентом Франции.

Парижская полиция арестовала, как минимум, 150 участников «Дня гнева» — акции протеста против президента Франции Франсуа Олланда, передают местные СМИ.

 В ходе беспорядков ранения различной степени тяжести получили 19 полицейских. Радикально настроенные активисты в масках бросали в сотрудников правоохранительных органов бутылки, петарды и дымовые шашки.

-----------------------------------

Святая память

В Северной столице состоялся военный парад, посвященный 70-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады, сообщает РИА «Новости».

Торжественное мероприятие прошло на проспекте Непокоренных перед Пискаревским мемориальным кладбищем. В общей сложности в параде приняли участие около 1,5 тысячи военнослужащих и 100 единиц военной техники. Его возглавило движение исторической механизированной колонны, в которой находились три танка Победы — знаменитые Т-34.

Кроме того, в параде участвовало более восьмидесяти военнослужащих Преображенского полка, а также более сотни офицеров, сержантов и матросов соединения морской пехоты Балтийского флота.

-----------------------------------

Выборы откладываются

Избирательная комиссия Таиланда считает, что внеочередные выборы в Национальное собрание (парламент) страны необходимо отложить на шесть месяцев для урегулирования внутриполитического кризиса в стране. Об этом заявил официальный представитель избиркома Сомчай Срисуттиякорн.

«С одной стороны, мы не хотим слишком долгой отсрочки, поскольку все это время правительство будет находиться в статусе временного и будет ограничено в своих полномочиях. С другой — нам нужно время для решения конфликта в обществе», — считает Сомчай Срисуттиякорн. По данным избиркома, в ходе досрочного голосования 26 января манифестантам удалось сорвать работу комиссий в 89 из 375 избирательных округов. В результате не смогли проголосовать более 440 тыс. человек. Это примерно 22 % от 2 млн. избирателей, зарегистрировавшихся для участия в досрочных выборах.

-----------------------------------

Новая Конституция

Национальная ассамблея Туниса большинством голосов приняла проект новой Конституции страны, сообщает Associated Press.

За новую версию Конституции проголосовали 200 членов национальной ассамблеи из 216. Она закрепляет ислам как государственную религию страны, но также и содержит пункты о равенстве мужчин и женщин, верховенстве права и о светском характере государства. Конституция также гарантирует свободу вероисповедания в Тунисе.

Работа над новой Конституцией Туниса началась в 2011 году после того, как в результате народного восстания был свергнут Зин эль-Абидин Бен Али. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter