Новости стран мира

В 2013-м приставы не выпустили за границу 40 тысяч москвичей

Кто тут временный?

В 2013 году столичные приставы не выпустили за границу почти 40 тысяч москвичей.

Ими было вынесено более 39 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации.

Примерно четверть постановлений (10,8 тыс.) касалась должников по алиментным обязательствам.

-------------------------------------

Виза не нужна

Заключение визового соглашения России и ЕС, по всей видимости, отложено до летнего саммита, об этом в Брюсселе заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

По его словам, проект соглашения об облегчении визового режима между Россией и Евросоюзом «практически готов, причем давно», но из-за недопониманий со стороны Брюсселя были проведены дополнительные консультации.

Чижов подчеркнул, что на большинство вопросов даны ответы, «удовлетворившие еэсовцев». «Сейчас они просто не успевают довести этот вопрос до финала», — сказал постпред России при ЕС и добавил, что теперь решение данного вопроса перенесено до следующего саммита.

-------------------------------------

Будет людям счастье

Обладатель самого большого состояния в мире технологический магнат Билл Гейтс подверг критике утверждение, что крайняя нищета и болезни неразрешимы.

В своем ежегодном письме от Фонда Билла и Мелинды Гейтс он сделал прогноз на ближайшие десятилетия.

По мнению Гейтса, к 2035 году в мире не останется бедных стран, а доходы жителей около 70 % государств будут выше регистрируемых сегодня в Китае. Билл Гейтс считает, что в течение двух ближайших десятилетий доходы на душу населения в девяти странах из десяти будут превышать текущий показатель в Индии.

Вместе с тем Гейтс признал, что развитие некоторых стран будет сдерживаться войнами и политикой, и привел в пример Северную Корею. Кроме того, Билл Гейтс отметил неравенства, которые будут наблюдаться во всех странах.

Магнат пожертвовал $ 28 млрд. Фонду Билла и Мелинды Гейтс, финансирующему проекты в области сельского хозяйства, образования и здравоохранения по всему миру.

-------------------------------------

Без доказательств

Эдвард Сноуден отверг обвинения, выдвинутые членами конгресса США в том, что он работал на иностранную разведку.

Он назвал «абсурдными» утверждения о том, что является российским шпионом. Экс-агент АНБ и ЦРУ подчеркнул, что действовал без чьей-либо помощи, и добавил, что версия конгрессменов не приживется, так как американский народ умнее, чем о нем думают политики.

ФБР не выявило ни одного доказательства того, что Сноуден работает с какой-либо иностранной спецслужбой или правительством.

-------------------------------------

Содом и «Каморра»

Правоохранительные органы Италии провели спецоперацию, в рамках которой задержали 90 человек, подозреваемых в связи с мафиозными структурами и хищении денежных средств.

Задержания проводились в разных регионах Италии, в том числе в Кампании, Лацио и Тоскане. Операция координировалась руководством национального управления по борьбе с мафией.

Задержания проводились в рамках крупного расследования финансирования деятельности неаполитанской группировки «Каморра».

-------------------------------------

Последний патруль

При взрыве полицейского автобуса на северо-западе Пакистана погибли, как минимум, семь человек.

Теракт произошел в провинции Хайбер-Пахтунхва. Взрыв прогремел рядом с машиной, когда полицейские осуществляли плановое патрулирование улиц. Погибли шесть полицейских и один ребенок, пострадали девять человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter