Новости стран мира

Законопроект о возврате в РФ зимнего времени внесен в Госдуму

Зима вернула время

Законопроект о возврате в России зимнего времени внесен в Государственную думу.

«С принятием законопроекта россияне начинают жить по астрономическому времени, так, как по природе; отменяется уже законодательно сезонный перевод стрелок», — сообщил глава думского комитета по охране здоровья, один из авторов документа от «Единой России» Сергей Калашников.

Он отметил, что под законопроектом подписались более 100 депутатов от всех фракций.

------------------------------------

Террористы признались

Ответственность за теракты в конце прошлого года в Волго-граде взяли на себя террористы из исламистской группировки «Ансар аль-Сунна».

Текст заявления боевиков и видео были размещены на ряде исламистских сайтов. Авторы видео утверждают, что взрывы были произведены по указанию Доку Умарова, снявшего мораторий на диверсии, боевики также пригрозили новыми терактами в Северо-Кавказском федеральном округе.

В конце прошлой недели глава Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз объявил о смерти лидера «Имарата Кавказ» Доку Умарова. По его словам, террористы больше не угрожают проведению Олимпиады в Сочи. В спецслужбах информацию о гибели Умарова подтвердить не смогли.

------------------------------------

Все решится завтра?

Иран подтвердил получение приглашения от Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна принять участие в мирной конференции по вопросу сирийского урегулирования «Женева-2».

Соответствующее заявление сделал заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян. Тем не менее дипломат не уточнил, намерено ли руководство Исламской Республики отправить свою делегацию для участия в конференции.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф пообещал принять приглашение на «Женеву-2», если оно поступит от Генсека ООН.

В то же время Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии может отказаться от поездки на мирную конференцию «Женева-2», если на ней будет присутствовать делегация Ирана.

Соответствующее заявление было сделано в твиттере коалиции со ссылкой на заявление ее официального представителя Луая Сафи. «Сирийская коалиция отменит свое участие в «Женеве-2», если Пан Ги Мун не отзовет приглашение Ирану», — подчеркнули оппозиционеры.

Ранее сообщалось, что Иран пока не пригласили участвовать в «Женеве-2», которая стартует 22 января в швейцарском Монтрё.

------------------------------------

Убытки от травм

Канадские ученые уточнили убытки американских клубов NHL, подсчитав ежегодные выплаты травмированным игрокам.

В частности, исследователи выяснили, что каждый из 1307 хоккеистов в течение сезонов 2009/10, 2010/11 и 2011/12 пропускал хотя бы одну игру из-за травмы. Более того, ученые подсчитали, что в среднем в течение трех лет на выплаты травмированным игрокам ушло примерно $ 653 млн.

Самыми распространенными и высокооплачиваемыми травмами оказались повреждения головы и шеи, в частности сотрясение мозга. Кроме того, в 88 % случаев причиной получения травмы оказывались жесткие действия оппонентов во время матча.

------------------------------------

Правительство в отставке

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов отправил в отставку правительство республики.

О своем решении глава государства сообщил в ходе совещания с кабинетом министров 20 января. По словам Тибилова, за полтора года правительство не смогло справиться с поставленными перед ним задачами, связанными с восстановительным процессом и социально-экономическим развитием республики.

Временно исполняющим обязанности главы кабмина назначен Доменти Кулумбегов, ранее занимавший должность первого вице-премьера.

------------------------------------

Насколько это возможно

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что стремится разрешить давний территориальный спор с Россией таким образом, чтобы мирный договор был наконец подписан и положил конец Второй мировой войне.

«Подписав мирный договор, мы могли бы открыть неиспользованный потенциал российско-японских отношений. Мы хотели бы ускорить переговоры, чтобы получить северные территории назад и подписать мирный договор», — цитирует издание слова премьер-министра.

Синдзо Абэ сказал, что надеется в этом году увеличить возможность проведения переговоров с Владимиром Путиным настолько, насколько это возможно, и решать проблемы «в отношениях доверия» с российским президентом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter