Новости стран мира

Полиция обыскала офис Deutsche Bank во Франкфуртена-Майне

Взяли без шума и пыли…

Полиция обыскала центральный офис Deutsche Bank во Франкфуртена-Майне. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Обыск во Франкфурте, который проводили несколько десятков полицейских, прошел в рамках расследования дела о налоговом мошенничестве и отмывании денег, связанном с продажами квот на выброс парниковых газов.

Под подозрением у полиции находятся 25 сотрудников Deutsche Bank. Предполагается, что они могли участвовать в преступной группе. На пятерых человек уже выписан ордер на арест.

Помимо того, полиция обыскала офисы и квартиры в Берлине и Дюссельдорфе, пишет «Spiegel». В операции приняли участие около 500 сотрудников правоохранительных органов.

Расследование дела началось два года назад. Тогда полиция изучала деятельность около 50 предприятий и компаний, которые могли быть причастны к так называемой налоговой карусели с перепродажей квот на выброс углекислого газа.

В декабре 2011 года три британских бизнесмена, два немецких и один французский предприниматель были приговорены к срокам от трех до семи лет лишения свободы. Суд Франкфурта-на-Майне установил, что они помогали Deutsche Bank построить цепочку по продаже квот на выброс парниковых газов. В результате действий преступной группы государство недополучило около 300 миллионов евро налогов.

----------------------------------

Ассандж идет на выборы

Основатель интернет-ресурса «Викиликс» австралиец Джулиан Ассандж не отказался от планов баллотироваться в Сенат — верхнюю палату австралийского парламента на очередных федеральных выборах в будущем году. Свое намерение участвовать в этих выборах 41-летний Ассандж подтвердил в интервью австралийским СМИ.

Основатель интернет-ресурса «Викиликс» вот уже полгода находится в расположенном в центре Лондона посольстве Эквадора. Ассандж укрылся за его стенами после того, как британский суд принял решение выслать его в Швецию, где его хотят допросить по делу о сексуальных домогательствах. Сам Ассандж неоднократно заявлял, что экстрадиция в Швецию — это лишь предлог для последующей депортации в США и что американцы собираются судить его за причинение ущерба национальной безопасности страны. Правительство Эквадора предоставило Ассанджу политическое убежище, однако он не может им воспользоваться, поскольку будет арестован полицией сразу же после того, как покинет здание посольства и выйдет на улицу.

«Ассандж считает, что правительство США в какой-то момент неизбежно откажется от обвинений «Викиликс» в шпионаже, — пишет газета «Сидней морнинг геральд». — Однако он признает, что ждать этого отказа, возможно, придется несколько лет».

----------------------------------

Новое правительство

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала декрет, которым утвердила состав нового, 16-го по счету, правительства, сообщила пресс-служба главы государства.

Новый кабинет возглавляет председатель победившей на октябрьских выборах в сейм (парламент) Социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс. Инженер-экономист по образованию, 54-летний Буткявичюс избирается в парламент с 1996 года. В 2004—2005 годах он возглавлял Министерство финансов, в 2006—2008 годах работал главой Министерства транспорта.

На четырнадцать министерских постов делегированы представители правящей коалиции, образованной четырьмя партиями левого центра. Восемь министерских портфелей получили социал-демократы, три — возглавляемая Виктором Успаских Партия труда, два — партия «Порядок и справедливость» во главе с экс-президентом Роландасом Паксасом и один — партия Избирательная акция поляков Литвы.

Партнеры по коалиции сформировали и представили на утверждение парламенту программу правительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter