Новости стран мира

Дмитрий Медведев выступил с обращением к Федеральному собранию

Депутаты выслушали Медведева

22 декабря президент России Дмитрий Медведев выступил с традиционным обращением к Федеральному собранию. Это последнее для Медведева обращение в должности президента.

Участия в президентских выборах 2012 года он принимать не будет. Ранее сообщалось, что в случае победы на выборах действующего премьер-министра Владимира Путина Медведев сможет возглавить правительство РФ. 

-----------------------------------

Путин обнародовал доходы

Центризбирком обнародовал доходы Владимира Путина. Кандидат в президенты России имеет десять счетов в банках, на которых лежат 5 миллионов 722 тысячи и 551,7 рубля.

Всего за последние четыре года доходы Путина с учетом зарплаты, прибыли от вкладов в банках и по акциям и военной пенсии составили более 17,7 миллиона рублей. В собственности Путина находится квартира в Санкт-Петербурге площадью 77,7 квадратного метра и земельный участок в Московской области площадью 1500 квадратных метров. Кроме того, кандидат в президенты задекларировал гараж в Санкт-Петербурге, а также квартиру и гараж, предоставленные ему в бессрочное пользование. В распоряжении главы правительства, согласно документам, три отечественных автомобиля (два ГАЗа и одна «Нива») и автомобильный прицеп. Путин также владеет 230 акциями ОАО «Банк Санкт-Петербург». По данным ЦИКа, на счетах супруги премьер-министра Людмилы Путиной лежат более 8,3 миллиона рублей. 

-----------------------------------

Место трагедии — буровая

Опознаны тела 11 погибших в результате крушения буровой платформы «Кольская», сообщает Интерфакс.

Речь идет о первых 11 телах, поднятых на поверхность в ходе поисковой операции. В процедуре опознания принимали участие родственники и коллеги погибших моряков. Ранее в четверг стало известно, что спасатели обнаружили и подняли на поверхность еще шесть погибших. 36 человек числятся пропавшими без вести. Всего в момент крушения на «Кольской» находились 67 человек. 14 из них удалось спасти. 

-----------------------------------

Багдад взорвали теракты

Не менее 40 человек погибли, еще 150 получили ранения в результате серии терактов, произошедших вчера в столице Ирака, сообщают информагентства.

По данным иракской полиции, в течение нескольких часов в Багдаде и окрестностях прогремели не менее 12 взрывов. Ответственность за теракты пока никто не взял. Теракты в Багдаде произошли на фоне ухудшения политической ситуации в Ираке, которую связывают с окончательным выводом из страны войск США (последняя колонна американских военных покинула Ирак 18 декабря). Кроме того, взрывы в Багдаде произошли на фоне обострения отношений между шиитами и суннитами, произошедшего сразу после вывода из страны американского военного контингента. Политики-сунниты обвиняют премьер-министра страны шиита Нури аль-Малики в том, что он узурпировал власть, поставил под свой контроль силовые структуры, не допускает соперников к рычагам управления и действует в сговоре с Ираном. 

-----------------------------------

Казахстан приглашает экспертов ООН

Генеральная прокуратура Казахстана предложила экспертам ООН принять участие в расследовании беспорядков в городе Жанаозен. Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Предложение озвучил генпрокурор республики Асхат Даулбаев на встрече с региональным представителем Управления верховного комиссара ООН по правам человека Арменом Арутюняном. Беспорядки в Жанаозене (городе в Мангистауской области, на юго-западе страны) произошли 16 декабря. Они были спровоцированы попыткой власти провести праздничные мероприятия (по случаю Дня независимости Казахстана) на площади, где собрались бастующие нефтяники. В последовавших столкновениях, по уточненным официальным данным, погибли 15 человек. Около ста человек получили ранения. Сейчас в больницах остаются 62 пострадавших. Неофициальные источники утверждают, что погибших и пострадавших гораздо больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter