Новости стран мира

На выборах президента Приднестровья лидирует Евгений Шевчук

Выборы в Приднестровье: Смирнов уходит?

По итогам обработки 80 процентов бюллетеней на выборах президента Приднестровья лидирует бывший спикер парламента Евгений Шевчук, сообщает Интерфакс со ссылкой на секретаря ЦИК непризнанной республики Марию Мельник.

По ее словам, помимо Шевчука шансы выйти во второй тур остаются у действующего президента Игоря Смирнова и спикера парламента Анатолия Каминского. Окончательные результаты ЦИК объявит в среду, 14 декабря.

По данным ИТАР—ТАСС, причиной задержки стали многочисленные жалобы, полученные ЦИКом от кандидатов и избирателей. При этом в МВД Приднестровья Интерфаксу заявили, что сотрудники милиции не зафиксировали ни одного нарушения правопорядка или избирательного законодательства в день выборов.

Как в штабе Шевчука, так и в штабе Каминского утверждают, что Смирнов во второй тур не проходит. Штаб Каминского признает, что лидирует на выборах Шевчук. В штабе Смирнова эту информацию Интерфаксу не прокомментировали.

По результатам экзит-поллов, проведенных информагентством «Вектор», больше всего голосов избирателей (47,38 процента) получил Игорь Смирнов. Однако экзит-поллы, проведенные информационно-аналитическим агентством «SOCIUM», отдают лидерство (39,7 процента опрошенных) Шевчуку, не пропуская Смирнова во второй тур.

-----------------------------------------

«Бери шинель, иди домой…»

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева призвала своих сторонников, митингующих в Цхинвали, разойтись по домам, сообщает РИА «Новости». «Между кровью и вашими жизнями я выбираю последнее. Мы еще победим», — заявила она, выступая перед митингующими в прошедшие выходные.

«Сегодня есть необходимость передислоцировать наши силы, мы делаем один шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед», — добавила она. сторонники Джиоевой после ее выступления стали покидать центральную площадь.

Роспуск митингующих был одним из условий соглашения, которое было подписано между Джиоевой и экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты 9 декабря. В соответствии с ним Кокойты ушел в отставку сам и уволил главу Верховного суда и генерального прокурора республики.

Однако накануне Джиоева заявила, что может отозвать свою подпись под соглашением, так как Кокойты не до конца выполнил его условия. В частности, она заметила, что незадолго до отставки он создал в республике Конституционный суд и назначил в этот суд заместителя генпрокурора Южной Осетии Эльдара Кокоева, отставка которого была одним из требований оппозиции. Тем не менее сторонникам Джиоевой удалось ее переубедить. Как заявил Интерфаксу представитель ее штаба Анатолий Баранкевич, необходимо «продолжить работу в правовом русле», в то время как отзыв подписи под соглашением может «подорвать наметившуюся разрядку ситуации». 

-----------------------------------------

Не каждая змея подколодная

Полиция Кельна задержала троих постояльцев отеля, после того как в их номере обнаружили около 100 змей, 70 черепах и 20 лягушек яркого окраса, сообщает CNN.

Служитель отеля обнаружил змею на лестнице в отеле и вызвал полицию. Полиция обыскала багаж троих китайцев и обнаружила в нем животных. Постояльцев арестовали по подозрению в контрабанде экзотических животных, а затем отпустили под залог в несколько тысяч долларов.

Змей, черепах и лягушек приютил Кельнский зоопарк, где специалисты выясняют их видовую принадлежность. Пока неизвестно, насколько редки обнаруженные в отеле виды пресмыкающихся и земноводных. Также неясно, являются ли они ядовитыми, однако яркий окрас лягушек свидетельствует в пользу этой версии.

Полиция пытается выяснить, каким образом экзотических животных удалось тайно провезти в Германию.

-----------------------------------------

Полтонны икры в багажнике

В Хабаровском крае у местного жителя изъято около 500 килограммов черной икры. Деликатес был обнаружен в легковом автомобиле «Мазда», которым управлял житель села Богородское Ульчского района, сообщает ««Интерфакс»».

По словам начальника пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Ольги Мироненко, при досмотре было также обнаружено примерно 80 килограммов осетрины и лосося. Деликатесы отправлены полицией на хранение.

По факту обнаружения продукта, запрещенного к свободному обороту, проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Подозреваемый был допрошен и отпущен с условием — явиться по вызову к следователю. По законодательству в России запрещен вылов рыбы осетровых пород частными лицами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter