Новости стран мира

США не будут пересматривать планы по размещению элементов ПРО

Есть шанс прийти к компромиссу

Власти США не намерены пересматривать планы по размещению элементов системы ПРО. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома Томми Вайтора (Tommy Vietor). По его словам, Вашингтон «по многочисленным каналам» пытался объяснить свою позицию российской стороне, указывая, что система ПРО, которую планируется развернуть в Европе, не угрожает России.

При этом представитель Госдепартамента страны Марк Тонер заявил, что США будут стремиться к сотрудничеству с Россией по ПРО в Европе, несмотря на заявления, звучащие в Москве.

Ранее, 23 ноября, президент России Дмитрий Медведев в связи с ситуацией вокруг системы ПРО в Европе поручил Минобороны ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде. Кроме того, военным поручена разработка мер, обеспечивающих «разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО».

Россия также оснастит стратегические баллистические ракеты новыми боеголовками и сделает их способными преодолевать систему противоракетной обороны в Европе, которую Вашингтон хочет развернуть к 2018 году.

«Если перечисленных мер будет недостаточно, РФ разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО», — также заметил президент, выступая в эфире телеканала «Россия 24».

При этом Медведев добавил, что, несмотря на сложную ситуацию в переговорах России и США по европейской ПРО, у двух стран еще есть шанс прийти к компромиссу.

США утверждают, что система ПРО стран НАТО, развертываемая в Европе, нужна для защиты от возможной угрозы со стороны таких стран, как Иран, но в Москве считают угрозой своей безопасности близость этой системы к российским границам.

Вашингтон неоднократно заявлял, что готов письменно заверить Москву в ненаправленности ПРО в Европе против России, но давать юридически обязывающие гарантии не будет.

Власти США достигли договоренности о размещении элементов ПРО на территории Польши, Румынии, Чехии, Турции, Нидерландов и Испании. Полностью развернуть систему, которая начнет функционировать уже в 2012 году, планируется к 2018 году.

---------------------------------------

Новая программа быстрого финансирования

Международный валютный фонд (МВФ) объявил о внесении изменений в свою политику, которые дадут возможность странам, столкнувшимся с краткосрочными финансовыми проблемами, получать кредит более оперативно, сообщают информагентства.

Как полагают в МВФ, скорая финансовая помощь будет предоставляться государствам, имеющим хорошую историю проведения устойчивой финансовой политики.

Размеры подобной поддержки в зависимости от сроков реализации могут варьироваться от 250 % до 500 % квоты, которой в рамках МВФ располагает то или иное государство. Эксперты фонда также отмечают, что обновленная программа позволит выделять средства на нужды стран в случае региональных кризисов.

Кроме того, создается новая программа по быстрому финансированию. В фонде отмечают, что она будет направлена на реализацию всего спектра срочных платежей.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард считает, что новые программы позволят быстрее и эффективнее реагировать на нужды стран — членов фонда. Обозреватели в свою очередь отмечают, что новые правила могут быть использованы в противодействии нынешнему кризису еврозоны.

---------------------------------------

Пытки в послевоенной Ливии

Около семи тысяч человек содержатся в настоящее время в тюрьмах Ливии и лишены возможности предстать перед судом. Такие данные, сообщает Agence France-Presse, содержатся в докладе ООН, который будет рассмотрен на заседании Совбеза 28 ноября.

Как отмечается в докладе, политические заключенные, отбывавшие тюремные сроки во времена правления Муамара Каддафи, после его свержения были освобождены, однако на их место были посажены новые узники. Большинство из них находятся в центрах заключения, контролируемых различными «революционными бригадами», и не имеют возможности предстать перед справедливым судом.

В докладе подчеркивается, что многие из заключенных, в числе которых есть женщины и дети, подвергаются жестокому обращению и пыткам. Среди них значительную часть составляют бывшие наемники Каддафи из африканских стран, которые преследуются за темный цвет кожи.

В докладе отдельно отмечается ситуация в городе Таверга, жителей которого революционеры массово обвинили в лояльности Каддафи. После падения режима полковника повстанцы хватали горожан прямо в их домах и больницах и без суда сажали в тюрьмы, где заключенные впоследствии были подвергнуты пыткам или казнены.

Докладчики ООН подчеркнули, что хотя в Ливии уже начат процесс по передаче контроля над тюрьмами от повстанческих группировок новому правительству страны, для соблюдения прав заключенных «еще очень многое предстоит сделать».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter