Новости стран мира

Вашингтон объявил о приостановке финансирования ЮНЕСКО

Повод сократить расходы

Вашингтон объявил о приостановке финансирования ЮНЕСКО, сообщает Интерфакс. Причиной этого стало предоставление Палестине полноправного членства в организации, против чего активно выступали США.

«Мы должны были выделить ЮНЕСКО 60 миллионов долларов в ноябре, но теперь мы этого не сделаем», — заявила представитель Госдепа США Виктория Нуланд.

Власти Соединенных Штатов воспользовались в своем решении принятым в 1990-е годы законом, по которому они прекращают финансирование любой организации, которая сделает Палестину своим участником.

Пример США оказался заразительным. Вслед за ними и Канада решила прекратить финансирование ЮНЕСКО.

Иллюстрация: Николай ГИРГЕЛЬ

------------------------------------------

«Окенче» принимает всех

Международный аэропорт Варшавы «Окенче» имени Фредерика Шопена полностью открыт для всех типов самолетов после аварийной посадки «Boeing 767», передает корреспондент РИА «Новости».

Самолет «Boeing 767» авиакомпании «LOT», у которого возникли проблемы с шасси, на днях совершил аварийную посадку в аэропорту Варшавы. Лайнер сел на посадочную полосу без шасси. На борту самолета находился 231 человек. При посадке загорелся правый двигатель лайнера. Пожар был потушен специальной пеной. Раненых и пострадавших нет. «Boeing 767» летел из США в столицу Польши.

Поврежденный «Boeing 767», блокировавший взлетно-посадочную полосу, был транспортирован в среду вечером в специальный ангар.

Как сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы аэропорта, первым из Варшавы в Брюссель вылетел правительственный «Embraer».

Международный аэропорт Варшавы «Окенче» был закрыт более 33 часов.

------------------------------------------

Прогрессивный Китай

Китай создаст космическую лабораторию примерно к 2016 году, сообщила представитель китайской программы пилотируемых полетов У Пин на пресс-конференции по итогам стыковки беспилотного космического корабля «Шэньчжоу-8» («Священный челн-8») и лабораторного модуля «Тяньгун-1» («Небесный дворец-1»). Полноценная космическая станция под китайским флагом, по ее словам, должна появиться около 2020 года.

Создание орбитальной лаборатории, отметила У Пин, будет означать завершение второй стадии национальной трехступенчатой программы пилотируемых полетов.

«После более чем десяти лет усилий Китай совершил прорыв в ключевых технологиях и сформировал комплекс конструкторских, производственных и экспериментальных систем для стыковки кораблей в космосе», — сказала У Пин. Для отработки стыковочных технологий, уточнила она, в 2012 году к лабораторному модулю «Тяньгун-1» будут запущены еще два корабля — «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10». По меньшей мере, один из них будет с космонавтами на борту, которые осуществят процесс стыковки в ручном режиме.

------------------------------------------

Австралия поможет еврозоне

Австралия готова выделить дополнительные средства для защиты еврозоны от экономических потрясений. Об этом заявила премьер-министр страны Джулия Гиллард.

По ее словам, «МВФ может рассчитывать на увеличение своих финансовых ресурсов со стороны Австралии». «Правительство страны готово выделить дополнительные средства для создания резервного фонда для защиты еврозоны от дальнейших экономических потрясений», — добавила Гиллард. При этом она призвала лидеров стран, не входящих в «большую двадцатку», оказать поддержку в решении проблем, связанных с долговым кризисом. «Преодолев кризис, мы сможем восстановить доверие к рынкам», — сказала премьер.

В свою очередь оппозиция страны тут же отреагировала на заявление Джулии Гиллард, подчеркнув, что «австралийские налогоплательщики не обязаны платить по чужим долгам». «Австралии придется самой влезть в долги, чтобы стимулировать МВФ», — заметил теневой казначей этой страны Джо Хокки.

------------------------------------------

Самые влиятельные

Американский президент Барак Обама и российский премьер-министр Владимир Путин вернули себе звания самых влиятельных людей мира. Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг журнала «Forbes».

Среди попавших в десятку имен политиков и бизнесменов, традиционно входящих в список самых могущественных людей планеты, в этом году есть и неожиданности.

Владимир Путин признан одним из самых влиятельных людей планеты.

Согласно ежегодному рейтингу «Forbes», опубликованному накануне, обойти главу российского правительства смог лишь американский лидер Барак Обама, занявший первую строчку списка.

В рейтинге прошлого года Путин опустился с третьего места на четвертую строчку, пропустив вперед председателя КНР Ху Цзиньтао, Обаму и 86-летнего короля Саудовской Аравии Абдуллу бин Абдул Азиз аль-Сауда.

Лидер прошлогоднего рейтинга — глава Китая — на этот раз стал лишь третьим. Как отмечает «Forbes», это связано с его скорой отставкой с поста генерального секретаря коммунистической партии.

Четвертое место досталось канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая является единственной женщиной в первой десятке. Она же ранее была признана «Forbes» самой влиятельной женщиной мира, отобрав это звание у первой леди США Мишель Обамы.

На пятой строчке оказался основатель «Microsoft» и один из самых богатых людей планеты Билл Гейтс, традиционно входящий в первую десятку самых влиятельных людей мира.

Следующими идут король Саудовской Аравии, Папа Римский Бенедикт XVI и глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

Девятое место «Forbes» отдал основателю социальной сети «Facebook» 27-летнему Марку Цукербергу, чье имя до сих пор в первой десятке самых могущественных людей мира никогда не фигурировало. Отметим, что в прошлом году самый молодой участник рейтинга занимал лишь 40-е место.

Наконец замыкает первую десятку премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

------------------------------------------

Долги ее тяжкие…

Референдум в Греции по европейскому плану помощи может пройти 4 декабря. Об этом заявил премьер-министр Греции после переговоров с европейскими лидерами в Канне.

Греция не отказывается от своих обязательств перед европейскими партнерами, поскольку считает себя частью еврозоны. С такими заверениями выступил Папандреу.

Комментируя подход Афин к референдуму по плану европейской финансовой помощи, он отметил: «Важно, чтобы греческий народ принял решение. Мы гордимся быть частью еврозоны и можем выполнить наши обязательства».

«Это важно для нашего места в системе общей европейской валюты, — подчеркнул греческий премьер. — Именно с этой целью и проводится референдум. Думаю, мы можем организовать его 4 декабря».

На пресс-конференции, экстренно созванной лидерами Франции и Германии после продолжительных консультаций с руководящей тройкой ЕС, главой МВФ и греческим премьером, Саркози и Меркель были едины в том, что решение греческого вопроса должно опираться на твердое выполнение позиций, закрепленных саммитом Евросоюза. «Мы готовы помочь Греции, но эта страна должна полностью выполнить свои обязательства. Это должны понимать и греческие власти, и оппозиция. Нам нужен ясный ответ. Все неопределенности должны быть сняты», — сказал председательствующий на саммите «двадцатки» Николя Саркози.

«Что касается референдума, то очевидно, что его проведение легитимно, но нельзя долго сохранять неясность ситуации. Чем скорее разрешится этот вопрос, тем лучше. Мы хотим ясный ответ», — также подчеркнул Саркози.

------------------------------------------

Окленд в блокаде

Работа порта калифорнийского города Окленда приостановлена в результате действий демонстрантов, участников движения «Оккупируй Уолл-Стрит».

К протестующим в Окленде присоединились профсоюзы. Участники акции протеста пикетировали банки, блокировали движение на дорогах и попытались остановить работу порта, который является одним из крупнейших в США.

Протесты движения «Оккупируй Уолл-Стрит» также проходят в Колорадо и в других штатах на восточном побережье США.

Администрация Окленда разрешила полиции применить слезоточивый газ при сносе палаточного лагеря движения «Оккупируй Окленд», который участники протестной акции разбили в центре города. Тогда было арестовано около 100 человек. Снос палаточного лагеря и действия полиции при попытке разогнать демонстрантов вызвали резкую критику со стороны американской общественности, передает BBC.

Сторонники движения «Оккупируй Уолл-стрит» начали серию маршей протеста, нацеленных на то, чтобы парализовать «обращение капитала» в Окленде (штат Калифорния) и его порту, считающемся пятым по грузообороту в США.

------------------------------------------

Шьют дело

Немецкие адвокаты из Гамбурга Бритта Эдер и Хайнц Юрген Шнайдер подали заявление в прокуратуру на премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также министра обороны этой же страны Веджди Генюля, его предшественника Сабахаттина Чакмакоглу и еще нескольких высокопоставленных военных чиновников.

Юристы обвиняют их в военных преступлениях во время турецко-курдских конфликтов начиная с 2003 года, передает dapd

 Гамбургские адвокаты представляют интересы родственников погибших в противостоянии с турками курдов.

Согласно немецким законам обвинения в нарушении международного публичного права против военачальников и политиков могут быть выдвинуты по фактам, которые произошли в любой стране мира. Заявление в прокуратуру было подано во время визита Эрдогана в Германию, приуроченного к 50-летию соглашения о трудовых мигрантах между ФРГ и Турцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter