Новости стран мира

В Верховной раде зарегистрирован законопроект об амнистии Тимошенко

Амнистия не за горами?

В Верховной раде зарегистрирован законопроект об амнистии экс-премьера Украины, лидера оппозиционной «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Автором законопроекта стал депутат от оппозиционной фракции НУНС Геннадий Москаль.

Помимо Тимошенко, депутат Москаль предлагает также амнистировать бывшего главу МВД Украины, лидера оппозиционной «Народной самообороны» Юрия Луценко. Освободить их от уголовной ответственности, по мнению автора законопроекта, следует «в целях утверждения демократических ценностей в Украине, улучшения международного имиджа, устранения препятствий на пути интеграции Украины в ЕС».

Недавно газета «Зеркало недели», ссылаясь на собственные источники, писала, что украинские власти планируют довести дело Тимошенко до обвинительного приговора, а затем выпустить ее по амнистии (в этом, по мнению издания, могла бы выразиться уступка украинского руководства по отношению к Западу, недовольному арестом Тимошенко). Вероятным, по сведениям «ЗН», является и освобождение Луценко. «Ходят слухи о том, что жажду мщения власть удовлетворила, срок по приговору Луценко «подгонят» под срок пребывания в СИЗО и в обозримом будущем отпустят», — писало издание.

----------------------------------------

Авария по невнимательности

В центре Буэнос-Айреса произошла авария с участием двух поездов и пассажирского автобуса, сообщает латиноамериканское агентство Infobae.

В результате аварии погибли 7 человек. Еще 163 человека получили травмы, 20 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. На место происшествия прибыли 50 машин «скорой помощи» и 10 пожарных бригад.

Авария произошла на переезде неподалеку от станции Флорес в центре аргентинской столицы. Пассажирский поезд врезался в стоявший на путях автобус, после чего сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом. Обломки зацепили платформу станции, где находились сотни людей.

Прокуратура Буэнос-Айреса начала расследование инцидента. Виновником аварии предположительно является водитель автобуса. Он выехал на железнодорожное полотно уже после того, как были включены предупредительные огни.

Все погибшие были пассажирами автобуса. Спасателям потребовалось более двух часов, чтобы освободить водителя, зажатого между обломками. Он был доставлен в больницу с переломами обеих ног.

----------------------------------------

Студенческий обед с президентом

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад пригласил студентов Колумбийского университета на обед, сообщает газета «Columbia Spectator».

На обед приглашены 15 участников Ассоциации и совета международных отношений при Колумбийском университете (CIRCA) — организации, которая представляет собой университетскую модель ООН. Мероприятие должно пройти 21 сентября, в день начала основных дебатов на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

На встречу также приглашен ректор университета Ли Боллингер. Его позвали несмотря на то, что во время первого визита иранского лидера в университет в 2007 году глава вуза назвал Ахмадинеджада «мелочным и жестоким диктатором». В ответ президент обвинил ректора в оскорблении и неумении обращаться с гостями.

Хотя лично Боллингер и не одобряет политику Ахмадинеджада, в 2007 году он пригласил иранского лидера, чтобы столкнуть несколько точек зрения во время дебатов в университете. За это ректор подвергся резкой критике, которая усилилась после того, как во время своего выступления Махмуд Ахмадинеджад в очередной раз поставил под сомнение Холокост и обвинил власти США в подготовке терактов 11 сентября.

Студенты пока не дали окончательного ответа на предложение иранского лидера, но, по словам вице-президента CIRCA, молодые люди с энтузиазмом встретили приглашение Ахмадинеджада.

----------------------------------------

46 миллионов бедняков

Количество американцев, живущих за чертой бедности, по итогам 2010 года превысило отметку в 46 млн. человек. Об этом говорится в официальном отчете Бюро переписи населения США. За год число бедняков в стране выросло на 2,8 млн. человек.

В общей сложности за чертой бедности в США живет 15,1 % населения. Это на 0,8 процентного пункта больше, чем годом ранее. Статистика Бюро переписи населения означает, что количество бедных в США увеличивается, даже несмотря на то что страна вышла из состояния рецессии.

Количество бедных в США увеличивается четвертый год подряд. Кроме того, уровень бедности оказался на максимальном уровне за все время ведения наблюдений, то есть за последние 52 года.

В отчете Бюро переписи населения говорится также, что за последний год значительно выросло число бедняков среди людей младше 18 лет, а также среди американцев, которым от 18 до 64 лет. Средний доход домохозяйства в 2010 году в США составил 49,4 тыс. долларов, что более чем на тысячу долларов меньше, чем годом ранее. При этом больше всего в США (более 64 тыс.), если разделить всех американцев по расовому признаку, получают азиаты. На втором месте оказались белые — они в год зарабатывают по 54,6 тыс. долларов. На домохозяйства негров приходится по 32 тыс. долларов дохода. 

----------------------------------------

Так бы и в Лондоне

Рекордных показателей в своей летописи добились на первенстве планеты в Стамбуле белорусские борцы греко-римского стиля.

В их активе золотая и серебряная награды, а также три олимпийские лицензии, которые получают по шесть лучших атлетов в каждой весовой категории. Чемпионом мира в весовой категории до 84 килограммов стал наш «классик» Алим Селимов. Это второе «золото» на главных стартах года в его карьере. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Алима Селимова с этой победой и пожелал ему новых спортивных достижений.

В Турции отличился еще один подопечный Геннадия Сапунова и Камандара Маджидова. В весе до 55 килограммов «серебро» завоевал Элбек Тожиев. Кроме Селимова и Тожиева, пропуска в олимпийский Лондон удостоился и их партнер по национальной сборной Тимофей Дейниченко, занявший пятое место в категории 96 килограммов.

Вчера в Стамбуле начались соревнования по женской борьбе, а 16 сентября свои медали оспорят и мужчины-«вольники».

-----------------------------------------

Кадыров набрал 100 процентов голосов

Глава Чечни Рамзан Кадыров победил на региональных праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта со стопроцентным результатом. За руководителя Чечни отдали голоса все 8556 выборщиков, сообщает официальный сайт республики.

О победе Кадырова на праймериз «Единой России» и ОНФ в Чечне стало известно еще 11 августа, но тогда не уточнялось, сколько голосов он набрал. Руководитель общественной приемной Владимира Путина в Чечне Валид Зайналабдиев сообщал о «весьма убедительном результате» главы республики, который обусловлен «титаническими усилиями» Кадырова по ее возрождению.

По задумке функционеров «Единой России», победители праймериз, в которых участвовали и беспартийные, получат возможность баллотироваться в Госдуму по спискам правящей партии. Парламентские выборы состоятся 4 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter