Новости стран мира

Новое правительство Ливии сформируют в срок от 7 до 10 дней

Делят портфели

Новое правительство Ливии будет сформировано в срок от недели до десяти дней. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил на пресс-конференции лидер повстанцев Махмуд Джибриль. 

 Ожидается, что в правительство войдут представители всех регионов страны. Создание полноценных органов власти, по словам Джибриля, станет возможным после окончательного «освобождения Ливии».

По данным Reuters, Джибриль также сообщил, что 10 сентября на западе Ливии возобновилась добыча нефти, которая была прервана из-за гражданской войны.

В настоящее время фактическое руководство страной осуществляет Национальный переходный совет Ливии — орган исполнительной власти повстанцев, созданный в Бенгази вскоре после начала выступлений против режима Муаммара Каддафи. Руководителем НПС является бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Джалил, а Махмуд Джибриль занимает должность премьер-министра.

Как отмечает Associated Press, установить полный контроль над Ливией повстанцам мешает успешная защита сторонниками Каддафи городов Бани-Валид, Сирт и Сабха.

----------------------------------------

35 лет ожидания

В иранской южной провинции Бушер состоялась церемония запуска Бушерской АЭС.

Сооружение первой в Иране и во всем регионе атомной электростанции было начато в 1975 году в Бушере филиалом германской компании «Сименс» — фирмой «Крафтверк юнион». Однако из-за произошедшей в Иране в феврале 1979 года исламской революции и начавшегося вскоре после этого ирано-иракского вооруженного конфликта строительные работы прекратились, а контракт был расторгнут. 8 января 1995 года было подписано российско-иранское соглашение по достройке первого энергоблока Бушерской АЭС, а в 1998 году — дополнение к контракту на завершение российской компанией «Атомстройэкспорт» строительства объекта «под ключ».

«Мы ждали этого события 35 лет. Наконец Исламская Республика Иран при содействии российских специалистов довела до завершения сооружение станции», — заявил на состоявшейся накануне в Тегеране пресс-конференции Али Акбар Салехи, который до декабря прошлого года возглавлял ОАЭИ. «Россия пришла на помощь Ирану в сооружении АЭС в то время, когда западные страны, к которым мы обращались, отказались оказать нам содействие в завершении ее строительства. Такие вещи не могут быть забыты и забыты не будут», — подчеркнул он, добавив, что для Ирана пуск Бушерской АЭС — большой праздник.

----------------------------------------

Украинский вопрос

Европарламент принял решение рассмотреть резолюцию по Украине. Об этом сообщил депутат от группы ЕНП Михаэль Галер.

По мнению депутата, скорее всего, «украинский вопрос» будут рассматривать на второй сентябрьской пленарной сессии Европарламента, 12—15 сентября, сообщает UBR.

Повестка дня на пленарной сессии заседания Европарламента была перенасыщена украинским компонентом. Рассматривался ряд докладов с рекомендациями Еврокомиссии и Совету ЕС по соглашению об ассоциации Украина—ЕС. В связи с этим рассмотрение вопроса по резолюции перенесено.

Напомним, Европейский парламент рекомендует соответствующим органам Евросоюза подготовить необходимую нормативно-правовую базу для ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом до конца 2012 года.

----------------------------------------

Прежний режим

Новые правила въезда иностранных граждан в Египет вводиться не будут, действует прежний визовый режим. Соответствующая договоренность, передают «Вести», была достигнута на встрече министра туризма Египта Мунира Фахри Абдель Нура с правительством.

«Предложения правительства по изменению порядка получения египетских виз иностранными гражданами аннулированы», — сообщил заместитель министра туризма Хишам Заазуа. Он добавил, что новые правила находились в стадии разработки, еще предстояло их принять, но было решено их отменить совсем.

Таким образом, остаются в силе прежние правила пересечения египетской границы иностранными гражданами, которые смогут приобрести визу на границе, в морских портах и аэропортах, поставив визу-марку за $ 15.

Ранее, напомним, правительство Египта объявило о том, что въездные визы на границе смогут отныне получать только туристические группы. Лица, прибывшие в страну не с туристическими целями, не смогут получить такую визу — им необходимо пройти обычные процедуры для получения въездной визы заранее в посольстве АРЕ у себя на родине. Это заявление вызвало бурную реакцию во всем мире. Эксперты сразу заговорили о том, что новые правила могут крайне негативно отразиться на турпотоке. Зависимость путешественников от турфирм и посольств, где процедура получения виз усложняется, может отпугнуть многих иностранцев, которые предпочитают организовывать свой отдых самостоятельно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter