Новости стран мира

В Японии спасатели ищут пропавших без вести при ударе тайфуна

«Талас» — двенадцатый

Военнослужащие, полицейские и гражданские спасатели прочесывают населенные пункты и окрестности вышедших из берегов рек в поисках пропавших без вести в результате удара тайфуна «Талас». Стихия прошла с юга на север по главному японскому острову Хонсю.

По официальной информации, 28 человек числятся погибшими, более 50 — пропавшими без вести.

Репортажи из зоны бедствия напоминают картины катастрофических разрушений, вызванных на северо-востоке страны землетрясением и цунами 11 марта этого года. На видеокадрах — снесенные или заваленные оползнями дома, перевернутые автомобили, залитые водой и грязью улицы провинциальных городков.

Поскольку двенадцатый по счету в этом сезоне тайфун «Талас» двигался со скоростью велосипеда — примерно 10 км в час, его ураганные ветры и мощные ливни очень долго атаковали пострадавшие районы. Наибольший ущерб причинен полуострову Кии в префектуре Вакаяма в центральной части тихоокеанского побережья острова Хонсю — именно на него приходится основное число погибших. Особенно тяжелое положение в зоне реки Рати, которая вышла из берегов и разрушила проложенный через нее стальной железнодорожный мост. В результате многочисленных оползней, в частности, пострадал древний храм Кумано-Рати, внесенный в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Порывами ветра повреждены крыши тысяч зданий, в том числе популярного среди туристов феодального замка Нидзёдзё в древней японской столице Киото. Прервана телефонная связь, десятки тысяч домов остаются без электричества.

В настоящее время «Талас» продолжает двигаться по Японскому морю в сторону Сахалина и Приморья.

----------------------------------------

Слово — не воробей

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони больше не в силах выносить собственную страну и хотел бы уехать из Италии.

В частном разговоре, содержание которого оказалось достоянием СМИ, он пригрозил «бросить все, заняться своим делом и уехать из этой чертовой страны».

После того как скандальная фраза попала в СМИ, премьер опроверг сказанное, заявив, что останется, чтобы изменить Италию. «Подобные вещи говорятся по телефону просто так, поздним вечером, в момент усталости, в шутку. Я останусь для того, чтобы изменить эту страну», — прокомментировал Берлускони в беседе с журналистами свои слова.

Согласно итальянским газетам, резкие высказывания премьер допустил в ходе частного телефонного разговора с директором издания «Аванти!» Вальтером Лавитолой. Распечатки телефонных разговоров фигурируют в очередном расследовании, проводимом прокуратурой южного города Бари. Оно касается дела о шантаже Берлускони со стороны предпринимателя Джанпаоло Тарантини.

Бизнесмен, приводивший на званые вечера на премьерские виллы девушек легкого поведения, якобы получил от Берлускони 500 тыс. евро за сохранение конфиденциальности. На прошлой неделе Тарантини и его жену арестовали. Прокуратура другого южного города Лечче начала расследование в отношении правомерности действий коллег из Бари.

Берлускони, против которого открыты одновременно четыре процесса, не раз жаловался на итальянские судебно-следственные органы. Он называл судей «вредителями», не дающими ему работать на благо Италии.

----------------------------------------

Скромная процедура

Церемония вступления в должность избранного президента Абхазии состоится 26 сентября в присутствии депутатов парламента и членов Верховного суда Абхазии. Об этом ИТАР—ТАСС сообщил руководитель Управления правительственной информации Кристиан Бжания.

По его словам, нынешняя ситуация существенно отличается от предыдущих процедур вступления в должность главы государства.

«Мы совсем недавно простились с президентом Сергеем Васильевичем Багапшем, и в данной ситуации вновь избранный президент Александр Анкваб считает уместным провести эту процедуру скромно, без особых торжественных мероприятий», — отметил Бжания. Поэтому, продолжил он, «в этот раз на инаугурацию не будут приглашаться гости, как это делалось раньше».

Выборы президента состоялись 26 августа. На следующий день ЦИК Абхазии огласил окончательные итоги. В списках избирателей были зарегистрированы 148 556 человек, из них проголосовали 106 845, явка составила 72 процента.

За Александра Анкваба проголосовали 58 657 человек (54,9 проц.), за Сергея Шамба — 22 456 человек (21,02 проц.), за Рауля Хаджимба — 21 177 человек (19,82 проц.).

----------------------------------------

Решила вопросы

Голосование по кандидатуре Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации запланировано на 21 сентября. Об этом сообщила в Санкт-Петербурге заместитель председателя верхней палаты парламента Светлана Орлова.

Она напомнила, что Матвиенко уже встречалась в июле с членами Совета Федерации «и встреча была очень интересной и продуктивной».

Орлова высоко оценила успехи бывшей главы северной столицы, отметив, что «Валентина Матвиенко как губернатор Санкт-Петербурга решила очень многие вопросы».

----------------------------------------

Ультиматум Швейцарии

Власти США поставили новый ультиматум Швейцарии с требованием раскрыть данные о тайных вкладах американских граждан в ряде банков конфедерации.

По информации, опубликованной в еженедельнике «Зонтагс цайтунг» со ссылкой на официальные источники, определенный Вашингтоном срок истекает завтра.

Согласно данным издания, в обращении, подписанном заместителем генерального прокурора США Джеймсом Коулом и направленном в Берн 31 августа, указываются вклады американских физических лиц и компаний, как минимум, в девяти швейцарских банках, включая «Креди Сюисс», «Джулиус Байер», «Вегелин», ряде банков из кантона Цюрих и Базель. Заинтересовавшие США вклады были сделаны с 2002 года по июль 2010 года на сумму не менее 50 тыс. долларов.

Запрос американского правосудия к швейцарским банкам не стал прецедентом. Два года назад США потребовали от крупнейшего банка конфедерации Ю-би-эс передать информацию о 4,4 тыс. клиентов банка. После долгих переговоров банк предоставил Вашингтону затребованные данные, правда, для этого пришлось одобрить достигнутое соглашение в парламенте Швейцарии. К тому же Ю-би-эс был вынужден заплатить штраф в размере около 800 млн. долларов.

«Зонтагс цайтунг» сообщает со ссылкой на информированные источники, что на этот раз сумма штрафа может достичь 2 млрд. долларов.

----------------------------------------

Меркель теряет голоса

Христианско-демократическая партия Ангелы Меркель потеряла значительное количество голосов в ходе региональных выборов на родине немецкого канцлера, свидетельствуют результаты опросов избирателей на выходе из участков.

По данным экзит-пола, ХДС получил 24 % голосов на выборах в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания. При этом на предыдущих выборах 2006 года за партию Меркель проголосовали 28,8 % избирателей.

В ходе воскресных выборов первое место заняла левоцентристская Социал-демократическая партия (СДП), которая получила 37 % голосов.

«ХДС, разумеется, разочарован результатами выборов», — сказал немецкому телевидению один из лидеров партии Питер Альтмайер.

Снижение поддержки партии Ангелы Меркель объясняют опасениями избирателей в связи с кризисом в зоне хождения евро и ролью Германии, которой приходится выделять значительные средства для поддержки таких стран, как Греция и Испания.

Общенациональные выборы состоятся в Германии в 2013 году.

Однако нынешнее голосование в земле Мекленбург-Передняя Померания рассматривается как проверка позиций правящей в Германии коалиции ХДС и либеральной партии свободных демократов (СвДП). При этом СДП остается главной оппозиционной партией страны.

----------------------------------------

Лазерный терроризм

В Красноярском крае задержан хулиган, который в состоянии алкогольного опьянения лучом лазерной указки пытался ослепить экипаж приземляющегося самолета Ил-76.

У хулигана — 21-летнего неработающего жителя поселка Еловая — была обнаружена лазерная указка импортного производства, дальность действия которой составляет 6 км, сообщили ИТАР—ТАСС в пресс-службе управления МВД по Красноярскому краю. «Со слов задержанного, он направил луч на приземляющийся самолет с одной из сопок, прилегающих к аэропорту Емельяново», — уточнили в МВД.

Сотрудники полиции собрали необходимые материалы по данному факту, и сейчас решается вопрос о привлечении молодого человека к административной ответственности.

ЧП произошло ночью 30 августа в Емельяновском районе Красноярского края. При заходе на посадку в аэропорту Емельяново хулиган ослепил лазерным лучом экипаж грузового самолета Ил-76, принадлежащего компании «Аэростар» и выполнявшего рейс по маршруту Южно-Сахалинск — Красноярск — Ярославль. Самолет благополучно сел.

С начала года в России зафиксировано около 50 лазерных атак на самолеты гражданской авиации. Росавиация обратилась ко всем организациям и гражданам с просьбой не использовать подобные мощные источники излучения для освещения воздушных судов.

В пресс-службе МВД напомнили, что в Госдуму внесен законопроект, который относит хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, к числу уголовно наказуемых преступлений и предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы за их совершение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter