Новости стран мира

Великобритания может заблокировать «Facebook» и «Twitter»

Не до свободы слова…

Правительство Великобритании рассматривает возможность блокирования интернет-сервисов, которые используют участники массовых беспорядков для координации действий: «Facebook», «Twitter» и приложение «BlackBerry Messenger». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве.

Перекрыть доступ к ним будет непросто и технически, и политически, полагают эксперты.

«Мы знаем, что они (онлайн-ресурсы) использовались. Вопрос в том, можем ли сделать что-то, чтобы вмешаться в их работу и таким образом разрешить эти проблемы? — сказал источник агентству. — Мы ведем переговоры с разведслужбами».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон был более осторожен в формулировках. «Мы работаем с полицией, спецслужбами и представителями индустрии, чтобы выяснить, будет ли правильным остановить коммуникацию через вебсайты и сервисы сейчас, когда мы знаем о приготовлениях к насилию, беспорядкам и преступлениям», — сказал британский премьер.

Накануне Дэвид Лэмми, депутат британского парламента от района Тоттенхэм, который был центром массовых беспорядков в Лондоне, открыто призвал разработчика коммуникаторов «BlackBerry» — канадскую компанию «Research In Motion» (RiM) — отключить сервис «BlackBerry Messenger». Сервис дает возможность пользователям обмениваться сообщениями, которые шифруются в момент передачи, после чего их содержание, как уверяет разработчик телефонов «BlackBerry», недоступно даже разработчику. Сообщения, которыми обменивались пользователи «Messenger», затем ретранслировались в «Facebook» и «Twitter», что, по мнению Лэмми, существенно расширяло аудиторию.

---------------------------------------

Безработная молодежь

В Германии безработица среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет оказалась одной из самых низких в Евросоюзе, сообщает агентство France-Presse со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство ФРГ.

В июне в стране насчитывалось 430 тысяч безработных молодых людей, или 9,1 процента от общего числа молодежи указанного возраста. Еще ниже этот показатель только в Австрии (8,2 процента) и Нидерландах (7,1 процента).

В среднем по ЕС доля безработных молодых людей в июне составила 20,5 процента. Больше всего неустроенной молодежи в Испании, где без работы находится почти каждый второй (45,7 процента). В Греции по состоянию на март этот показатель составлял 38,5 процента.

В отличие от большинства государств ЕС в Германии доля безработных в возраст­ной группе от 15 до 24 лет к настоящему моменту опустилась ниже, чем была до мирового финансового кризиса 2009—2010 годов. В 2008 году она составляла 10,7 процента, а наибольшей величины достигла в июле 2009 года (11,5 процента).

---------------------------------------

«Заячья» смекалка

Немецкие безбилетники стали организовываться в сообщества в социальных сетях для борьбы с контролерами, сообщает «Der Westen».

Первое такое сообщество появилось на «Facebook» еще в декабре 2010 года для Гамбурга. В настоящее время оно насчитывает около 7 тысяч членов.

Через «Facebook» «зайцы» информируют друг друга о появлении контролеров, что позволяет избегать проверок и планировать оптимальный маршрут. Как отмечает «Welt», члены сообществ безбилетников уже подготовили специальные приложения для iPhone, что позволит получать информацию о контролерах, не заходя в социальную сеть.

Пример «зайцев» из Гамбурга был очень быстро подхвачен в других городах. В настоящее время в социальных сетях функционируют сообщества безбилетников Берлина, Дуйсбурга, Дрездена, Лейпцига и Мюнхена. Власти бессильны что-либо сделать, так как с юридической точки зрения придраться не к чему.

Между тем, как отмечает «Welt», если система оповещения среди «зайцев» будет в дальнейшем усовершенствоваться, это может привести к серьезным убыткам. Издание ссылается на пример Вены. Безбилетники там были настолько хорошо организованы, что перевозчикам пришлось разрабатывать специальную биллинговую систему. 

---------------------------------------

Загадочный мотив

Представители Государственной прокуратуры Эстонии назвали имя человека, который устроил стрельбу в здании Министерства обороны. Преступником оказался 57-летний Карен Драмбян, сообщает интернет-портал «DELFI».

По данным эстонских властей, Драмбян по профессии был юристом. Он состоял в Объединенной левой партии Эстонии, в 2009 году выдвигал свою кандидатуру в городское собрание города Маарду, но на выборах потерпел поражение. Ранее «DELFI», ссылаясь на очевидца событий в министерстве, сообщал о том, что стрелок мог быть членом «Кайтселийта» — добровольческого военизированного формирования. В прокуратуре, однако, эту информацию опровергли.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя эстонской полиции, сообщения о том, что Драмбян захватывал заложников, также оказались ложными. Выяснилось, что двое сотрудников министерства просто на некоторое время оказались в одном помещении с преступником. 

Власти Эстонии официально подтвердили информацию о том, что он был убит в перестрелке с полицией.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и министр обороны Март Лаар уже заявили на пресс-конференции, что вдохновителем Драмбяна мог стать норвежский террорист Андерс Брейвик. По словам Лаара, Драмбян имел при себе около ста патронов, сумку со взрыв-пакетами и газовую маску. В свою очередь Ансип признал, что мотивы преступника остаются неясными, так как он не выдвигал никаких политических или иных требований. 

---------------------------------------

Вероломный старик Сорос

Бывшая любовница 80-летнего миллиардера Джорджа Сороса бразильская актриса Адриана Феррейр потребовала от него выплаты 50 миллионов долларов. Как сообщает «New York Post», в своем иске 28-летняя звезда мыльных опер обвинила финансового магната в рукоприкладстве.

В заявлении, поданном в Высший суд Манхэттена, говорится, что в 2010 году Сорос обещал Феррейр подарить квартиру в престижном районе Нью-Йорка стоимостью 2 миллиона долларов, а потом заявил, что отдал апартаменты другой женщине. Во время ссоры по поводу жилья миллиардер якобы ударил любовницу по лицу, а затем пытался ее задушить.

В заявлении также указано, что Сорос пытался швырнуть в актрису настольную лампу, но промахнулся. Тем не менее лампа разбилась, и Феррейр порезала ногу осколком, после чего ей пришлось наложить три шва. Актриса вызвала полицию, однако заявления подавать не стала.

По словам представителя миллиардера, все обвинения бывшей любовницы надуманы и от Сороса ей нужны только деньги. Кроме того, адвокат магната отметил, что полиция факт нападения на Феррейр не регистрировала.

Актриса настаивает, что дело вовсе не в деньгах. По ее словам, финансист разбил ей сердце после пяти лет отношений.

---------------------------------------

Из уважения к людям

Председательствующий по делу экс-премьера Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев отказал экс-премьеру и ее защите в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения, примененной к ней 5 августа.

Экс-премьер сама обратилась к суду с просьбой удовлетворить ходатайство защиты об изменении меры пресечения с заключения под стражу на взятие на поруки, которое основывается на заявлениях известных деятелей Украины.

«Это для меня большая честь, что они не боятся ни увольнения, ни репрессий, так как многие из них занимают государственные должности. Если вы не передадите меня им на поруки, вы выразите недоверие не мне, а всем этим известным, выдающимся людям. Из уважения к этим людям я прошу удовлетворить это ходатайство», — сказала экс-премьер.

В судебном рассмотрении уголовного дела объявлен перерыв до 15 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter