Новости стран мира

Берлускони уверен, что Италия не станет жертвой долгового кризиса

В Италии все спокойно?

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выразил уверенность, что страна не станет жертвой долгового кризиса. Об этом сообщает ANSA.

Выступая перед депутатами парламента, Берлускони заявил, что экономика Италии базируется на твердом фундаменте, а банки страны кредитоспособны. Премьер выразил недоумение по поводу того факта, что европейские рынки проигнорировали шаги по усилению итальянской экономики, в частности, успешному прохождению стресс-тестов банками страны.

Премьер заявил, что не отрицает наличия кризисной ситуации, и подчеркнул, что для ее преодоления необходимо предпринимать последовательные и уверенные действия, не обращая внимания на «нервозность рынков». Берлускони отметил, что для успешного разрешения ситуации необходима совместная работа правительства, бизнес-структур и рядовых работающих граждан, и заявил о необходимости реформ на рынке труда.

Многие аналитики полагают, что Италия может стать следующей жертвой долгового кризиса, от которого уже пострадали Греция, Португалия и Ирландия. При этом отмечается, что при таком развитии событий Евросоюз не сможет выделить Италии достаточное количество финансовой помощи из-за того, что итальянская экономика по размерам намного превосходит экономики трех пострадавших стран.

------------------------------------------

Долой диктатуру доллара!

Президент Венесуэлы Уго Чавес согласился с премьер-министром России Владимиром Путиным в том, что США паразитируют на мировой экономике. Об этом президент сообщил в своем «Twitter»:

«Я согласен с тем, что было сказано нашим другом русским премьер-министром Владимиром Путиным: Америка является истинным паразитом на мировой экономике!»

«Сейчас стратегическое боливарианское предложение о создании новой валюты сукре приобретает высшую ценность. Долой диктатуру доллара!» — написал президент.

В понедельник Путин в беседе с участниками форума «Селигер-2011» заявил, что удовлетворен тем, что США приняли ответственное решение, подняв планку госдолга и избежав дефолта. Однако, по его словам, это говорит о том, что «страна живет в долг, это значит, что она живет не по средствам и перекладывает часть нагрузки своих проблем на всю мировую экономику, паразитирует на мировой экономике и на монопольном долларовом положении».

В ответ на это американский телеканал «Fox Business» посоветовал Путину радоваться тем возможностям, которые лично ему предоставил капитализм. По словам американского телеведущего, российский премьер «стал миллиардером и диктатором».

------------------------------------------

Рекордная партия

Как сообщают «Вести», более тонны наркотика высочайшего качества изъяли с борта круизной яхты. Стоимость криминального груза на черном рынке, по предварительным оценкам, составляет 300 млн. фунтов — это почти полмиллиарда долларов.

Следить за яхтой начали французские власти, когда узнали, что она с неопределенными целями останавливалась в Венесуэле. Оказалось, что там яхту погрузили на специальную баржу для перевозки судов и отправили в Голландию с заходом в британский порт Саутгемптон.

Британцы яхту у себя задержали и шесть дней ее обыскивали. В результате наркотики были найдены под полом в ванной комнате.

В Голландии в связи с изъятием наркотиков уже прошли аресты — шесть человек подозреваются в организации канала переправки кокаина из Южной Америки в Европу.

------------------------------------------

Договорились

Представители НАТО и власти Сербии достигли договоренности, согласно которой баррикады, установленные в сербских анклавах непризнанной Республики Косово, должны быть сняты. В свою очередь руководство косоваров отказалось принимать и выполнять условия соглашения.

По итогам переговоров Североатлантического альянса с сербским правительством предполагалось, что спорная граница будет вновь открыта для поставок продуктов питания и гуманитарной помощи из Сербии, в то время как миротворцы НАТО продолжат осуществлять контроль над двумя пограничными КПП до середины сентября 2011 года.

27 июля спецназ косоваров совершил попытку занять КПП-1 («Ярине») и КПП-31 («Брняк») на севере края. В ходе операции произошло столкновение с сербами, в результате которого погиб один косовский спецназовец. Вооруженные сербы выбили отряды спецназа Приштины с занятых КПП и организовали баррикады, тем самым заблокировав солдатам НАТО путь к их северным базам.

По словам вице-премьера правительства Косова Хайредина Кучи, операция была направлена на восстановление пограничного контроля на границе с Сербией, чтобы обеспечить целостность экономической системы республики и выполнить решение о вводе эмбарго на импорт товаров из центральной Сербии.

------------------------------------------

Взрыв в Бишкеке

На южной окраине Бишкека взорвался склад с пиротехникой, расположенный на территории завода по производству смолы.

Как передают «Вести», взрыв произошел неподалеку от жилого массива Келечек и крупнейшего в Центральной Азии вещевого рынка «Дордой».

«Устанавливаются причины взрыва, выясняется информация о пострадавших», — сообщили в МЧС республики.

Очевидцы заявили, что взрыв не привел к панике на рынке. В районе происшествия был замечен густой черный дым. На место взрыва были направлены пожарные и спасатели.

Специалисты не исключают, что взрыв на складе может быть связан с установившейся в Бишкеке в последние дни жаркой погодой. В последние два дня столбик термометра поднимался почти до отметки +40 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter