Новости стран мира

Юрий Лужков попал в больницу с болью в области почек

Камни у Лужкова

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков попал в больницу с жалобами на боль в области почек. Лужков находится в Центральной клинической больнице в Москве. Он был госпитализирован в ночь на 2 июня. По словам собеседника агентства, Лужков чувствует себя удовлетворительно. По данным Life News, у Лужкова был приступ колик из-за камней в почках.

Сам Лужков заявил, что «после пары процедур» покинет ЦКБ и вернется к работе. Также он отметил, что «абсолютно здоров». После увольнения с поста мэра Москвы Юрий Лужков согласился возглавить кафедру управления крупными городами в Международном университете в Москве. 10 мая 2011 года сообщалось, что Лужков улетел из Москвы в Лондон, где находится его супруга Елена Батурина.

---------------------------------------

Из России выдворяют журналистов

Мещанский суд Москвы принял решение о выдворении из России корреспондента «Первого информационного кавказского» телеканала Натии Поладашвили. Об этом сообщает РИА «Новости».

Установлено, что Поладашвили работала в РФ без аккредитации, что является нарушением статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Россию либо режима пребывания или проживания в Российской Федерации»). Перед выдворением журналистку оштрафуют на 2 тысячи рублей. Поладашвили, по одним данным, является гражданкой Грузии, а по другим — гражданкой Азербайджана. Она была задержана 30 мая на Суворовской площади, где проходила панихида по президенту Абхазии Сергею Багапшу. Вместе с корреспондентом задержали оператора «Первого информационного кавказского» канала, жителя Волгоградской области Алексея Матвеева. Оператора оштрафовали на 500 рублей за журналистскую деятельность без лицензии, после чего освободили. Русскоязычный грузинский канал «Первый информационный кавказский» начал работу в январе 2011 года. Канал вещает через спутник на территории России, Грузии, северокавказских республик, Израиля и некоторых других стран. «Первый информационный кавказский» стал преемником «Первого кавказского», который прекратил вещание в 2010 году, проработав лишь пару недель. Причиной закрытия канала стал спор со спутниковой компанией «Eurosat».

---------------------------------------

Один огурчик и...

Огурцы, импортированные в Германию из Испании, не являются, вопреки появившимся ранее сообщениям, источником острой кишечной инфекции, от которой в ФРГ уже скончались 15 человек, сообщает «Spiegel» со ссылкой на заявление земельного министра здравоохранения в правительстве Гамбурга Корнелии Прюфер-Штрокс.

Обнаруженный на двух испанских огурцах с центрального рынка Гамбурга штамм кишечной палочки не является штаммом E.coli O104, который в свою очередь был выявлен при анализе стула инфицированных пациентов и считается возбудителем нынешней волны кишечной инфекции. Таким образом, по словам Прюфер-Штрокс, поиск источника инфекции нужно начинать заново. Тем не менее, как отметила министр, это не отменяет данных властями рекомендаций воздержаться от употребления в пищу сырых овощей, в том числе огурцов и помидоров. Всего для проб с гамбургского рынка были взяты четыре огурца. Результаты анализов двух оставшихся огурцов пока еще не поступили. Ранее директор института имени Роберта Коха Райнхард Бургер отмечал, что в Германии наблюдается самая мощная из до сих пор зарегистрированных вспышек кишечной инфекции. 

---------------------------------------

В новом режиме

Автопроизводители вложат в российские заводы 5 миллиардов долларов, Минэкономразвития и Минпромторг РФ подписали четыре дополнительных соглашения по новому режиму промсборки автомобилей. Общая сумма инвестиций на ближайшие три-четыре года по этим договорам составит пять миллиардов долларов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрия Левченкова.

Как сообщалось ранее, заявку на работу в новом режиме промсборки в российское правительство направили «Volkswagen» и «Группа ГАЗ», «Sollers» и «Ford», альянс «Renault-Nissan-«АвтоВАЗ» и «Ижавто», «General Motors», «Magna», а также «Fiat». Однако позднее компания «Magna» была вынуждена отказаться от своих планов, поскольку не смогла найти в России партнера. Кроме того, концерн «Fiat» решил продолжить работу в старом режиме промсборки. Новые условия промсборки обязывают автопроизводителей увеличить минимальный объем производства по полному циклу до 300 тысяч машин в год для нового завода и до 350 тысяч — для действующего. При этом на 30 процентах выпускаемых автомобилей необходимо устанавливать двигатели и коробки передач отечественного производства. Кроме того, за восемь лет действия соглашения предприятие должно довести уровень локализации всех выпускаемых моделей до 60 процентов. По словам Левченкова, в ближайшее время компании, заключившие с правительством договор о промсборке, будут выпускать в общей сложности 100 моделей тиражом около двух миллионов автомобилей в год.

---------------------------------------

Смертельный турецкий «уикенд»

Девушка, отравившаяся вместе с группой российских туристов некачественным алкоголем в Турции, скончалась в московской больнице. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

По его словам, М.Н. Шевелева, 1989 года рождения, была доставлена в больницу с отравлением метиловым спиртом и скончалась в понедельник вечером. «Со слов пострадавшей, она употребляла алкоголь, находясь на отдыхе в Турции. После прилета в аэропорт Домодедово своим ходом добралась до родственников, откуда была доставлена в больницу», — сказал источник. Это уже третья россиянка, скончавшаяся после отравления группы туристов алкоголем в Турции. До этого две российские туристки умерли в больницах Антальи и Бодрума. Как сообщал «Росбалт», рабочая группа Общественной палаты РФ (ОП РФ) по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму также проведет общественное расследование обстоятельств отравления россиян в Турции во время экскурсии на яхте и обещает оказать пострадавшим помощь в получении денежных компенсаций. Рабочая группа ОП обещает сделать все необходимое для привлечения виновных к уголовной ответственности и назначения справедливого наказания.

Добавим, что турецкая сторона в свою очередь заявила, что в ближайшее время будет предпринят целый комплекс мер по обеспечению безопасности российских туристов. Результаты расследования в связи с инцидентом, по факту которого было возбуждено уголовное дело, будут доложены российской стороне через семь дней. Стало известно, что прогулочная яхта, на которой случилось отравление, не имела лицензии на осуществление выхода в море.

---------------------------------------

Неведомый Млечный Путь

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали двойника Млечного Пути — галактику NGC 6744. Спиральная галактика NGC 6744 располагается на расстоянии 30 миллионов световых лет от Земли в созвездии Павлин.

По словам ученых, сходство с Млечным Путем усиливается наличием у NGC 6744 соседа, напоминающего одно из Магеллановых облаков. При этом диаметр удаленной галактики составляет свыше 200 тысяч световых лет — почти в два раза больше Млечного Пути. Фотография была сделана при помощи 2,2-метрового телескопа «Ла-Силья» в Чили. Снимок получен комбинацией четырех изображений, выполненных через разные фильтры, один из которых предназначен для регистрации свечения водорода в космическом пространстве. Телескоп расположен на высоте 2,4 километра над уровнем моря в пустыне Атакама. Совсем недавно астрономам из Южной обсерватории удалось сфотографировать пару галактик на грани столкновения. Речь идет о NGC 3169 и NGC 3166, расположенных на расстоянии около 70 миллионов световых лет от Земли в созвездии Секстант. Галактики находятся «всего» в 50 тысячах световых лет друг от друга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter