Новости стран мира

Токийская фондовая биржа хочет объединиться с биржей в Осаке

Токийская биржа задумала слияние с биржей Осаки

Токийская фондовая биржа, занимающая четвертое место в мире по объему торгов, планирует в ближайшее время начать переговоры об объединении с биржей ценных бумаг в Осаке, сообщает Bloomberg.

Если стороны договорятся о слиянии, Осакская биржа готова завершить сделку в течение трех месяцев. Однако, как указывает Reuters, участники рынка рассчитывают, что объединение TSE и OSE произойдет не ранее 2013 года.

Токийская биржа была основана в 1878 году. Сейчас на ней обращается около 90 % всех акций, которые торгуются на японском рынке. Ежедневный объем торгов на TSE оценивается в полтора триллиона иен (18 млрд. долларов). Биржа в Осаке является основным конкурентом TSE и специализируется на торгах фьючерсами, деривативами и другими ценными бумагами. В 2001 году она была объединена с Киотской фондовой биржей. В феврале текущего года об альянсах объявили также 4 крупные биржи в США и Европе. Так, объединиться решили немецкая Deutsche Boerse и американо-европейская NYSE Euronext, а британская LSE согласилась купить Торонтскую биржу. Кроме того, переговоры о слиянии ведут биржа Сингапура и австралийская ASX. 

-----------------------------------------

«Конкорд» взял кредит на 9 лет

Ресторатор Евгений Пригожин, владеющий рестораном в Доме правительства, откроет комбинат социального питания в Подольском районе Московской области. Как пишет газета «Ведомости», строительство комбината закончится в ближайшее время, а его открытие запланировано на май.

Общий объем инвестиций в проект составляет около 1,6 млрд. рублей. Основным кредитором является Внешэкономбанк, выделивший на строительство комбината в начале текущего года 1,3 млрд. рублей.

Мощность комбината в Подольской области составит 150 тонн готовой продукции в сутки. Директор «Конкорда» по направлению социального и коллективного питания Мария Соболевская уточнила, что продукция комбината «предназначена для коллективного питания всех форм – в школах, детских садах, на предприятиях, в больницах».

Компания «Конкорд» управляет ресторанами среднего и высокого ценового сегмента.

В здании правительства РФ «Конкорд» открыл первый частный ресторан осенью 2009 года. Известно, что компания Евгения Пригожина занималась организацией банкета в честь инаугурации президента Дмитрия Медведева.

-----------------------------------------

Юньнань опять трясет

В китайской провинции Юньнань, расположенной на юге страны на границе с Мьянмой, произошло землетрясение. По данным агентства Синьхуа, в результате погибли не меньше семи человек, более 120 пострадали.

Геологическая служба США оценила силу толчков в 5,4 балла по шкале Рихтера, сообщает Agence France-Presse.

Очаг землетрясения, по различным данным, находился на глубине от 10 до 34 километров. Некоторые здания в регионе оказались разрушенными, под завалами находятся люди. Кроме того, в расположенном на территории провинции округе Инцзян отключился свет. На место катастрофы отправлены военные.

В начале февраля в провинции Юньнань уже происходило землетрясение, в результате которого были разрушены почти 700 зданий, более 80 тыс. человек остались без жилья. О жертвах тогда не сообщалось. 

-----------------------------------------

Взятка стала дороже

Государственная дума России одобрила в первом чтении пакет поправок в Уголовный и Административный кодексы, согласно которым штраф за получение взятки будет в 100 раз превышать сумму самой взятки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стократный размер штрафа будет установлен для взяток в особо крупном размере, то есть на сумму свыше 1 млн. рублей. Максимальный размер штрафа составляет 500 млн. рублей. Также за это преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф в семидесятикратном размере.

Кратные взяткам штрафы вводятся как для взяткодателей, так и для взяточников. Они касаются коммерческого подкупа и дачи взятки представителю госорганов. Помимо этого, поправки позволяют российским правоохранительным органам оказывать правовую помощь по делам о взяточничестве на территории иностранных государств.

ИТАР-ТАСС отмечает, что в 2010 году за взятку в размере более 1 миллиона рублей были осуждены лишь 30 человек.

-----------------------------------------

Испытана система самозащиты самолетов

Американская компания «Northrop Grumman» совместно с 190-м авиационным крылом самолетов-заправщиков Национальной гвардии ВВС США провела серию испытаний системы противоракетной защиты самолетов «Guardian», сообщает «Defence Talk». Испытания системы проводились на базе самолета-заправщика KC-135 Stratotanker.

В ходе первого этапа испытаний была проверена полетопригодность новой системы, а также ее работа во время дозаправки других самолетов в воздухе. Как ожидается, испытания «Guardian» продолжатся до середины 2011 года и будут проводиться на базе ВВС США Эглин во Флориде. В состав «Guardian» входят многорежимная лазерная система указания и слежения, а также ультрафиолетовый приемник предупреждения об обнаружении ракет. «Guardian» призвана обнаруживать зенитные ракеты и ракеты класса «воздух—воздух» с инфракрасными головками самонаведения. При обнаружении таких ракет система направляет в их сторону лазерный луч, ослепляя головку самонаведения, что приводит к срыву захвата цели и самоликвидации ракеты.

-----------------------------------------

Добро пожаловать в ледяной ЗАГС!

У подножия Хибин под Кировском Мурманской области открылся ледяной Дворец бракосочетания, сообщает ГТРК «Мурман». На создание сооружения у мастеров ушло около месяца. Чтобы построить его, понадобились 2 тонны снега и почти столько же льда из воды озера Большой Вудъявр.

Ледяной Дворец бракосочетания стал частью проекта «Снежная деревня», для которого уже были построены снежные отель и кинотеатр, а также галерея ледовых скульптур. Как заявил руководитель «Снежной деревни» Владимир Комягин, ледяной ЗАГС стал первым сооружением подобного рода в России.

-----------------------------------------

Кто богаче всех на свете?

Мексиканский медиамагнат Карлос Слим занял первое место в рейтинге самых богатых людей мира, который ежегодно составляет журнал «Forbes». Состояние Слима составители рейтинга оценили в 74 млрд. долларов. По сравнению с 2010 годом, когда Слим также возглавлял список миллиардеров «Forbes», его состояние увеличилось на 20,5 млрд. долларов.

Вторую строчку в списке самых богатых людей мира, как и год назад, занимает основатель Microsoft Билл Гейтс. Состояние Гейтса составители рейтинга оценили в 56 млрд. долларов. За прошедший год основатель Microsoft стал богаче, по версии «Forbes», на 3 млрд. долларов.

На третьем месте, как и годом ранее, разместился американский финансист Уоррен Баффет с 50 млрд. долларов. За год, прошедший с момента публикации предыдущего рейтинга, состояние Баффета увеличилось на 3 млрд. долларов.

Самым богатым россиянином, по версии «Forbes», стал председатель Cовета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. В рейтинге 2011 года Лисин занимает 14-е место с 24 млрд. долларов. Годом ранее «Forbes» поместил Лисина лишь на 32-е место, оценив его состояние в 15,8 млрд. долларов. Журнал «Финанс», опубликовавший в середине февраля 2011 года рейтинг самых богатых людей России, также отдал первое место Лисину, однако оценил его состояние в 28,3 млрд. долларов.

-------------------------------------------

Пост по-немецки

На время 40-дневного поста, начавшегося в среду, 9 марта, почти каждый третий житель Германии (28 %) заявил, что откажется от компьютерных игр и будет меньше пользоваться Интернетом, сообщает DW-WORLD со ссылкой на данные социологического опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Forsa.

Почти половина респондентов (48 %) на время поста решили сократить просмотр телевизора. 78 % заявили, что откажутся от алкоголя, а 53 % пообещали, что будут меньше курить.

Каждый второй из респондентов (48 %) постарается воздержаться от мясной пищи, 69 % на время поста пожертвуют сладким.

Наиболее усердно соблюдать пост будут в Баварии и Северном Рейне-Вестфалии. В этих землях о намерении поститься заявила почти половина опрошенных. В восточных землях (бывшая ГДР) о решении соблюдать пост заявили 30 % респондентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter