Новости стран мира

Каддафи обвинил врагов Ливии в заговоре с целью порабощения страны

Порабощение Ливии

Муаммар Каддафи в выступлении перед своими сторонниками в Триполи обвинил врагов Ливии в заговоре с целью порабощения страны.

Каддафи уверен, у Запада есть планы превратить Ливию в колонию Великобритании, Франции или США. Как отметил глава Джамахирии, европейские страны уже контролируют запасы нефти в Персидском заливе и в Ираке.

Членов оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Каддафи назвал «кучкой предателей». Как считает полковник, они стремятся отдать второй по величине город страны Бенгази в руки Великобритании. Каддафи добавил, что уверен в поддержке народа Ливии.

Между тем вооруженное противостояние между сторонниками Каддафи и оппозиционными силами в Ливии продолжается. Как передает ИТАР-ТАСС, из-за отсутствия достоверных сведений о расстановке сил в зоне боевых действий сложно говорить о тактическом перевесе одной из сторон. За минувшие сутки правительственные ВВС и артиллерия продолжали бомбить города Рас-Лануф и Эз-Завия.

Как сообщают арабские телеканалы, в этих населенных пунктах находятся значительные силы вооруженных повстанцев. В то же время войска Каддафи неоднократно заявляли о том, что полностью контролируют ситуацию в Эз-Завии. По данным телеканала «Al Jazeera», накануне бои также шли в восточных предместьях Триполи.

Сражения за город Мисрата, расположенный примерно в 200 км к востоку от Триполи, временно прекратились. В настоящее время он контролируется силами оппозиции. В минувшее воскресенье здесь произошли ожесточенные столкновения между верными Каддафи вооруженными силами и повстанцами. В результате погибли и получили ранения сотни людей, в том числе гражданские лица.

Под угрозой бомбардировок постоянно находятся объекты нефтяной промышленности. Пока пилоты воздерживаются от нанесения по ним ракетных ударов, поскольку Каддафи рассчитывает восстановить свою власть над восточными районами.

------------------------------------------

Если да кабы

В швейцарском городе Берне начались грузино-российские переговоры по вступлению РФ в ВТО.

Позиция грузинской стороны в диалоге остается прежней: она добивается возвращения контроля над работой таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, заявила журналистам пресс-спикер президента Грузии Манана Манджагаладзе.

«У ВТО имеются конкретные экономические требования, и главное из них состоит в том, что торговля между странами должна быть прозрачной, — конкретизировал позицию Грузии председатель комитета по внешним связям парламента республики Акакий Минашвили. — Соответственно мы требуем, чтобы у Тбилиси была возможность знать, какие виды продукции и товары ввозятся в регионы Абхазии и Осетии, а какие вывозятся оттуда. Кто именно осуществит наблюдение — вопрос переговоров».

Он добавил, что если Кремль согласится на контроль Грузией таможенных пунктов в Абхазии и Цхинвальском регионе, то Грузия поддержит вступление России в ВТО. 

------------------------------------------

Угроза цунами

Власти Японии распространили официальное предупреждение об угрозе цунами жителям тихоокеанского побережья острова Хонсю, наиболее крупного из островов Японского архипелага. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным Метеорологической службы Японии, землетрясение магнитудой 7,2 балла произошло в океане в 160 километрах от Токио на глубине 10 километров. Волны цунами, как сообщается, могут достичь в высоту полуметра.

Вместе с тем, как сообщает Геологическая служба США (US Geological Survey), эпицентр землетрясения находился в 409 километрах к северо-востоку от Токио, а его магнитуда составила 5,6 балла.

Подземные толчки непосредственно в момент землетрясения ощущались в столице Японии, расположенной на Тихоокеанском побережье. 

------------------------------------------

Переговорный процесс начался

В Брюсселе Сербия и Косово начали прямые переговоры на высшем уровне впервые после самопровозглашения независимости Косово в 2008 году.

В центре внимания находятся в первую очередь вопросы, важные для повседневной жизнедеятельности Косова, в том числе в сфере телекоммуникаций и воздушного пространства.

Ранее поступала информация о том, что стороны сосредоточатся на вопросах практического сотрудничества, в частности, будут обсуждаться таможенные процедуры, авиасообщение и телекоммуникации. Острые политические вопросы рассматриваться не будут.

Как известно, в 2008 году Косово в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Фактически же Белград утратил контроль над этой территорией с 1999 года, после агрессии НАТО против тогда еще существовавшей Югославии.

В настоящий момент Косово признали независимым государством 75 стран из 192 членов ООН, в том числе США. Однако 69 стран, в том числе два постоянных члена Совета безопасности ООН – Россия и Китай – отказались это сделать, продолжая рассматривать этот регион как часть Сербии.

------------------------------------------

Как погибают субмарины

В шведских территориальных водах в районе острова Готланд нашли советскую подводную лодку, сообщает Newsru.com.

По натовской классификации найденная дизельная подводная лодка (ДПЛ) проекта 613 называется «Whiskey», в 1950-е годы в СССР их было построено несколько десятков. Вплоть до распада Советского Союза эти ДПЛ составляли основу подводных сил Балтийского флота.

Проводить дальнейшее обследование подводной лодки нет необходимости. Такого мнения придерживается командование шведских вооруженных сил, сообщает портал «The Local».

Подводную лодку несколько раз осматривали сотрудники MMT. Начальник штаба Морского тактического командования ВМС Швеции Бо Раск заявил, что флот получил достаточно данных о подводной лодке, изучив фотографии, сделанные ММТ. «Мы можем заключить, что ее гибель не стала результатом применения какого-либо оружия, а это все, что нам надо знать», — сказал он.

Исполнительный директор ММТ Ула Оскарссон не согласен с военным моряком. «У подводной лодки два корпуса: внешний и внутренний. Удар глубинной бомбы не повредит внешний корпус, а это значит, что повреждения, полученные подводной лодкой внутри, вы не разглядите снаружи», — говорит он. 

------------------------------------------

Рыбку жалко

Таинственный случай массовой гибели рыб произошел у побережья южной части штата Калифорния.

Акваторию небольшой гавани Редондо-Бич на юго-западе от города Лос-Анджелес заполонили тушки мертвых сардин, число которых примерно один миллион.

«Все указывает на то, что они погибли от естественных причин», — сообщил Эндрю Хьюан из департамента штата по вопросам рыбных ресурсов и досуга. Он полагает, что происшествие, безусловно, редкое, но к беспрецедентным его отнести нельзя, передает ИТАР-ТАСС.

Хьюан с коллегами провел экспертизу проб морской воды в Редондо-Бич. В ней не обнаружено присутствия химических или токсичных веществ в опасной для жизни рыб концентрации. На всякий случай на дополнительную экспертизу отправлены и тушки нескольких сардин.

Биологи пришли к заключению, что причиной массовой гибели стал недостаток кислорода в акватории гавани, предположительно, происшедший из-за слишком большого количества сардин в ограниченном водном пространстве. По сути, рыбы просто задохнулись.

Ученым предстоит установить причину концентрации миллионного косяка в небольшой гавани. Согласно ряду версий, сардин в плен могли загнать сильный прилив и присутствие вредных микроорганизмов.

В Редондо-Бич началась операция по сбору погибшей рыбы общим весом в несколько тонн. Власти сейчас решают, где захоронить мертвые тушки — в Тихом океане подальше от берега или где-то еще.

Стоимость операции оценивается в 100 тысяч долларов. Отчасти людям помогают морские котики, пеликаны, альбатросы и чайки, устроившие в гавани настоящее пиршество.

Дохлая рыба покрывает сплошным слоем поверхность и дно гавани, кромку береговой линии. 

------------------------------------------

Швейцарии нет равных

Швейцария возглавила рейтинг по конкуренто­способности в секторе туризма и путешествий, следует из доклада экспертов Всемирного экономического форума, штаб-квартира которого находится в Женеве.

Швейцария, занявшая первое место и в предыдущем рейтинге 2009 года, названа страной с богатыми культурными и природными ресурсами, располагающей впечатляющим количеством памятников всемирного культурного и природного наследия. Отмечается также, что альпийская страна, где организуется большое количество международных ярмарок и выставок, является важным направлением делового туризма.

Второе место в рейтинге заняла Германия, за ней следует Франция. В первую десятку вошли также Австрия, Швеция, США, Великобритания, Испания, Канада и Сингапур.

Россия заняла в рейтинге 59-е место, что соответствует позиции прошлого года.

Более привлекательными для туристов оказались некоторые соседи РФ: Эстония — 25-е место, Латвия — 51-е, Литва —55-е.

Исследование подготовлено совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта, Всемирным советом по путешествиям и туризму, Всемирной туристской организацией ООН. 

------------------------------------------

Мухаммед аль-Барадеи метит в президенты

Бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи заявил о намерении баллотироваться на пост президента Египта на предстоящих в августе выборах главы государства. Об этом сообщает информационное агентство Магриб Араб Пресс.

«Для меня будет честью служить египетскому народу, внести вклад в реформу государственного управления и построение обновленной политической системы», — сказал 68-летний политик на состоявшейся в Каире встрече со своими сподвижниками и сторонниками, передает ИТАР-ТАСС.

Аль-Барадеи долгие годы работал в системе Министерства иностранных дел Египта, а затем в структурах ООН. В 1997—2009 годах возглавлял МАГАТЭ.

Он был одним из наиболее активных участников прошедших в январе—феврале этого года массовых акций протеста, которые вынудили уйти в отставку президента Хосни Мубарака.

В разгар антиправительственных выступлений аль-Барадеи возглавил непартийное политическое движение «Национальное объединение за перемены», провозгласившее своей целью проведение реформ в Египте.

Большую популярность аль-Барадеи в стране и за рубежом принесло получение в 2005 году вместе с МАГАТЭ Нобелевской премии мира «За усилия по предотвращению использования атомной энергии в военных целях и по обеспечению ее применения в мирных целях в максимально безопасных условиях».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter