Новости стран мира

В Берлине 40 полицейских получили ранения в уличных беспорядках

В Берлине неспокойно

В Берлине 40 полицейских получили ранения при попытке выселить дом, занятый представителями неформальной молодежной коммуны, сообщает «Spiegel». Инцидент произошел в районе Фридрихсхайн. В полиции говорят о «непредвиденной вспышке насилия».

Отмечается, что операция, в которой приняли участие 650 полицейских, проходила мирно, несмотря на то что около дома собралась 1000 демонстрантов, протестующих против выселения. Неожиданно в служащих правопорядка полетели булыжники и бутылки. Из окон дома полицейских поливали водой.

Кроме того, протестующие, многие из которых были в масках, стреляли в полицейских из новогодних ракетниц и петардами и использовали лазерные указки, чтобы ослепить противника. Большинство полицейских отделались легкими ранениями, однако двоих пришлось госпитализировать. Множество демонстрантов было задержано.

В ходе столкновения протестующие также разбили стекла в соседних домах и покорежили припаркованные на близлежащих улицах машины. 

---------------------------------------

Защитить детей

Афганистан подписал соглашение, запрещающее принимать в ряды правоохранительных органов детей и подростков, которым не исполнилось 18 лет, передает РИА «Новости».

По данным пресс-службы миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), договор подписали министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул, спецпредставитель генсека ООН в Афганистане, глава МООНСА Стефан де Мистура, спецпредставитель генсека ООН по делам ООН Радика Кумарасвами.

Афганистан среди других 13 стран мира находится в черном списке ООН по насилию над детьми, обездоленными войной, отмечается в сообщении. В частности, привлекая к службе в силах безопасности полиции несовершеннолетних, командиры полицейских воинских подразделений используют их в качестве сексуальных рабов.

---------------------------------------

WikiLeaks не задушишь, не убьешь…

Власти США не располагают техническими возможностями для уничтожения скандального интернет-ресурса WikiLeaks, сообщил основатель сайта Джулиан Ассанж в эфире телеканала CBS.

«Просто потому, что так устроена система, так устроен Интернет. Довольно трудно остановить публикацию. Некоторые веб-сайты подверглись атакам. Но у нас есть около 2000 независимых сайтов по всему миру, где мы распространяем информацию», – рассказал Ассанж.

Он также отметил, что WikiLeaks продолжит свою деятельность, даже если с ним или другими членами команды что-то случится: «У нас есть система, с помощью которой мы распространяем в зашифрованном виде резервы того, что мы публикуем. Эти резервы переданы множеству людей, 100 тыс. человек, все, что нам нужно, – это передать им ключ к шифру, тогда они смогут продолжить дело».

В интервью Ассанж подчеркнул, что его задачей является защита свободы прессы и распространение информации, а не нанесение вреда правительствам разных стран.

---------------------------------------

«Прелести» революции

Жители Каира начали массовую скупку продуктов питания – в основном хлеба и овощей, опасаясь голода по причине недопоставок продовольствия, сообщает газета «Al’Arabia».

Уже сейчас остро ощущается нехватка сахара и цельнозерновой муки для выпечки пит и лавашей.

Пекари вынуждены использовать белую муку для выпечки багетов, что намного дороже и многим не по карману. 70 % египтян живут благодаря субсидированному хлебу. Цена на хлеб возросла вдвое.

Другой проблемой для каирцев стало закрытие банков и невозможность оплачивать товары кредитными картами. В стране уже шестой день не работает Интернет, а банки закрыты по решению Центрального банка для обеспечения их безопасности.

В ходе продолжающихся в течение пяти дней массовых беспорядков в Египте погибли 150 человек, еще четыре тысячи получили ранения. Такие данные приводит катарский телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на сотрудников египетских больниц.

Врачи Каира обратились с просьбой к гражданам сдавать кровь для помощи раненым, которые сотнями поступают в лечебные заведения египетской столицы.

В это же время на улицах городов, а также в самых знаменитых и почитаемых иностранными туристами местах отдыха орудуют мародеры.

---------------------------------------

Снег бывает разный: черный, зеленый, красный

Жители Богодухова Харьковской области стали свидетелями аномального природного явления: в городе выпал черный снег. За одну ночь необычный снег покрыл абсолютно все дома в частном секторе Богодухова, пишет газета «Сегодня».

Темная субстанция легла ровным слоем на вывешенное на улице белье, которое, как утверждают хозяйки, теперь не отстирывается.

Не отмывается черный снег и с крыш авто. А местной малышне и приехавшим на отдых горожанам пришлось отказаться от снежных забав.

Местные жители уверены: причина аномального снега — в местном заводе. Согласны с ними и представители экологических организаций. «Известны случаи, когда в разных городах выпадал серый, оранжевый или красный снег, — рассказал эколог Олег Перегон. — Обычно это связано с тем, что многие промышленные предприятия по ночам незаконно выбрасывают в атмосферу тонны вредных веществ. Многие жители промышленных районов Харькова жалуются, что в ночное время не могут из-за этого открыть форточку.

---------------------------------------

Засуха

В Китае свыше 2,2 млн. человек испытывают нехватку питьевой воды из-за установившейся в ряде районов страны сильнейшей за последние несколько десятилетий засухи. Об этом пишет газета «Чайна дейли».

В числе наиболее пострадавших районов — провинции Шаньдун, Хэнань, Хэбэй, Аньхой, Шаньси и Цзянсу. По последним данным Государственного штаба по борьбе с наводнениями и засухами, нанесен ущерб свыше 4 млн. гектарам сельхозугодий из-за практически полного отсутствия осадков с октября прошлого года в вышеупомянутых провинциях.

Самая катастрофическая ситуация наблюдается сейчас в восточной провинции Шаньдун, где засуха стала сильнейшей за последние 60 лет, а в некоторых районах провинции такого низкого уровня осадков не было уже порядка 200 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter