Новости стран мира

Совбез ООН потребовал немедленного прекращения огня в секторе Газа и призвал к полному отведению израильских войск

Прекратить  огонь!

Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1860, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа и призывающую к полному отведению израильских войск, передает агентство France Presse.

При голосовании 14 членов СБ высказались «за», а делегация США воздержалась, что стало неожиданностью для наблюдателей. Позицию Вашингтона представляла глава Госдепартамента Кондолиза Райс.

Ранее представители ряда арабских государств и главы внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции достигли договоренности относительно текста резолюции. Как поясняет РИА «Новости», стороны не могли согласиться по поводу формулировки о том, что СБ ООН «требует немедленного прекращения огня».

В итоге стороны остановились на формулировке «подчеркивает неотложный характер и требует немедленного устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, ведущего к полному выводу израильских сил из Газы».

В резолюции также подчеркивается необходимость обеспечить беспрепятственную доставку по всей территории сектора Газа гуманитарной помощи и содержится осуждение всех случаев насилия и жестокости, направленных против мирных жителей, и всех актов терроризма. 

-----------------------------------

Коста-Рику  трясет

Три человека погибли и более двухсот получили ранения в результате землетрясения магнитудой 6,1, которое произошло в четверг в Коста-Рике, передает агентство France Presse.

По данным местных спасательных служб, подземные толчки ощущались по всей стране, а также в соседней Никарагуа. Ущерб нанесен 42 населенным пунктам, в некоторых районах повреждены линии электропередачи и связи.

Землетрясение зафиксировано примерно в 35 километрах к северо-западу от столицы Сан-Хосе.

По словам местных жителей, такого сильного землетрясения они не помнят с 1980-х годов. Между тем, отмечает агентство, только в 2008 году в Коста-Рике было зарегистрировано более 4700 землетрясений, из которых лишь около 60 ощущались местными жителями. 

-----------------------------------

Белый  дом  подешевел

Стоимость американского Белого дома за год упала на 23 миллиона долларов и достигла 308 миллионов долларов. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на данные консалтингового агентства Zillow.com.

Несмотря на снижение стоимости Белого дома, он по-прежнему остается самой дорогой резиденцией в США, отмечает издание.

Белый дом, являющийся резиденцией президента США в Вашингтоне, был построен в 1800 году. Общая площадь особняка превышает 5,1 тысячи квадратных метров. В здании, первоначально называвшемся президентским дворцом, 132 комнаты, 35 ванных, 16 спален и 3 кухни. Площадь земельного участка составляет 7,3 гектара.  

-----------------------------------

Сешестет  нашлась

Саркофаг, содержащий фрагменты мумии, обнаружен в погребальной камере недавно открытой пирамиды эпохи Древнего царства.

По мнению Захи Хавасса, главы египетского Верховного совета по древностям, разрушившаяся от времени пирамида принадлежала царице Сешестет, матери фараона Тети, основавшего в 24-м веке до нашей эры шестую династию. Об открытии сообщает Reuters.

Агентство пишет, что в саркофаге находились череп, ноги, кости таза и другие фрагменты мумии, обернутые в ткань. Там же лежали золотые накладки, которыми украшали пальцы покойников. Рядом найдены керамические сосуды. Это все, что осталось от погребальных даров, украденных в древности.

По сведениям агентства DPA, археологи попали в погребальную камеру через лаз, проделанный древними грабителями. Настоящий вход в гробницу замурован огромными гранитными плитами. Крышка найденного саркофага оказалась так тяжела, что ее пришлось поднимать специальными инструментами в течение пяти часов. 

-----------------------------------

Испания  в  упадке

Испания достигла уровня экономических лидеров Европы... по числу безработных.

В декабре количество обращений на биржу труда страны подскочило на 140 тысяч, число безработных в стране впервые за последние 12 лет превысило 3 млн. – цифры, сопоставимые с Германией. Но для Испании это более 13 % активного населения.

По сравнению с декабрем 2007 года армия безработных увеличилась на 47 % – это миллион человек. Причем среди иммигрантов, проживающих в Испании, безработица выросла на 94 %.

Генеральный секретарь правительства страны по занятости Маравильяс Рохо признает: «Мы находимся в сложной ситуации, которая далека от завершения. Хочу напомнить всем испанцам слова премьер-министра, которые он произнес в своем обращении по итогам прошлого года: мы переживаем один из самых тяжелых в истории экономических кризисов». 

-----------------------------------

Зачем  газ,  если  есть  водоросли?

Авиакомпания «Continental Airlines» провела пробный полет самолета, который был частично заправлен биотопливом, полученным из водорослей.

По словам представителя американского авиаперевозчика, 90-минутный полет «Боинга 737-800» прошел лучше, чем ожидалось.

Двухмоторный пассажирский лайнер, стартовавший из аэропорта Хьюстона, совершил демонстрационный полет над Мексиканским заливом, в ходе которого пилоты на высоте 11600 метров провели серию испытаний, в том числе остановку и запуск двигателя.

Один из двигателей самолета работал на горючем, состоявшем из смеси обычного авиационного керосина и биотоплива в пропорции один к одному.

В свою очередь само биотопливо состояло из смеси двух типов альтернативного топлива, изготовленных из водорослей и ятрофы — тропического растения семейства молочайных, сообщает ВВС.

-----------------------------------

Эстонский —  бесплатно

Правительство Эстонии одобрило программу, призванную стимулировать изучение государственного языка. Об этом сообщает DELFI.

В соответствии с ней лица, не имеющие гражданства либо имеющие гражданство какой-либо страны, не входящей в ЕС, смогут посещать курсы эстонского бесплатно.

Учебная программа, как отмечает ИА REGNUM, будет финансироваться за счет средств Европейского фонда интеграции. Она вводится по инициативе Министерства по делам народонаселения. В ведомстве отмечают, что иностранцы проявляют большой интерес к изучению эстонского, однако далеко не все могут позволить себе оплачивать курсы.

Всего в республике, по данным министерства, проживает около 214 тысяч человек, не являющихся гражданами стран ЕС или вообще не имеющих гражданства. Наряду с негражданами возможность пройти бесплатное обучение эстонскому, как и раньше, будут иметь представители определенных профессий и социальных групп, в частности учителя, полицейские и сотрудники спасательной службы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter