Новости стран мира

Группа греческих радикалов на час оккупировала здание телекомпании «Неа Тилеораси» в городе Хания на западе острова Крит

Радикальное  телевидение

Группа греческих радикалов на час оккупировала здание телекомпании «Неа Тилеораси» («Новое телевидение») в городе Хания на западе острова Крит, передает ВВС.

«Молодые люди зашли на станцию перед трансляцией главного выпуска новостей и потребовали, чтобы до и после этого выпуска было показано записанное ими
18-минутное видеообращение с протестом против убийства подростка в Афинах. Это требование было выполнено», — говорится в сообщении Афинского информационного агентства. В акции участвовали, по разным данным, от 20 до 80 человек.

----------------------------------

В  Москву  за  поддержкой

Президенты России и Никарагуа Дмитрий Медведев и Даниэль Ортега провели в Москве переговоры.

Ортега намерен развивать отношения с Россией по многим направлениям. Он напомнил, что пауза в диалоге с Россией длилась 19 лет, но все изменилось после прихода на президентский пост Дмитрия Медведева, который «продемонстрировал готовность восстанавливать связи по всем направлениям». По словам Ортеги, сейчас специалисты обеих стран работают над проектом гидроэлектростанции, строительством аэропорта и межокеанского канала через Никарагуа в дополнение к Панамскому каналу. Но главным образом Никарагуа  интересует военно-техническое сотрудничество. Здесь стареет парк военной техники советского производства.

Накануне визита в Москву Ортега обвинил США и ЕС в попытке установить экономическую блокаду своей страны, после того как Вашингтон и Брюссель исключили Манагуа из программы финансовой помощи. 

----------------------------------

Иракское  ГКЧП  сорвалось

В Ираке за последние три дня арестовано около 35 чиновников Министерства внутренних дел по обвинению в подготовке заговора с целью прихода к власти партии Баас Саддама Хусейна. Все арестованные в чине не ниже генерала, пишет «The New York Times».

Среди заговорщиков — один из руководителей министерства, генерал Ахмед Абу Ракиф. Аресты осуществляла оперативная группа, подконтрольная лично премьер-министру Нури аль-Малики.

Хотя большинство членов партии Баас — мусульмане-сунниты, как и Саддам Хусейн, среди арестованных есть и шииты.

Источник газеты, близкий к расследованию, сообщил, что есть факты, свидетельствующие о связи арестованных с «Аль-Аудой», группой, предпринимающей попытки воссоздания партии Баас.

Между тем один из сотрудников полиции сообщил на условиях анонимности, что арестованные — обычные гражданские служащие, ничем не связанные друг с другом, и их арестовали исключительно по политическим мотивам.

Эксперты считают, что произошедшие аресты могут быть предупреждающим ударом по министру внутренних дел Ирака Джаваду аль-Болани, который является одним из самых независимых министров в правительстве аль-Малики. Аналитики отмечают, что это, может быть, связано с предстоящими в следующем месяце выборами в провинциях страны.

----------------------------------

Халиджи»  защитит  от  потрясений

С предложением, как можно быстрее ввести единую валюту и создать объединенный Центральный банк шести арабских нефтедобывающих стран Персидского залива, выступил Дубайский международный финансовый центр в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщила в четверг газета «Аль-Иттихад».

Уже подготовлен доклад, в котором предлагается создать к январю 2010 года валютный союз Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Бахрейна, Катара и Омана, входящих в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Единая валюта залива, пока условно названная «халиджи», на первом этапе могла бы быть привязана к доллару США, а затем — к корзине валют, в которой доллару отводится 45 %, евро — 30 %, японской иене — 20 % и британскому фунту стерлингов — 5 %.

Авторы доклада считают, что в условиях мирового финансового кризиса ускорение темпов введения новой единой валюты региона и создания Центрального банка залива послужит защите экономики стран региона и их финансовых рынков от любых будущих потрясений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter