Новости стран мира

Массовые беспорядки и погромы четвертые сутки продолжаются в Афинах и других городах Греции

Греческая  трагедия

Массовые беспорядки и погромы четвертые сутки продолжаются в Афинах и других городах Греции. При этом их сила только нарастает, передает телеканал «Евроньюс». В предрассветные часы орды молодежи вновь устраивают погромы на улицах Афин, Салоников и ряда других городов страны. Анархисты практически бесконтрольно хозяйничают в центре столицы, грабят и поджигают магазины, банки, автомобили, забрасывают камнями и бутылками с зажигательной смесью полицейских. По состоянию на утро вторника только в Афинах число пожаров достигло 200, полиция задержала около 170 хулиганов, ранено более 10 полицейских. В этот день прошли похороны 15-летнего подростка, убитого полицейской пулей, что еще больше обострило ситуацию. Нынешние социальные волнения уже названы сильнейшими за последние 25 лет.

Тем временем призывы премьера страны прекратить насилие и уверения в том, что «государство защитит своих граждан», не находят отклика не только среди бунтующей молодежи, но и среди политиков.

Греческая прокуратура предъявила в воскресенье обвинения в убийстве подростка двум полицейским, которые в среду предстанут перед судом.

----------------

На  грани  банкротства

Демократы, составляющие большинство в конгрессе США, направили в Белый дом проект плана государственной помощи автоконцернам «General Motors», «Ford» и «Chrysler», предусматривающего выделение им 15 миллиардов долларов. По подсчетам авторов проекта, этих средств автопроизводителям должно хватить до марта будущего года. Автопроизводители, оказавшиеся на грани банкротства, рассчитывали получить 34 миллиарда, однако конгресс счел эту сумму завышенной, передают мировые информагентства.  До конца марта автогиганты должны представить планы реструктуризации и указать, как они будут возвращать деньги государству.

----------------

Миллион  за  похитителей

Ювелирная фирма «Harry Winston» пообещала награду 1 млн. долларов (около 700 тысяч евро) за данные о похитителях ее драгоценностей. Дерзкое ограбление ее магазина было совершено на прошлой неделе в центре Парижа, на авеню Монтень. Преступники, тщательно подготовившие операцию, унесли из магазина драгоценностей на 85 млн. евро (около 110 млн. долларов). Парижский магазин «Harry Winston» подвергся за последнее время уже второму крупному ограблению, первое произошло в октябре 2007 года. В результате его преступники захватили драгоценностей на 20 млн. евро.

Ювелирная фирма тогда обещала вознаграждение в полмиллиона за данные о преступниках либо о нахождении похищенного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter